Hemos enviado la contraseña a su correo electrónico.

Directores

Pedro Almodóvar
Nominado a la mejor película de lengua extranjera por Mujeres al borde de un ataque de nervios (1988)
* Mejor película de lengua extranjera por Todo sobre mi madre (1999)
Nominado a la mejor dirección por Hable con ella (2002)
* Mejor guión escrito directamente para la pantalla por Hable con ella (2002)

Pedro Almodóvar, 'Todo sobre mi madre', 1999

Pedro Almodóvar, ‘Todo sobre mi madre’, 1999

Alejandro Amenábar
* Mejor película de lengua extranjera por Mar adentro (2004)

Montxo Armendáriz
Nominado a la mejor película de lengua extranjera por Secretos del corazón (1997)

Jaime de Armiñán
Nominado a la mejor película de lengua extranjera por Mi querida señorita (1972)
Nominado a la mejor película de lengua extranjera por El nido (1980)

Juan Antonio Bardem
Nominado a la mejor película de lengua extranjera por La venganza (1958)

Luis Buñuel
Nominado a la mejor película de lengua extranjera por Tristana (1970)
* Mejor película de lengua extranjera por El discreto encanto de la burguesía (1972) [Francia]
Nominado al mejor guión escrito basado en hecho reales o en material previamente no publicado ni producido por El discreto encanto de la burguesía (1972) [con Jean-claude Carrière]
Nominado al mejor guión basado en material de otro medio por Ese oscuro objeto de deseo (1977) [con Jean-claude Carrière]

José Luis Garci
* Mejor película de lengua extranjera por Volver a empezar (1982)
Nominado a la mejor película de lengua extranjera por Sesión continua (1984)
Nominado a la mejor película de lengua extranjera por Asignatura aprobada (1987)
Nominado a la mejor película de lengua extranjera por El abuelo (19997)

José Luis Garci, 'Volver a empezar'. 1982

José Luis Garci, ‘Volver a empezar’. 1982

Luis García Berlanga
Nominado a la mejor película de lengua extranjera por Plácido (1961)

Javier Mariscal
Nominado a la mejor película de animación por Chico y Rita (2011)

Francisco Rovira-Beleta
Nominado a la mejor película de lengua extranjera por Los tarantos (1963)
Nominado a la mejor película de lengua extranjera por El amor brujo (1967)

Carlos Saura
Nominado a la mejor película de lengua extranjera por Mamá cumple 100 años (1979)
Nominado a la mejor película de lengua extranjera por Carmen (1983)
Nominado a la mejor película de lengua extranjera por Tango (1998) [Argentina]

Fernando Trueba
* Mejor película de lengua extranjera por Belle epoque (1993)
Nominado a la mejor película de animación por Chico y Rita (2011)

Actores y actrices

Javier Bardem
Nominado a la mejor interpretación por un actor en un papel protagonista por Antes que anochezca (2000)
* Mejor interpretación por un actor en un papel de reparto por No es país para viejos (2007)
Nominado a la mejor interpretación por un actor en un papel protagonista por Biutiful (2010)

Javier Bardem, 'No es país para viejos', 2007

Javier Bardem, ‘No es país para viejos’, 2007

Penélope Cruz
Nominada a la mejor interpretación por una actriz en un papel protagonista por Volver (2006)
* Mejor interpretación por una actriz en un papel de reparto por Vicky, Cristina, Barcelona (2008)
Nominada a la mejor interpretación por una actriz en un papel de reparto por Nine (2009)

Penélope Cruz, 'Vicky, Cristina, Barcelona', 2008

Penélope Cruz, ‘Vicky, Cristina, Barcelona’, 2008

Guionistas

Jorge Semprún
Nominado a la mejor historia y guión escrito directamente para la pantalla por La guerre est finie (1967) [Francia]
Nominado a la mejor historia y guión basado en material de otro medio por Z (1969) [con Costa-Gavras] [Francia]

Músicos

Alberto Iglesias
Nominado a la mejor música – partitura original por El jardinero fiel (2005)
Nominado a la mejor música – partitura original por Cometas en el cielo (2007)
Nominado a la mejor música – partitura original por El topo (2011)

Javier Navarrete
Nominado a la mejor música – partitura original por El laberinto del fauno (2006)

Directores de fotografía

Néstor Almendros
* Mejor fotografía por Días del cielo (1978) [Estados Unidos]
Nominado a la mejor fotografía por Kramer contra Kramer (1979) [Estados Unidos]
Nominado a la mejor fotografía por El lago azul (1980) [Estados Unidos]
Nominado a la mejor fotografía por La decisión de Sophie (1982) [Estados Unidos]

Directores de arte y decoradores

Clavé (Antoni Clavé)
Nominado a la mejor dirección artística por El fabuloso Andersen (1952) [con Richard Day y Howard Bristol] [Estados Unidos]
Nominado al mejor diseño de vestuario por El fabuloso Andersen (1952) [con Mary Wills y Madame Karinshka] [Estados Unidos]

Antonio Mateos
* Mejor dirección artística por Patton (1970) [Estados Unidos]

Gil Parrondo
* Mejor dirección artística por Patton (1970) [Estados Unidos]
* Mejor dirección artística por Nicolás y Alejandra (1971) [con John Box, Ernest Archer, Jack Maxsted y Vernon Dixon] [Estados Unidos]
Nominado a la mejor dirección artística por Viajes con mi tía (1971) [con John Box y Robert W. Laing] [Estados Unidos]

Pilar Revuelta
* Mejor dirección artística por El laberinto del fauno (2006) [con Eugenio Caballero]

Diseñadores de vestuario

Yvonne Blake
* Mejor diseño de vestuario por Nicolás y Alejandra (1971) [Estados Unidos]
Nominada al mejor diseño de vestuario por El cuarto mosquetero (1975) [Estados Unidos]

José Castillo
* Mejor diseño de vestuario por Nicolás y Alejandra (1971) [Estados Unidos]

Paco Delgado
Nominado al mejor diseño de vestuario por Los miserables (2012) [Reino Unido]

Maquilladores

Manuel García
Nominado al mejor maquillaje por Mar adentro (2005) [junto a Jo Allen]

David Martí
* Mejor maquillaje por El laberinto del fauno (2006)

Montse Ribé
* Mejor maquillaje por El laberinto del fauno (2006)

Cortometrajes

Borja Cobeaga
Nominado al mejor cortometraje de imagen real por Éramos pocos (2006)

Esteban Crespo
Nominado al mejor cortometraje de imagen real por Aquel no era yo (2013)

Javier Fesser
Nominado al mejor cortometraje de imagen real por Binta y la gran idea (2006)

Juan Carlos Fresnadillo
Nominado al mejor cortometraje de imagen real por Esposados (1996)

Juan Giménez
Nominado al mejor cortometraje de imagen real por Timecode (2017)

Javier Recio
Nominado al mejor cortometraje de animación por La dama y la muerte (2009)

Nacho Vigalondo
Nominado al mejor cortometraje de imagen real por 7.35 de la mañana (2005)

Documentales

Balseros, de Carles Bosch y Josep Mª Domènech (2003)

Premios Científicos y técnicos

Juan de la Cierva
* Premio científico o técnico de clase II (placa conmemorativa) por el diseño y desarrollo de compensador óptico de imágenes Dynalens (1969) [con Dynasciences Corporation]

Víctor González
* Premio al Logro Técnico (certificado) por la creación de la aplicación de software RealFlow (2007)

Ángel Tena
* Premio al Logro Técnico (certificado) por la creación de la aplicación de software RealFlow (2007)

Ignacio Vargas
* Premio al Logro Técnico (certificado) por la creación de la aplicación de software RealFlow (2007)