Hemos enviado la contraseña a su correo electrónico.

10 de febrero de 2013

Mejor película
* Argo
Los miserables
La vida de Pi
Lincoln
La noche más oscura

Mejor película británica
Anna Karenina
El exótico hotel Marigold
Los miserables
Seven Psychopaths
* Skyfall

Mejor director
Michael Haneke por Amor
* Ben Affleck por Argo
Quentin Tarantino por Django desencadenado
Ang Lee por La vida de Pi
Kathryn Bigelow por La noche más oscura

Mejor actor principal
Ben Affleck por Argo
Bradley Cooper por El lado bueno de las cosas
* Daniel Day-Lewis por Lincoln
Hugh Jackman por Los miserables
Joaquin Phoenix por The Master

Mejor actriz principal
Jessical Chastain por La noche más oscura
Marion Cotillard por De óxido y hueso
Jennifer Lawrence por El lado bueno de las cosas
Helen Mirren por Hitchcock
* Emmanuelle Riva por Amor

Mejor actor de reparto
Alan Arkin por Argo
Javier Bardem por Skyfall
Philip Seymour Hoffman por The Master
Tommy Lee Jones por Lincoln
* Christoph Waltz por Django desencadenado

Mejor actriz de reparto
Amy Adams por The Master
Judi Dench por Skyfall
Sally Field por Lincoln
* Anne Hathaway por Los miserables
Helen Hunt por Las sesiones

Mejor documental
Bart Layton, Dimitri Doganis por The imposter
Kevin Macdonald, Steve Bing, Charles Steel por Marley
David Morris, Jacqui Morris por McCullin
* Malik Bendjelloul, Simon Chinn por Searching for Sugar Man
Amy Berg por West of Memphis

Mejor guión original
Michael Haneke por Amor
* Quentin Tarantino por Django desencadenado
Paul Thomas Anderson por The master
Wes Anderson, Roman Coppola por Moonrise Kingdom
Mark Boal por La noche más oscura

Mejor debut de un guionista, director o escritor británico
* Bart Layton (director), Dimitri Doganis (productor) por The Imposter
David Morris (director), Jacqui Morris (Director/Producer) por  McCullin
Dexter Fletcher (director/guionista), Danny King (guionista) por Wild Bill
James Bobin (director) por The Muppets
Tina Gharavi (director/guionista) por I Am Nasrine

Mejor guión adaptado
Chris Terrio por Argo
Lucy Alibar, Benh Zeitlin por Bestias del sur salvaje
David Magee por La vida de Pi
Tony Kushner por Lincoln
* David O. Russell por El lado bueno de las cosas

Mejor película en habla no inglesa
* Michael Haneke, Margaret Ménégoz por Amor
Morten Tyldum, Marianne Gray, Asle Vatn por Headhunters
Thomas Vinterberg, Sisse Graum Jørgensen, Morten Kaufmann por The hunt
Jacques Audiard, Pascal Caucheteux por De óxido y hueso
Eric Toledano, Olivier Nakache, Nicolas Duval Adassovsky, Yann Zenou, Laurent Zeitoun por Intocable

Mejor película animada
* Mark Andrews, Brenda Chapman por Brave
Tim Burton por Frankenweenie
Sam Fell, Chris Butler por El alucinante mundo de Norman

Mejor música original
Dario Marianelli por Anna Karenina
Alexandre Desplat por Argo
Mychael Danna por La vida de Pi
John Williams por Lincoln
* Thomas Newman por Skyfall

Mejor fotografía
Seamus McGarvey por Anna Karenina
Danny Cohen por Los miserables
* Claudio Miranda por La vida de Pi
Janusz Kaminski por Lincoln
Roger Deakins por Skyfall

Mejor montaje
* William Goldenberg por Argo
Fred Raskin por Django desencadenado
Tim Squyres por La vida de Pi
Stuart Baird por Skyfall
Dylan Tichenor, William Goldenberg por La noche más oscura

Mejor diseño de producción
Sarah Greenwood, Katie Spencer por Anna Karenina
* Eve Stewart, Anna Lynch-Robinson por Los miserables
David Gropman, Anna Pinnock por La vida de Pi
Rick Carter, Jim Erickson por Lincoln
Dennis Gassner, Anna Pinnock por Skyfall

Mejor vestuario
* Jacqueline Durran por Anna Karenina
Beatrix Aruna Pasztor por Great Expectations
Paco Delgado por Los miserables
Joanna Johnston por Lincoln
Colleen Atwood por Blancanieves y el cazador

Mejor sonido
Mark Ulano, Michael Minkler, Tony Lamberti, Wylie Stateman por Django desencadenado
Tony Johnson, Christopher Boyes, Michael Hedges, Michael Semanick, Brent Burge, Chris Ward por El hobbit: Un viaje inesperado
*Simon Hayes, Andy Nelson, Mark Paterson, Jonathan Allen, Lee Walpole, John Warhurst por Los miserables
Drew Kunin, Eugene Gearty, Philip Stockton, Ron Bartlett, D. M. Hemphill por La vida de Pi
Stuart Wilson, Scott Millan, Greg P. Russell, Per Hallberg, Karen Baker Landers por Skyfall

Mejores efectos especiales
Paul Franklin, Chris Corbould, Peter Bebb, Andrew Lockley por El caballero oscuro: La leyenda renace
Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton, R. Christopher White por El hobbit: Un viaje inesperado
* Bill Westenhofer, Guillaume Rocheron, Erik-Jan De Boer por La vida de Pi
Nominados por confirmar por Marvel Los vengadores
Richard Stammers, Charley Henley, Trevor Wood, Paul Butterworth por Prometheus

Mejor peluquería y maquillaje
Ivana Primorac por Anna Karenina
Julie Hewett, Martin Samuel, Howard Berger por Hitchcock
Peter Swords King, Richard Taylor, Rick Findlater por El hobbit: Un viaje inesperado
* Lisa Westcott por Los miserables
Lois Burwell, Kay Georgiou por Lincoln

Mejor corto de animación
Kris Kelly, Evelyn McGrath por Here to Fall
Eamonn O’Neill por I’m Fine Thanks
* Will Anderson, Ainslie Henderson por The Making of Longbird

Mejor corto de acción real
Fyzal Boulifa, Gavin Humphries por The curse
Muriel d’Ansembourg, Eva Sigurdardottir por Good Night
* Lynne Ramsay, Peter Carlton, Diarmid Scrimshaw por Swimmer
Johnny Barrington, Rhianna Andrews por Tumult
Mark Gill, Baldwin Li por The Voorman Problem

Premio EE Rising Star (votado por el público)
* Juno Temple
Andrea Riseborough
Elizabeth Olsen
Alicia Vikander
Suraj Sharma

Premio a la contribución británica más destacada del cine 
Tessa Ross