Hemos enviado la contraseña a su correo electrónico.

Entrega: 12 de febrero de 2017

Mejor película
La llegada
Yo, Daniel Blake
* La ciudad de las estrellas
Manchester frente al mar
Moonlight

Mejor película británica
American honey
Denial
Animales fantásticos y dónde encontrarlos
* Yo, Daniel Blake
Notes on blindness
Under the shadow

Mejor opera prima de un guionista, director o productor
The Girl With All the Gifts, de Mike Carey (guionista) y Camille Gatin (productora)
The Hard Stop, de George Amposah (guionista/director/productor) y Dionne Walker (guionista/productora)
Notes on Blindness, de Peter Middleton (guionista/director/productor), James Spinney (guionista/director) y Jo-Jo Ellison (productor)
The Pass, de John Donnelly (guionista) y Ben A. Williams (director)
* Under the Shadow, de Babak Anvari (guionista/director) y Emily Leo, Oliver Roskill, Lucan Toh (productores)

Mejor película en lengua no inglesa
Dheepan, de Jacques Audiard
Julieta, de Pedro Almodóvar
Mustang, de Deniz Gamze Ergüven
* Hijo de Saúl, de László Nemes
Toni Erdmann, de Maren Ade

Mejor documental
* 13th, de Ava DuVernay
The Beatles: Eight Days a Week – The Touring Years, de Ron Howard
The Eagle Huntress, de Otto Bell y Stacey Reiss
Notes On Blindness, de Peter Middleton y James Spinney
Weiner, de Josh Kriegman y Elyse Steinberg

Mejor película animada
Buscando a Dory, de Andrew Stanton
* Kubo y las dos cuerdas mágicas, de Travis Knight
Vaiana, de Ron Clements y John Musker
Zootrópolis, de Byron Howard y Rich Moore

Mejor director
Denis Villeneuve por La llegada
Ken Loach por Yo, Daniel Blake
* Damien Chazelle por La ciudad de las estrellas
Kenneth Lonergan por Manchester junto al mar
Tom Ford por Animales nocturnos

Mejor guión original
Taylor Sheridan por Comanchería
Paul Laverty por Yo, Daniel Blake
Damien Chazelle por La ciudad de las estrellas
* Kenneth Lonergan por Manchester junto al mar
Barry Jenkins por Moonlight

Mejor guión adaptado
Eric Heisserer por La llegada
Robert Schenkkan y Andrew Knight por El último hombre
Theodore Melfi y Allison Schroeder por Figuras ocultas
* Luke Davies por Lion
Tom Ford por Animales nocturnos

Mejor actor protagonista
Andrew Garfield por Hasta el último hombre
* Casey Affleck por Manchester junto al mar
Jake Gyllenhaal por Animales nocturnos
Ryan Gosling por La ciudad de las estrellas
Viggo Mortensen por Captain Fantastic

Mejor actriz protagonista
Amy Adams por La llegada
Emily Blunt por  The Girl on the Train
* Emma Stone por La ciudad de las estrellas
Meryl Streep por Florence Foster Jenkins
Natalie Portman por Jackie

Mejor actor de reparto
Aaron Taylor-Johnson por Animales nocturnos
* Dev Patel por Lion
Hugh Grant por Florence Foster Jenkins
Jeff Bridges por Comanchería
Mahershala Ali por Moonlight

Mejor actriz de reparto
Hayley Squires por Yo, Daniel Blake
Michelle Williams por Manchester frente al mar
Naomie Harris por Moonlight
Nicole Kidman por Lion
* Viola Davis por Fences

Mejor música original
Jóhann Jóhannsson por La llegada
Mica Levi por Jackie
* Justin Hurwitz por La ciudad de las estrellas
Dustin O’Halloran y Hauschka por Lion
Abel Korzeniowski por Animales nocturnos

Mejor fotografía
Bradford Young por La llegada
Giles Nuttgens por Comanchería
* Linus Sandgren por La ciudad de las estrellas
Greig Fraser por Lion
Seamus McGarvey por Animales nocturnos

Mejor montaje
Joe Walker por La llegada
* John Gilbert por Hasta el último hombre
Tom Cross por La ciudad de las estrellas
Jennifer Lame por Manchester junto al mar
Joan Sobel por Animales nocturnos

Mejor diseño de producción
John Bush y Charles Wood por Doctor Strange
* Stuart Craig y Anna Pinnock por Animales fantásticos y dónde encontrarlos
Jess Gonchor y Nancy Haigh por ¡Ave, César!
Sandy Reynolds-Wasco y David Wasco por La ciudad de las estrellas
Shane Valentino y Meg Everist por Animales nocturnos

Mejor diseño de vestuario
Joanna Johnston por Aliados
Colleen Atwood por Animales nocturnos y dónde encontrarlos
Consolata Boyle por Florence Foster Jenkins
* Madeline Fontaine por Jackie
Mary Zophres por La ciudad de las estrellas

Mejor maquillaje y peluquería
Jeremy Woodhead por Doctor Strange
*
J. Roy Helland y Daniel Phillips por Florence Foster Jenkins
Shane Thomas por Hasta el último hombre
Donald Mowat y Yolanda Toussieng por Animales nocturnos
(Nominados por determinar) por Rogue One: Una historia de Star Wars

Mejor sonido
* Claude La Haye, Bernard Gariépy Strobl, Sylvain Bellemare por La llegada
Mike Prestwood Smith, Dror Mohar, Wylie Stateman, David Wyman por Marea negra
Niv Adiri, Glenn Freemantle, Simon Hayes, Andy Nelson, Ian Tapp por Animales fantásticos y dónde encontrarlos
Peter Grace, Robert Mackenzie, Kevin O’Connell, Andy Wright por Hasta el último hombre
Mildred Iatrou Morgan, Ai-Ling Lee, Steve A. Morrow, Andy Nelson por La ciudad de las estrellas

Mejores efectos visuales
Louis Morin por La llegada
Richard Bluff, Stephane Ceretti, Paul Corbould, Jonathan Fawkner por Doctor Strange
Tim Burke, Pablo Grillo, Christian Manz, David Watkins por Animales fantásticos y dónde encontrarlos
* Robert Legato, Dan Lemmon, Andrew R. Jones, Adam Valdez por El libro de la selva
Neil Corbould, Hal Hickel, Mohen Leo, John Knoll, Nigel Sumner por Rogue One: Una historia de Star Wars

Mejor corto británico de animación
Jac Clinch, Jonathan Harbottle, Millie Marsh por The Alan Dimension
* Khaled Gad, Anushka Kishani Naanayakkara, Elena Ruscombe-King por A Love Story
Jennifer Zheng por Tough

Mejor corto británico de acción real
Richard John Seymour por Consumed
* Shpat Deda, Afolabi Kuti, Daniel Mulloy, Scott O’Donnell por Home
Bart Gavigan, Samir Mehanovic, Ailie Smith, Michael Wilson por Mouth of Hell
Farah Abushwesha, Emmet Fleming, Andrea Harkin, Conor MacNeill por The Party
Charlotte Regan, Jack Hannon por Standby

Premio EE Rising Star (votado por el público)
Anya Taylor-Joy
Laia Costa
Lucas Hedges
Ruth Negga
* Tom Holland