Hemos enviado la contraseña a su correo electrónico.

Entrega: 11 de enero de 2018

Cine

Mejor película
La gran enfermedad del amor
Call me by your name
El instante más oscuro
Dunquerke
The Florida Project
Déjame salir
Lady Bird
Los papeles del Pentágono
La forma del agua
Tres carteles en las afueras

Mejor actor
Timothée Chalamet por Call Me by Your Name
James Franco por The Disaster Artist
Jake Gyllenhaal por Stronger
Tom Hanks por Los papeles del Pentágono
Daniel Kaluuya por Déjame salir
Daniel Day-Lewis por Phantom Thread
Gary Oldman por El instante más oscuro

Mejor actriz
Jessica Chastain por Molly’s Game
Sally Hawkins por La forma del agua
Frances McDormand por Tres carteles en las afueras
Margot Robbie por I, Tonya
Saoirse Ronan por Lady Bird
Meryl Streep por Los papeles del Pentágono

Mejor actor de reparto
Willem Dafoe por The Florida Project
Armie Hammer por Call Me by Your Name
Richard Jenkins por La forma del agua
Sam Rockwell por Tres carteles a las afueras
Patrick Stewart por Logan
Michael Stuhlbarg por Call Me by Your Name

Mejor actriz de reparto
Mary J. Blige por Mudbound
Hong Chau por Una vida a lo grande
Tiffany Haddish por Girls Trip
Holly Hunter por La gran enfermedad del amor
Allison Janney por I, Tonya
Laurie Metcalf por Lady Bird
Octavia Spencer por La forma del agua

Mejor actor/actriz joven
Mckenna Grace por Gifted
Dafne Keen por Logan
Brooklynn Prince por The Florida Project
Millicent Simmonds por Wonderstruck
Jacob Tremblay por Wonder

Mejor reparto
Dunquerke
Lady Bird
Mudbound
Los papeles del Pentágono
Tres carteles en las afueras

Mejor director
Guillermo del Toro por La forma del agua
Greta Gerwig por Lady Bird
Martin McDonagh por Tres carteles a las afueras
Christopher Nolan por Dunquerke
Luca Guadagnino por Call Me by Your Name
Jordan Peele por Déjame salir
Steven Spielberg por Los papeles del Pentágono

Mejor guión original
Emily V. Gordon, Kumail Nanjiani por La gran enfermedad del amor
Jordan Peele por Déjame salir
Greta Gerwig por Lady Bird
Liz Hannah, Josh Singer por Los papeles del Pentágono
Guillermo del Toro, Vanessa Taylor por La forma del agua
Martin McDonagh por Tres carteles en las afueras

Mejor guión adaptado
James Ivory por Call me by your name
Scott Neustadter, Michael H. Weber por The disaster artist
Virgil Williams y Dee Rees por Mudbound
Aaron Sorkin por Molly’s Game
Jack Thorne, Steve Conrad, Stephen Chbosky por Wonder

Mejor fotografía
Roger Deakins por Blade Runner 2049
Sayombhu Mukdeeprom por Call me by your name
Hoyte van Hoytema por Dunquerke
Rachel Morrison por Mudbound
Dan Lausten por La forma del agua

Mejor diseño de producción
Sarah Greenwood; Katie Spencer por La bella y la bestia
Dennis Gassner; Alessandra Querzola por Blade Runner 2049
Nathan Crowley; Gary Fettis por Dunquerke
Jim Clay; Rebecca Alleway por Asesinato en el Orient Express
Mark Tildesley; Véronique Melery por Phantom Thread
Paul Denham Austerberry; Shane Vieau, Jeff Melvin por La forma del agua

Mejor montaje
Paul Machliss, Jonathan Amos por Baby Driver
Joe Walker por Blade Runner 2049
Lee Smith por Dunquerke
Michael Kahn, Sarah Broshar por Los papeles del Pentágono
Sidney Wolinsky por La forma del agua

Mejor diseño de vestuario
Jacqueline Durran por La bella y la bestia
Renée April por Blade Runner 2049
Mark Bridges por Phantom Thread
Luis Sequeira por La forma del agua
Lindy Hemming por Wonder Woman

Mejor peluquería y maquillaje
La bella y la bestia
El instante más oscuro
I, Tonya
La forma del agua
Wonder

Mejores efectos visuales
Blade Runner 2049
Dunquerke
La forma del agua
Thor: Ragnarok
La guerra del planeta de los simios
Wonder Woman

Mejor película de animación
The Breadwinner
Coco
Gru 3
La Lego Batman película
Loving Vincent

Mejor película de acción
Baby Driver
Logan
Thor: Ragnarok
La guerra del planeta de los simios
Wonder Woman

Mejor comedia
La gran enfermedad del amor
The Disaster Artist
Girls Trip
I, Tonya
Lady Bird

Mejor actor en una comedia
Steve Carell por Battle of the sexes
James Franco por The disaster artist
Chris Hemsworth por Thor: Ragnarok
Kumail Nanjiani por La gran enfermedad del amor
Adam Sandler por The Meyerowitz Stories (New and Selected)

Mejor actriz en una comedia
Tiffany Haddish por Girls Trip
Zoe Kazan por La gran enfermedad del amor
Margot Robbie por I, Tonya
Saoirse Ronan por Lady Bird
Emma Stone por Battle of the Sexes

Mejor película de ciencia ficción/terror
Blade Runner 2049
Déjame salir
It
La forma del agua

Mejor película en lengua extranjera
120 pulsaciones por minuto
Una mujer fantástica
Se lo llevaron: Recuerdos de una niña de Camboya
In the Fade
The Square
Thelma

Mejor canción
“Evermore” de La bella y la bestia
“Mystery of Love” de Call Me by Your Name
“Remember Me” de Coco
“Stand Up for Something” de Marshall
“This Is Me” de El gran showman

Mejor partitura original
Benjamin Wallfisch, Hans Zimmer por Blade Runner 2049
Dario Marianelli por El instante más oscuro
Jonny Greenwood por Phantom Thread
John Williams por Los papeles del Pentágono
Alexandre Desplat por La forma del agua

 

Televisión

Mejor serie dramática
American Gods (Starz)
The Crown (Netflix)
Juego de tronos (HBO)
The Handmaid’s Tale (Hulu)
Stranger Things (Netflix)
This Is Us (NBC)

Mejor actriz en una serie dramática
Caitriona Balfe por Outlander
Christine Baranski por The Good Fight
Claire Foy por The Crown
Tatiana Maslany por Orphan Black
Elisabeth Moss por The Handmaid’s Tale
Robin Wright por House of Cards

Mejor actor en una serie dramática
Sterling K. Brown por This Is Us
Paul Giamatti por Billions
Freddie Highmore por Bates Motel
Ian McShane por American Gods
Bob Odenkirk por Better Call Saul
Liev Schreiber por Ray Donovan

Mejor actriz de reparto en una serie dramática
Gillian Anderson por American Gods
Emilia Clarke por Juego de tronos
Ann Dowd por The Handmaid’s Tale
Cush Jumbo por The Good Fight
Margo Martindale por Sneaky Pete
Chrissy Metz por This Is Us

Mejor actor de reparto en una serie dramática
Bobby Cannavale por Mr. Robot
Asia Kate Dillon por Billions
Peter Dinklage por Juego de tronos
David Harbour por Stranger Things
Delroy Lindo por The Good Fight
Michael McKean por Better Call Saul

Mejor serie de comedia
The Big Bang Theory (CBS)
Black-ish (ABC)
GLOW (Netflix)
The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
Modern Family (ABC)
Patriot (Amazon)

Mejor actriz en una serie de comedia
Kristen Bell por The Good Place
Alison Brie por GLOW
Rachel Brosnahan por The Marvelous Mrs. Maisel
Sutton Foster por Younger
Ellie Kemper por Unbreakable Kimmy Schmidt
Constance Wu por Fresh Off the Boat

Mejor actor en una serie de comedia
Anthony Anderson por Black-ish
Aziz Ansari por Master of None
Hank Azaria por Brockmire
Ted Danson por The Good Place
Thomas Middleditch por Silicon Valley
Randall Park por Fresh Off the Boat

Mejor actriz de reparto en una serie de comedia
Mayim Bialik por The Big Bang Theory
Alex Borstein por The Marvelous Mrs. Maisel
Betty Gilpin por GLOW
Jenifer Lewis por Black-ish
Alessandra Mastronardi por Master of None
Rita Moreno por One Day at a Time

Mejor actor de reparto en una serie de comedia
Tituss Burgess por Unbreakable Kimmy Schmidt
Walton Goggins por Vice Principals
Sean Hayes por Will & Grace
Marc Maron por GLOW
Kumail Nanjiani por Silicon Valley
Ed O’Neill por Modern Family

Mejor serie limitada
American Vandal (Netflix)
Big Little Lies (HBO)
Fargo (FX)
Feud: Bette and Joan (FX)
Godless (Netflix)
The Long Road Home (National Geographic)

Mejor telefilme
Flint (Lifetime)
I Am Elizabeth Smart (Lifetime)
The Immortal Life of Henrietta Lacks (HBO)
Sherlock: The Lying Detective (PBS)
The Wizard of Lies (HBO)

Mejor actriz en un telefilm o serie limitada
Jessica Biel por The Sinner
Alana Boden por I Am Elizabeth Smart
Carrie Coon por Fargo
Nicole Kidman por Big Little Lies
Jessica Lange por Feud: Bette and Joan
Reese Witherspoon por Big Little Lies

Mejor actor en un telefilm o serie limitada
Jeff Daniels por Godless
Robert De Niro por The Wizard of Lies
Ewan McGregory por Fargo
Jack O’Connell por Godless
Evan Peters por American Horror Story: Cult
Bill Pullman por The Sinner
Jimmy Tatro por American Vandal

Mejor actriz de reparto en un telefilm o serie limitada
Judy Davis por Feud: Bette and Joan
Laura Dern por Big Little Lies
Jackie Hoffman por Feud: Bette and Joan
Regina King por American Crime
Michelle Pfeiffer por The Wizard of Lies
Mary Elizabeth Winstead por Fargo

Mejor actor de reparto en un telefilm o serie limitada
Johnny Flynn por Genius
Benito Martinez por American Crime
Alfred Molina por Feud: Bette and Joan
Alexander Skarsgård por Big Little Lies
David Thewlis por Fargo
Stanley Tucci por Feud: Bette and Joan

Mejor serie animada
Archer (FX)
Bob’s Burgers (Fox)
BoJack Horseman (Netflix)
Danger & Eggs (Amazon)
Rick and Morty (Adult Swim)
The Simpsons (Fox)

Mejor reality de competición
America’s Got Talent (NBC)
Chopped (Food Network)
Dancing with the Stars (ABC)
Project Runway (Lifetime)
RuPaul’s Drag Race (VH1)
The Voice (NBC)

Mejor reality estructurado
The Carbonaro Effect (truTV)
Fixer Upper (HGTV)
The Profit (CNBC)
Shark Tank (ABC)
Undercover Boss (CBS)
Who Do You Think You Are? (TLC)

Mejor reality no estructurado
Born This Way (A&E)
Ice Road Truckers (History)
Intervention (A&E)
Live PD (A&E)
Ride with Norman Reedus (AMC)
Teen Mom (MTV)

Mejor presentador de reality
Ted Allen por Chopped
Tyra Banks por America’s Got Talent
Tom Bergeron por Dancing With the Stars
Cat Deeley por So You Think You Can Dance
Joanna and Chip Gaines por Fixer Upper
RuPaul por RuPaul’s Drag Race

Mejor talk show
Ellen (NBC)
Harry
(Syndicated)
Jimmy Kimmel Live!
(ABC)
The Late Late Show with James Corden
(CBS)
The Tonight Show Starring Jimmy Fallon
(NBC)
Watch What Happens Live with Andy Cohen (Bravo)