Hemos enviado la contraseña a su correo electrónico.

Entrega: 10 de diciembre de 2016

Mejor película Europea
Elle, de Paul Verhoeven (Francia/Alemania)
Yo, Daniel Blake, de Ken Loach (Gran Bretaña/Francia)
Julieta, de Pedro Almodóvar (España)
La habitación, de Lenny Abrahamson (Irlanda/Canadá)
* Toni Erdmann, de Maren Ade (Alemania/Austria)

Mejor documental europeo
21 x Nowy Jork, de Agnieszka Wasiak (Polonia)
A Family Affair, de Wout Conijn (Países Bajos/Bélgica)
* Fuego en el mar, de Gianfranco Rosi (Italia/Francia)
Mr Gaga, de Tomer Heymann (Israel/Suecia/Alemania/Países Bajos)
S is for Stanley – Trent’anni Dietro Al Volante per Stanley Kubrick, de Alex Infascelli (Italia)
The Land of The Enlightened, de Pieter-Jan De Pue (Bélgica/Irlanda/Países Bajos/Alemania)

Mejor director europeo
* Maren Ade por Toni Erdmann
Pedro Almodóvar por Julieta
Ken Loach por Yo, Daniel Blake
Cristian Mungiu por Graduation
Paul Verhoeven por Elle

Mejor actriz europea
Valeria Bruni Tedeschi por Locas de alegría
Trine Dyrholm por La comuna
* Sandra Hüller por Toni Erdmann
Isabelle Huppert por Elle
Emma Suárez & Adriana Ugarte por Julieta

Mejor actor europeo
Javier Cámara por Truman
Hugh Grant por Florence Foster Jenkins
Dave Johns por Yo, Daniel Blake
Burghart Klaußner por El caso Fritz Bauer
Rolf Lassgård por Un hombre llamado Ove
* Peter Simonischek por Toni Erdmann

Mejor guionista europeo
* Maren Ade por Toni Erdmann
Emma Donoghue por La habitación
Paul Laverty por Yo, Daniel Blake
Cristian Mungiu por Graduation
Tomasz Wasilewski por United States of Love 

Mejor compositor europeo
* Ilya Demutsky por The Student

Mejor director de fotografía europeo – Premio Carlo di Palma
* Camilla Hjelm Knudsen por Land of Mine (Bajo la arena)

Mejor montador europeo
* Anne Østerud y Janus Billeskov Jansen por La comuna

Mejor diseñador de producción europeo
* Alice Normington por Sufragistas

Mejor diseñador de vestuario europeo
* Stefanie Bieker por Land of Mine (Bajo la arena)

Mejor artista de peluquería y maquillaje europeo
* Barbara Kreuzer por Land of Mine (Bajo la arena)

Mejor diseñador de sonido europeo
* Radosław Ochnio por 11 minutes

Mejor comedia europea
* A man called Ove, de Hannes Holm (Suecia/Noruega)
Er Ist Wieder Da, de David Wnendt (Alemania)
La vache, de Mohamed Hamidi (Francia)

Mejor película de animación europea
* My Life as a Courgette
Psiconautas, los niños olvidados
La tortuga roja

Mejor cortometraje europeo
* 9 Days – From My Window in Aleppo (Países Bajos)
90 Degrees North (Alemania)
A Man Returned (Gran Bretaña/Dinamarca/Países Bajos)
Amalimbo (Suecia/Estonia)
Edmond (Gran Bretaña)
Home (Kosovo/Gran Bretaña)
Yo no soy de aquí (Dinamarca/Chile/Lituania)
In the Distance (Alemania)
Limbo (Francia/Grecia)
Shooting Star (Bulgaria/Italia)
Small Talk (Noruega)
The Fullness of Time (Bélgica/Francia)
El adiós (España)
The Wall (Bélgica)
Tout le monde aime le bord de la mer (España)

Premio FIPRESCI al descubrimiento europeo
Dogs (Rumanía/Francia/Bulgaria/Qatar)
Liebmann (Alemania)
Sand Storm (Israel/Francia)
* The Happiest Day in the Life of Ollie Mäki (Finlandia/Alemania/Suecia)
Thirst (Bulgaria)

Premio del Público
A Man Called Ove (Suecia/Noruega)
A War (Dinamarca)
Aferim (Rumanía/Bulgaria/República Checa)
* Body (Polonia)
Fuego en el mar (Italia/Francia)
Julieta (España)
Mustang (Francia/Alemania/Turquía)
Spectre (Gran Bretaña)
La chica danesa (Gran Bretaña)
El nuevo Nuevo Testamento (Bélgica/Francia/Luxemburgo)
The High Sun (Croacia/Eslovenia/Serbia)

Premio EFA a toda la carrera
* Jean-Claude Carrière

Premio EFA al logro en el cine mundial
* Pierce Brosnan