Hemos enviado la contraseña a su correo electrónico.

10 de enero de 2016

Mejor película ― drama
Carol
Mad Max: Fury Road
* El renacido
Room
Spotlight

Mejor película ― comedia o musical
La gran apuesta (The Big Short)
Joy
* Marte
Espías (Spy)
Y de repente tú (Trainwreck)

Mejor director
Todd Haynes por Carol
* Alejandro González Iñárritu por El renacido
Tom McCarthy por Spotlight
George Miller por Mad Max: Furia en la carretera
Ridley Scott por Marte

Mejor actriz protagonista ―  drama
Cate Blanchett por Carol
*
Brie Larson por Room
Rooney Mara por Carol
Saoirse Ronan por Brooklyn
Alicia Vikander por La chica danesa

Mejor actor protagonista ― drama
Bryan Cranston por Trumbo
* Leonardo DiCaprio por El renacido
Michael Fassbender por Steve Jobs
Eddie Redmayne por La chica danesa
Will Smith por La verdad duele

Mejor actriz protagonista ― comedia o musical
* Jennifer Lawrence por Joy
Amy Schumer por Y de repente tú (Trainwreck)
Melissa McCarthy por Espías
Maggie Smith por The lady in the van
Lily Tomlin por Grandma

Mejor actor protagonista ― comedia o musical
Christian Bale por La gran apuesta
Steve Carell por La gran apuesta
* Matt Damon por Marte
Al Pacino por Danny Collins
Mark Ruffalo por Infinitely polar bear

Mejor actriz de reparto
Jane Fonda por Youth
Jennifer Jason Leigh por Los odiosos ocho
Helen Mirren por Trumbo
Alicia Vikander por Ex Machina
* Kate Winslet por Steve Jobs

Mejor actor de reparto
Paul Dano por Love & Mercy
Idris Elba por Beast of no nation
Mark Rylance por El puente de los espías
Michael Shannon por 99 homes
* Sylvester Stallone por Creed 

Mejor guión
Tom McCarthy y Josh Singer por Spotlight
Emma Donohue por Room
* Aaron Sorkin por Steve Jobs
Quentin Tarantino por Los odiosos ocho
Charles Randolph y Adam McKay por La gran apuesta

Mejor partitura original
Alexander Desplat por La chica danesa
Ryuichi Sakamoto y Alva Noto por El renacido
Daniel Pemberton por Steve Jobs
Carter Burwell por Carol
* Ennio Morricone por Los odiosos ocho

Mejor canción original
‘Love Me Like You Do’ de 50 sombras de Grey
‘One Kind of Love’ de Love & Mercy
‘See You Again’ de Fast & Furious 7
‘Simple Sound #3’ de La juventud
* ‘Writing’s On The Wall’ de Spectre

Mejor película de animación
Anomalisa
El viaje de Arlo
* Del revés
La oveja Shaun
Carlitos y Snoopy: la película de Peanuts

Mejor película extranjera
* El hijo de Saúl
El club
Mustang
El nuevo nuevo testamento
The fencer

Premio Cecil B. DeMille
* Denzel Washington

Televisión

Mejor serie ― drama
Empire
Juego de tronos
* Mr. Robot
Narcos
Outlander

Mejor actriz protagonista de una serie ― drama
Viola Davis por Cómo defender a un asesino
Caitriona Balfe por Outlander
Eva Green por Penny Dreadful
*
Taraji P. Henson por Empire
Robin Wright por House of cards 

Mejor actor protagonista de una serie ― drama
Bob Odenkirk  por Better Call Saul
Liev Schreiber por Ray Donovan
*
Jon Hamm por Mad Men
Rami Malek por Mr. Robot
Wagner Moura por Narcos

Mejor serie ― comedia o musical
Casual
* Mozart in the Jungle
Silicon Valley
Transparent
Orange is the New Black
Veep

Mejor actor protagonista de una serie ― comedia o musical
Aziz Ansari por Master of none
* Gael Garcia Bernal por  Mozart en la Jungla
Rob Lowe por The grinder
Patrick Stewart por Blunt Talk
Jeffrey Tambor por Transparent

Mejor actriz protagonista de una serie ― comedia o musical
* Rachel Bloom por Crazy ex-girlfriend
Jamie Lee Curtis por Scream Queens
Julia Louis-Dreyfus por Veep
Gina Rodriguez por Jane the virgin
Lily Tomlin por Grace and Frankie

Mejor miniserie o telefilme
American Crime
American Horror Story: Hotel
Fargo
Flesh and Bone
* Wolf Hall

Mejor actor protagonista de una miniserie o telefilme
Idris Elba por Luther
*
Oscar Isaac  por Show Me A Hero
David Oyelowo por Nightingale
Mark Rylance por Wolf Hall
Patrick Wilson por Fargo

Mejor actriz protagonista de una miniserie o telefilme
* Lady Gaga por American Horror Story: Hotel
Felicity Huffman por American Crime
Queen Latifah por Bessie
Sarah Hay por Flesh & Bone
Kirsten Dunst por Fargo

Mejor actor secundario de una serie, miniserie o telefilme
Alan Cumming por The good wife
Damian Lewis por Wolf Hall
Ben Mendelsohn por Bloodline
Tobias Menzies por Outlander
*
Christian Slater por Mr. Robot

Mejor actriz secundaria de una serie, miniserie o telefilme
Uzo Aduba por Orange is the new black
Joanne Froggatt por Downtown Abbey
Regina King por American Crime
Judith Light por Transparent
*
Maura Tierney por The Affair