Hemos enviado la contraseña a su correo electrónico.

7 de enero de 2018

Mejor película ― drama
Call Me by Your Name
Dunkerque
Los papeles del Pentágono
* Tres anuncios en las afueras
La forma del agua


Mejor película ― comedia o musical
The Disaster Artist
Déjame salir
El gran showman
*
Lady Bird
Yo, Tonya


Mejor director
*
Guillermo del Toro por La forma del agua
Martin McDonagh por Tres anuncios en las afueras
Christopher Nolan por Dunkerque
Ridley Scott por Todo el dinero del mundo
Steven Spielberg por Los papeles del Pentágono

Mejor actriz protagonista ―  drama
Jessica Chastain por Molly’s Game
Sally Hawkins por La forma del agua
* Frances McDormand por Tres anuncios en las afueras
Meryl Streep por Los papeles del Pentágono
Michelle Williams por Todo el dinero del mundo

Mejor actor protagonista ― drama
Timothée Chalamet por Call Me by Your Name
Daniel Day Lewis por El hilo fantasma
Tom Hanks por Los papeles del Pentágono
* Gary Oldman por El instante más oscuro
Denzel Washington por Roman J. Israel, Esq.

Mejor actriz protagonista ― comedia o musical
Judi Dench por La reina Victoria y Abdul
Helen Mirren por El viaje de sus vidas
Margot Robbie por Yo, Tonya
* Saoirse Ronan por Lady Bird
Emma Stone por La batalla de los sexos

Mejor actor protagonista ― comedia o musical
Steve Carell por La batalla de los sexos
Ansel Elgort por Baby Driver
* James Franco por The Disaster Artist
Hugh Jackman por El gran showman
Daniel Kaluuya por Déjame salir

Mejor actriz de reparto
Mary J Blige por Mudbound
Hong Chau por Una vida a lo grande
* Alisson Janney por Yo, Tonya
Laurie Metcalf por Lady Bird
Octavia Spencer por La forma del agua

Mejor actor de reparto
Willem Dafoe por The Florida Project
Armie Hammer por Call Me by Your Name
Richard Jenkins por La forma del agua
Christopher Plummer por Todo el dinero del mundo
* Sam Rockwell por Tres anuncios en las afueras

Mejor guión
Guillermo del Toro y Vanessa Taylor por La forma del agua
Greta Gerwig por Lady Bird
Liz Hannah y Josh Singer por Los papeles del Pentágono
*
Martin McDonagh por Tres anuncios en las afueras
Aaron Sorkin por Molly’s Game

Mejor partitura original
Carter Burwell por Tres anuncios en las afueras
*
Alexandre Desplat por La forma del agua
Jonny Greenwood por El hilo fantasma
John Williams por Los papeles del Pentágono
Hans Zimmer por Dunkerque

Mejor canción original
‘Home’ de Ferdinand
‘Mighty River’ de Mudbound
‘Remember Me’ de Coco
‘The Star’ de The Star
*
‘This is me’ de El gran showman

Mejor película de animación
Ferdinand
* Coco
El bebé jefazo
Loving Vincent
The Breadwinner


Mejor película extranjera
Una mujer fantástica
Se lo llevaron: Recuerdos de una niña de Camboya
* En la sombra
Sin amor
The Squar
e

Premio Cecil B. DeMille
*
Oprah Winfrey

Televisión

Mejor serie ― drama
The Crown
Juego de tronos
* The Handmaid’s Tale
Stranger Things
This Is Us


Mejor actriz protagonista de una serie ― drama
Caitriona Balfe por Outlander
Claire Foy por The Crown
Maggie Gyllenhaal por The Deuce
Katherine Langford por 13 razones
* Elizabeth Moss por The Handmaid’s Tale

Mejor actor protagonista de una serie ― drama
Jason Bateman por Ozark
* Sterling K Brown por This Is Us
Freddie Highmore por The Good Doctor
Bob Odenkirk por Better Call Saul
Liev Schreiber por Ray Donovan

Mejor serie ― comedia o musical
Black-ish
* The Marvellous Mrs Maisel
Master of None
SMILF
Will & Grace

Mejor actor protagonista de una serie ― comedia o musical
Anthony Anderson por Black-ish
* Aziz Ansari por Master of None
Kevin Bacon por I Love Dick
William H. Macy por Shameless
Eric McCormack por Will & Grace

Mejor actriz protagonista de una serie ― comedia o musical
Pamela Adlon por Better Things
Alison Brie por Glow
Issa Rey por Insecure
Frankie Shaw por SMILF
* Rachel Brosnahan por The marvelous Mrs Maisel

Mejor miniserie o telefilme
*
Big Little Lies
Fargo
Feud: Bette and Joan
The Sinner
Top of the Lake: China Girl

Mejor actor protagonista de una miniserie o telefilme
Robert de Niro por The Wizard of Lies
Jude Lawn por The Young Pope
Kyle McLachlan por Twin Peaks
* Ewan McGregor por Fargo
Geoffrey Rush por Genius

Mejor actriz protagonista de una miniserie o telefilme
Jessica Biel por The Sinner
* Nicole Kidman por Big Little Lies
Jessica Lange por Feud: Bette and Joan
Susan Sarandon por Feud: Bette and Joan
Reese Witherspoon por Big Little Lies

Mejor actor secundario de una serie, miniserie o telefilme
David Harbor por Stranger Things
Alfred Molina por Feud: Bette and Joan
Christian Slater por Mr Robot
* Alexander Skaarsgard por Big Little Lies
David Thewlis por Fargo

Mejor actriz secundaria de una serie, miniserie o telefilme
*
Laura Dern por Big Little Lies
Ann Dowd por The Handmaid’s Tale
Chrissy Metz por This Is Us
Michel Pfeiffer por The Wizard of Lies
Shailene Woodley por Big Little Lies