Hemos enviado la contraseña a su correo electrónico.

{tab=Nominaciones}
Mejor película del año
* Casablanca — Warner Bros.
Por quién doblan las campanas — Paramount
Heaven Can Wait — 20th Century-Fox
The Human Comedy — Metro-Goldwyn-Mayer
Sangre, sudor y lágrimas — Two Cities
Madame Curie — Metro-Goldwyn-Mayer
El amor llamó dos veces — Columbia
The Ox-Bow Incident — 20th Century-Fox
La canción de Bernadette — 20th Century-Fox
Watch on the Rhine — Warner Bros.

Mejor dirección
* Casablanca — Michael Curtiz
Heaven Can Wait — Ernst Lubitsch
The Human Comedy — Clarence Brown
El amor llamó dos veces — George Stevens
La canción de Bernadette — Henry King

Mejor actriz
Jean Arthur — El amor llamó dos veces [Connie Milligan]
Ingrid Bergman — Por quién doblan las campanas [Maria]
Joan Fontaine — La ninfa constante [Teresa 'Tessa' Sanger]
Greer Garson — Madame Curie [Madame Marie Curie]
* Jennifer Jones — La canción de Bernadette [Bernadette Soubirous]

Mejor actor
Humphrey Bogart — Casablanca [Rick Blane]
Gary Cooper — Por quién doblan las campanas [Robert Jordan]
* Paul Lukas — Watch on the Rhine [Kurt Muller]
Walter Pidgeon — Madame Curie [Pierre Curie]
Mickey Rooney — The Human Comedy [Homer Macauley]

Mejor actriz en un papel de reparto
Gladys Cooper — La canción de Bernadette [Sister Vauzous]
Paulette Goddard — Sangre en Filipinas [Lieutenant Joan O'Doul]
* Katina Paxinou — Por quién doblan las campanas [Pilar]
Anne Revere — La canción de Bernadette [Louise Soubirous]
Lucile Watson — Watch on the Rhine [Fanny Farrelly]

Mejor actor en un papel de reparto
Charles Bickford — La canción de Bernadette [Dean Peyramale]
* Charles Coburn — El amor llamó dos veces [Benjamin Dingle]
J. Carrol Naish — Sahara [Giuseppe]
Claude Rains — Casablanca [Captain Louis Renault]
Akim Tamiroff — Por quién doblan las campanas [Pablo]

Mejor guión (historia original)
Action in the North Atlantic — Guy Gilpatric
Destination Tokyo — Steve Fisher
* The Human Comedy — William Saroyan
El amor llamó dos veces — Robert Russell, Frank Ross
La sombra de una duda — Gordon McDonell

Mejor guión original
Air Force — Dudley Nichols
Sangre, sudor y lágrimas — Noel Coward
The North Star — Lillian Hellman
* Fuera de la ley — Norman Krasna
Sangre en Filipinas — Allan Scott

Mejor guión
* Casablanca — Julius J. Epstein, Philip G. Epstein, Howard Koch
Holy Matrimony — Nunnally Johnson
El amor llamó dos veces — Robert Russell, Frank Ross, Richard Flournoy, Lewis R. Foster
La canción de Bernadette — George Seaton
Watch on the Rhine — Dashiell Hammett

Mejor música (partitura de una película dramática o cómica)
Mi encantadora esposa — Frank Skinner, Hans J. Salter
Casablanca — Max Steiner
Commandos Strike at Dawn — Morris Stoloff, Louis Gruenberg
The Fallen Sparrow — Roy Webb, C. Bakaleinikoff
Por quién doblan las campanas — Victor Young
Los verdugos también mueren — Hanns Eisler
Casados sin casa — Phil Boutelje
En el Viejo Oklahoma — Walter Scharf
El vagabundo — Leigh Harline
El hombre de hierro — Gerard Carbonara
La estrella de variedades — Arthur Lange
Madame Curie — Herbert Stothart
Soberbia — Dimitri Tiomkin
The North Star — Aaron Copland
* La canción de Bernadette — Alfred Newman
Victory through Air Power — Edward H. Plumb, Paul J. Smith, Oliver G. Wallace

Mejor música (partitura de una película musical)
Coney Island — Alfred Newman
Hit Parade of 1943 — Walter Scharf
El fantasma de la ópera — Edward Ward
Saludos, amigos — Charles Wolcott, Edward H. Plumb, Paul J. Smith
El límite es el cielo — Leigh Harline
Something to Shout About — Morris Stoloff
Tres días de amor y de fe — Frederic E. Rich
Star Spangled Rhythm — Robert Emmett Dolan
* This Is the Army — Ray Heindorf
Thousands Cheer — Herbert Stothart

Mejor música (canción)
‘A Change of Heart’ de Hit Parade of 1943 — Música de Jule Styne; letras de Harold Adamson
‘Happiness Is a Thing Called Joe’ de Cabin in the Sky — Música de Harold Arlen; letras de E. Y. Harburg
‘My Shining Hour’ de El límite es el cielo — Música de Harold Arlen; letras de Johnny Mercer
‘Saludos Amigos’ de Saludos, amigos — Música de Charles Wolcott; letras de Ned Washington
‘Say a Pray'r for the Boys Over There’ de Lazos eternos — Música de Jimmy McHugh; letras de Herb Magidson
‘That Old Black Magic’ de Star Spangled Rhythm — Música de Harold Arlen; letras de Johnny Mercer [NOTE: This song was nominated under the title 'Black Magic,' as it was submitted by Paramount's Music Department. Academy records have been changed to show the more common form of the title.]
‘They're Either Too Young or Too Old’ de Thank Your Lucky Stars — Música de Arthur Schwartz; letras de Frank Loesser
‘We Mustn't Say Goodbye’ de Tres días de amor y de fe — Música de James Monaco; letras de Al Dubin
‘You'd Be So Nice To Come Home To’ de Something to Shout About — Música y letras de Cole Porter
* ‘You'll Never Know’ de Hello, Frisco, Hello — Música de Harry Warren; letras de Mack Gordon

Mejor fotografía (blanco y negro)
Air Force — James Wong Howe, Elmer Dyer, Charles Marshall
Casablanca — Arthur Edeson
Héroes del mar — Tony Gaudio
Cinco tumbas al Cairo — John Seitz
The Human Comedy — Harry Stradling
Madame Curie — Joseph Ruttenberg
The North Star — James Wong Howe
Sahara — Rudolph Maté
Sangre en Filipinas — Charles Lang
* La canción de Bernadette — Arthur Miller

Mejor fotografía (color)
Por quién doblan las campanas — Ray Rennahan
Heaven Can Wait — Edward Cronjager
Hello, Frisco, Hello — Charles G. Clarke, Allen Davey
La cadena invisible — Leonard Smith
* El fantasma de la ópera — Hal Mohr, W. Howard Greene
Thousands Cheer — George Folsey

Mejor dirección artística (blanco y negro)
Cinco tumbas al Cairo — Dirección artística de Hans Dreier, Ernst Fegte; decorados de Bertram Granger
Un encuentro en el Pacífico — Dirección artística de Albert S. D'Agostino, Carroll Clark; decorados de Darrell Silvera, Harley Miller
Madame Curie — Dirección artística de Cedric Gibbons, Paul Groesse; decorados de Edwin B. Willis, Hugh Hunt
Mission to Moscow — Dirección artística de Carl Weyl; decorados de George J. Hopkins
The North Star — Dirección artística de Perry Ferguson; decorados de Howard Bristol
* La canción de Bernadette — Dirección artística de James Basevi, William Darling; decorados de Thomas Little

Mejor dirección artística (color)
Por quién doblan las campanas — Dirección artística de Hans Dreier, Haldane Douglas; decorados de Bertram Granger
Toda la banda está aquí — Dirección artística de James Basevi, Joseph C. Wright; decorados de Thomas Little
* El fantasma de la ópera — Dirección artística de John B. Goodman, Alexander Golitzen; decorados de Russell A. Gausman, Ira S. Webb
This Is the Army — Dirección artística de John Hughes, Lt. John Koenig; decorados de George J. Hopkins
Thousands Cheer — Dirección artística de Cedric Gibbons, Daniel Cathcart; decorados de Edwin B. Willis, Jacques Mersereau

Mejor montaje
* Air Force — George Amy
Casablanca — Owen Marks
Cinco tumbas al Cairo — Doane Harrison
Por quién doblan las campanas — Sherman Todd, John Link
La canción de Bernadette — Barbara McLean

Mejor grabación de sonido
Los verdugos también mueren — Sound Service, Inc., Jack Whitney, director de sonido
En el Viejo Oklahoma — Republic Studio Sound Department, Daniel J. Bloomberg, director de sonido
Madame Curie — Metro-Goldwyn-Mayer Studio Sound Department, Douglas Shearer, director de sonido
The North Star — Samuel Goldwyn Studio Sound Department, Thomas T. Moulton, director de sonido
El fantasma de la ópera — Universal Studio Sound Department, Bernard B. Brown, director de sonido
Lo quiso la suerte — Paramount Studio Sound Department, Loren L. Ryder, director de sonido
Sahara — Columbia Studio Sound Department, John Livadary, director de sonido
Saludos, amigos — Walt Disney Studio Sound Department, C. O. Slyfield, director de sonido
So This Is Washington — RCA Sound, J. L. Fields, director de sonido
La canción de Bernadette — 20th Century-Fox Studio Sound Department, E. H. Hansen, director de sonido
This Is the Army — Warner Bros. Studio Sound Department, Nathan Levinson, director de sonido
* This Land Is Mine — RKO Radio Studio Sound Department, Stephen Dunn, director de sonido

Mejores efectos especiales
Air Force — Efectos fotográficos de Hans Koenekamp, Rex Wimpy; efectos de sonido de Nathan Levinson
Bombardier — Efectos fotográficos de Vernon L. Walker; efectos de sonido de James G. Stewart, Roy Granville
* Tiburones de acero — Efectos fotográficos de Fred Sersen; efectos de sonido de Roger Heman
The North Star — Efectos fotográficos de Clarence Slifer, R. O. Binger; efectos de sonido de Thomas T. Moulton
Sangre en Filipinas — Efectos fotográficos de Gordon Jennings, Farciot Edouart; efectos de sonido de George Dutton
Stand by for Action — Efectos fotográficos de A. Arnold Gillespie, Donald Jahraus; efectos de sonido de Michael Steinore

Mejor cortometraje (una bovina)
* Amphibious Fighters — Grantland Rice, productor
Cavalcade of Dance with Veloz and Yolanda — Gordon Hollingshead, productor
Champions Carry On — Edmund Reek, productor
Hollywood in Uniform — Ralph Staub, productor
Seeing Hands — Pete Smith, productor

Mejor cortometraje (dos bovinas)
* Heavenly Music — Jerry Bresler and Sam Coslow, productores
Letter to a Hero — Frederic Ullman, Jr., productor
Mardi Gras — Walter MacEwen, productor
Women at War — Gordon Hollingshead, productor

Mejor cortometraje (animación)
The Dizzy Acrobat — Walter Lantz, productor
The 500 Hats of Bartholomew Cubbins — George Pal, productor
Greetings Bait! — Leon Schlesinger, productor
Imagination — Dave Fleischer, productor
Reason and Emotion — Walt Disney, productor
* Yankee Doodle Mouse — Frederick Quimby, productor

Mejor largometraje documental
Baptism of Fire — United States Army
The Battle of Russia — United States Department of War Special Service Division
* Desert Victory — British Ministry of Information
For God and Country — United States Army Pictorial Service [Ver nota]
Report from the Aleutians — United States Army Pictorial Service
Silent Village — British Ministry of Information [Ver nota]
War Department Report — United States Office of Strategic Services Field Photographic Bureau
We've Come a Long, Long Way — Negro Marches On, Inc. [Ver nota]
[Nota: Esta no es una nominación oficial. Este título formaba parte de una lista de ocho películas anunciadas como nominadas que el Comité del Premio Documental redujo a las cinco que fueron incluidas en la papeleta final]

Mejor cortometraje documental
Bismarck Convoy Smashed — Australian Department of Information Film Unit [Ver nota]
Children of Mars — RKO Radio
Day of Battle — United States Office of War Information Domestic Motion Picture Bureau [Ver nota]
* December 7th — United States Navy
The Dutch Tradition — National Film Board of Canada [Ver nota]
Kill or Be Killed — British Ministry of Information [Ver nota]
The Labor Front — National Film Board of Canada [Ver nota]
Land of My Mother — Polish Information Centre [Ver nota]
Letter from Livingston — United States Army 4th Signal Photographic Unit [Ver nota]
Life Line — United States Army Pictorial Service [Ver nota]
Plan for Destruction — Metro-Goldwyn-Mayer
The Rear Gunner — United States Department of War [Ver nota]
Servant of a Nation — Union of South Africa [Ver nota]
Swedes in America — United States Office of War Information Overseas Motion Picture Bureau
Task Force — United States Coast Guard [Ver nota]
To the People of the United States — Walter Wanger, productor
Tomorrow We Fly — United States Navy Bureau of Aeronautics
The Voice that Thrilled the World — Warner Bros. [Ver nota]
Water–Friend or Enemy — Walt Disney, productor [Ver nota]
Wings Up — United States Army Air Force 1st Motion Picture Unit [Ver nota]
Youth in Crisis — The March of Time
[Nota: Esta no es una nominación oficial. Este título formaba parte de una lista de 21 películas anunciadas como nominadas que el Comité del Premio Documental redujo a las siete que fueron incluidas en la papeleta final]

Premio especial
* George Pal por el desarrollo de nuevos métodos y técnicas para la producción de los cortometrajes conocidos como Puppetoons

Premio Conmemorativo Irving G. Thalberg
* Hal B. Wallis

{tab=Por número de premios}
4 premios
La canción de Bernadette (12 nominaciones)

3 premios
Casablanca (8 nominaciones)

2 premios
El fantasma de la opera (4 nominaciones)

1 premio
Air Force (4 nominaciones)
El amor llamó dos veces (6 nominaciones)
Fuera de la ley (1 nominación)
Hello, Frisco, Hello (2 nominaciones)
Por quién doblan las campanas (9 nominaciones)
The Human Comedy (5 nominaciones)
This Is the Army (3 nominaciones)
This Land Is Mine (1 nominación)
Tiburones de acero (1 nominación)
Watch on the Rhine (4 nominaciones)

Sin premio
Action in the North Atlantic (1 nominación)
Bombardier (1 nominación)
Cabin in the Sky (1 nominación)
Casados sin casa (1 nominación)
Cinco tumbas al Cairo (3 nominaciones)
Commandos Strike at Dawn (1 nominación)
Coney Island (1 nominación)
Destination Tokyo (1 nominación)
El diablo dijo no (3 nominaciones)
El hombre de hierro (1 nominación)
El límite es el cielo (2 nominaciones)
El vagabundo (1 nominación)
En el Viejo Oklahoma (2 nominaciones)
Héroes del mar (1 nominación)
Hit Parade of 1943 (2 nominaciones)
Holy Matrimony (1 nominación)
La cadena invisible (1 nominación)
La estrella de variedades (1 nominación)
La ninfa constante (1 nominación)
La sombra de una duda (1 nominación)
Lazos eternos (1 nominación)
Lo quiso la suerte (1 nominación)
Los verdugos también mueren (2 nominaciones)
Madame Curie (7 nominaciones)
Mi encantadora esposa (1 nominación)
Mission to Moscow (1 nominación)
Sahara (3 nominaciones)
Saludos, amigos (3 nominaciones)
Sangre en Filipinas (4 nominaciones)
Sangre, sudor y lágrimas (2 nominaciones)
So This Is Washington (1 nominación)
Soberbia (1 nominación)
Something to Shout About (2 nominaciones)
Stand by for Action (1 nominación)
Star Spangled Rhythm (2 nominaciones)
Thank Your Lucky Stars (1 nominación)
The Fallen Sparrow (1 nominación)
The North Star (6 nominaciones)
The Ox-Bow Incident (1 nominación)
Thousands Cheer (3 nominaciones)
Toda la banda está aquí (1 nominación)
Tres días de amor y de fe (2 nominaciones)
Un encuentro en el Pacífico (1 nominación)
Victory through Air Power (1 nominación)

{tab=Películas}
Action in the North Atlantic
(Action in the North Atlantic)

1 nominación

Air Force
(Air Force)

1 premios
4 nominaciones

El amor llamó dos veces
(The More the Merrier)

1 premios
6 nominaciones

Bombardier
(Bombardier)

1 nominación

Cabin in the Sky
(Cabin in the Sky)

1 nominación

La cadena invisible
(Lassie Come Home)

1 nominación

La canción de Bernadette
(The Song of Bernadette)

4 premios
12 nominaciones

Casablanca
(Casablanca)

3 premios
8 nominaciones

Casados sin casa
(Hi Diddle Diddle)

1 nominación

Cinco tumbas al Cairo
(Five Graves to Cairo)

3 nominaciones

Commandos Strike at Dawn
(Commandos Strike at Dawn)

1 nominación

Coney Island
(Coney Island)

1 nominación

Destination Tokyo
(Destination Tokyo)

1 nominación

El diablo dijo no
(Heaven Can Wait)

3 nominaciones

En el Viejo Oklahoma
(In Old Oklahoma)

2 nominaciones

Un encuentro en el Pacífico
(Flight for Freedom)

1 nominación

La estrella de variedades
(Lady of Burlesque)

1 nominación

The Fallen Sparrow
(The Fallen Sparrow)

1 nominación

El fantasma de la opera
(Phantom of the Opera)

2 premios
4 nominaciones

Fuera de la ley
(Princess O'Rourke)

1 premios
1 nominación

Hello, Frisco, Hello
(Hello, Frisco, Hello)

1 premios
2 nominaciones

Héroes del mar
(Corvette K-225)

1 nominación

Hit Parade of 1943
(Hit Parade of 1943)

2 nominaciones

Holy Matrimony
(Holy Matrimony)

1 nominación

El hombre de hierro
(The Kansan)

1 nominación

The Human Comedy
(The Human Comedy)

1 premios
5 nominaciones

Lazos eternos
(Hers To Hold)

1 nominación

El límite es el cielo
(The Sky's the Limit)

2 nominaciones

Lo quiso la suerte
(Riding High)

1 nominación

Los verdugos también mueren
(Hangmen Also Die)

2 nominaciones

Madame Curie
(Madame Curie)

7 nominaciones

Mi encantadora esposa
(The Amazing Mrs. Holliday)

1 nominación

Mission to Moscow
(Mission to Moscow)

1 nominación

La ninfa constante
(The Constant Nymph)

1 nominación

The North Star
(The North Star)

6 nominaciones

The Ox-Bow Incident
(The Ox-Bow Incident)

1 nominación

Por quién doblan las campanas
(For Whom the Bell Tolls)

1 premios
9 nominaciones

Sahara
(Sahara)

3 nominaciones

Saludos, amigos
(Saludos Amigos)

3 nominaciones

Sangre en Filipinas
(So Proudly We Hail!)

4 nominaciones

Sangre, sudor y lágrimas
(In Which We Serve)

2 nominaciones

So This Is Washington
(So This Is Washington)

1 nominación

Soberbia
(The Moon and Sixpence)

1 nominación

La sombra de una duda
(Shadow of a Doubt)

1 nominación

Something to Shout About
(Something to Shout About)

2 nominaciones

Stand by for Action
(Stand by for Action)

1 nominación

Star Spangled Rhythm
(Star Spangled Rhythm)

2 nominaciones

Thank Your Lucky Stars
(Thank Your Lucky Stars)

1 nominación

This Is the Army
(This Is the Army)

1 premios
3 nominaciones

This Land Is Mine
(This Land Is Mine)

1 premios
1 nominación

Thousands Cheer
(Thousands Cheer)

3 nominaciones

Tiburones de acero
(Crash Dive)

1 premios
1 nominación

Toda la banda está aquí
(The Gang's All Here)

1 nominación

Tres días de amor y de fe
(Stage Door Canteen)

2 nominaciones

El vagabundo
(Johnny Come Lately)

1 nominación

Victory through Air Power
(Victory through Air Power)

1 nominación

Watch on the Rhine
(Watch on the Rhine)

1 premios
4 nominaciones

{tab=Ceremonia}
2 de marzo de 1944
Presentados por Jack Benny

{tab=Científicos y técnicos}
SCIENTIFIC OR TECHNICAL AWARD (Class II)
* To FARCIOT EDOUART, EARLE MORGAN, BARTON THOMPSON and the PARAMOUNT STUDIO ENGINEERING and TRANSPARENCY DEPARTMENTS for the development and practical application to motion picture production of a method of duplicating and enlarging natural color photographs, transferring the image emulsions to glass plates and projecting these slides by especially designed stereopticon equipment. [Special Photographic]
* To PHOTO PRODUCTS DEPARTMENT, E. I. duPONT de NEMOURS AND CO., INC. for the development of fine-grain motion picture films. [Film]

SCIENTIFIC OR TECHNICAL AWARD (Class III)
* To DANIEL J. BLOOMBERG and the REPUBLIC STUDIO SOUND DEPARTMENT for the design and development of an inexpensive method of converting Moviolas to Class B push-pull reproduction. [Sound]
* To CHARLES GALLOWAY CLARKE and the 20TH CENTURY-FOX STUDIO CAMERA DEPARTMENT for the development and practical application of a device for composing artificial clouds into motion picture scenes during production photography. [Photography]
* To FARCIOT EDOUART and the PARAMOUNT STUDIO TRANSPARENCY DEPARTMENT for an automatic electric transparency cueing timer. [Special Photographic]
* To WILLARD H. TURNER and the RKO RADIO STUDIO SOUND DEPARTMENT for the design and construction of the phono-cue starter. [Sound]
{/tabs}