Hemos enviado la contraseña a su correo electrónico.

{tab=Nominaciones}
Mejor película del año
Perdición — Paramount
Luz que agoniza — Metro-Goldwyn-Mayer
* Siguiendo mi camino — Paramount
Desde que te fuiste — Selznick International Pictures
Wilson — 20th Century-Fox

Mejor dirección
Perdición — Billy Wilder
* Siguiendo mi camino — Leo McCarey
Laura — Otto Preminger
Naúfragos — Alfred Hitchcock
Wilson — Henry King

Mejor actriz
* Ingrid Bergman — Luz que agoniza [Paula Alquist]
Claudette Colbert — Desde que te fuiste [Anne Hilton]
Bette Davis — Mr. Skeffington [Fanny Trellis Skeffington]
Greer Garson — La señora Parkington [Susie Parkington]
Barbara Stanwyck — Perdición [Phyllis Dietrichson]

Mejor actor
Charles Boyer — Luz que agoniza [Gregory Anton]
* Bing Crosby — Siguiendo mi camino [Father O'Malley]
Barry Fitzgerald — Siguiendo mi camino [Father Fitzgibbon]
Cary Grant — Un corazón en peligro [Ernie Mott]
Alexander Knox — Wilson [Woodrow Wilson]

Mejor actriz en un papel de reparto
* Ethel Barrymore — Un corazón en peligro [Ma Mott]
Jennifer Jones — Desde que te fuiste [Jane Hilton]
Angela Lansbury — Luz que agoniza [Nancy Oliver]
Aline MacMahon — Estirpe de dragon [Ling's Wife]
Agnes Moorehead — La señora Parkington [Aspacia Conti]

Mejor actor en un papel de reparto
Hume Cronyn — The Seventh Cross [Paul Roeder]
* Barry Fitzgerald — Siguiendo mi camino [Father Fitzgibbon]
Claude Rains — Mr. Skeffington [Job Skeffington]
Clifton Webb — Laura [Waldo Lydecker]
Monty Woolley — Desde que te fuiste [Colonel Smollett]

Mejor guión (historia original)
* Siguiendo mi camino — Leo McCarey
Dos en el cielo — Chandler Sprague, David Boehm
Naúfragos — John Steinbeck
None Shall Escape — Alfred Neumann, Joseph Than
Eran cinco hermanos — Edward Doherty, Jules Schermer

Mejor guión original
Hail the Conquering Hero — Preston Sturges
The Miracle of Morgan's Creek — Preston Sturges
Two Girls and a Sailor — Richard Connell, Gladys Lehman
* Wilson — Lamar Trotti
Alas y una plegaria — Jerome Cady

Mejor guión
Perdición — Billy Wilder, Raymond Chandler
Luz que agoniza — John Van Druten, Walter Reisch, John L. Balderston
* Siguiendo mi camino — Frank Butler, Frank Cavett
Laura — Jay Dratler, Samuel Hoffenstein, Betty Reinhardt
Cita en St. Louis — Irving Brecher, Fred F. Finkelhoffe

Mejor música (partitura de una película dramática o cómica)
Address Unknown — Morris Stoloff, Ernst Toch
The Adventures of Mark Twain — Max Steiner
El puente de San Luis Rey — Dimitri Tiomkin
Casanova Brown — Arthur Lange
Luz en el alma — H. J. Salter
Perdición — Miklos Rozsa
The Fighting Seabees — Walter Scharf, Roy Webb
Pasión salvaje — Edward Paul, Michel Michelet
Sucedió mañana — Robert Stolz
Aventuras de Jack London — Frederic Efrem Rich
El príncipe mendigo — Herbert Stothart
Un corazón en peligro — Hanns Eisler, C. Bakaleinikoff
La princesa y el pirata — David Rose
* Desde que te fuiste — Max Steiner
Extraña confesión — Karl Hajos
Three Russian Girls — Franke Harling
Un casado en apuros — Edward Paul
Voice in the Wind — Michel Michelet
Wilson — Alfred Newman
Una dama en el Oeste — Miklos Rozsa

Mejor música (partitura de una película musical)
Brazil — Walter Scharf
* Las modelos — Morris Stoloff, Carmen Dragon
Semillas de rencor — C. Bakaleinikoff
Hollywood Canteen — Ray Heindorf
Irish Eyes Are Smiling — Alfred Newman
Pierna de plata — Werner R. Heymann, Kurt Weill
Una mujer en la penumbra — Robert Emmett Dolan
La reina del baile — Edward Kay
Cita en St. Louis — Georgie Stoll
Noche triunfal — H. J. Salter
Minstrel Man — Ferde Grofe, Leo Erdody
Noche sin estrellas — Mahlon Merrick
Song of the Open Road — Charles Previn
Rumbo a Oriente — Ray Heindorf, Louis Forbes

Mejor música (canción)
‘I Couldn't Sleep a Wink Last Night’ de Semillas de rencor — Música de Jimmy McHugh; letras de Harold Adamson
‘I'll Walk Alone’ de Sueños de gloria — Música de Jule Styne; letras de Sammy Cahn
‘I'm Making Believe’ de Sweet and Lowdown — Música de James V. Monaco; letras de Mack Gordon
‘Long Ago and Far Away’ de Las modelos — Música de Jerome Kern; letras de Ira Gershwin
‘Now I Know’ de Rumbo a Oriente — Música de Harold Arlen; letras de Ted Koehler
‘Remember Me to Carolina’ de Minstrel Man — Música de Harry Revel; letras de Paul Webster
‘Rio de Janeiro’ de Brazil — Música de Ary Barroso; letras de Ned Washington
‘Silver Shadows and Golden Dreams’ de La reina del baile — Música de Lew Pollack; letras de Charles Newman
‘Sweet Dreams Sweetheart’ de Hollywood Canteen — Música de M. K. Jerome; letras de Ted Koehler
* ‘Swinging on a Star’ de Siguiendo mi camino — Música de James Van Heusen; letras de Johnny Burke
‘Too Much in Love’ de Song of the Open Road — Música de Walter Kent; letras de Kim Gannon
‘The Trolley Song’ de Cita en St. Louis — Música y letras de Ralph Blane and Hugh Martin

Mejor fotografía (blanco y negro)
Perdición — John Seitz
Estirpe de dragon — Sidney Wagner
Luz que agoniza — Joseph Ruttenberg
Siguiendo mi camino — Lionel Lindon
* Laura — Joseph LaShelle
Naúfragos — Glen MacWilliams
Desde que te fuiste — Stanley Cortez, Lee Garmes
Treinta segundos sobre Tokio — Robert Surtees, Harold Rosson
Los intrusos — Charles Lang
Las rocas blancas de Dover — George Folsey

Mejor fotografía (color)
Las modelos — Rudolph Maté, Allen M. Davey
Home in Indiana — Edward Cronjager
El príncipe mendigo — Charles Rosher
Una mujer en la penumbra — Ray Rennahan
Cita en St. Louis — George Folsey
* Wilson — Leon Shamroy

Mejor dirección artística (blanco y negro)
Address Unknown — Dirección artística de Lionel Banks, Walter Holscher; decorados de Joseph Kish
The Adventures of Mark Twain — Dirección artística de John J. Hughes; decorados de Fred MacLean
Casanova Brown — Dirección artística de Perry Ferguson; decorados de Julia Heron
* Luz que agoniza — Dirección artística de Cedric Gibbons, William Ferrari; decorados de Edwin B. Willis, Paul Huldschinsky
Laura — Dirección artística de Lyle Wheeler, Leland Fuller; decorados de Thomas Little
No hay tiempo para amar — Dirección artística de Hans Dreier, Robert Usher; decorados de Sam Comer
Desde que te fuiste — Dirección artística de Mark-Lee Kirk; decorados de Victor A. Gangelin
Song of the Open Road [Nota: Esta no es una nominación oficial. La candidatura fue retirada por la compañía productora]
Step Lively — Dirección artística de Albert S. D'Agostino, Carroll Clark; decorados de Darrell Silvera, Claude Carpenter

Mejor dirección artística (color)
Misterio en la ópera — Dirección artística de John B. Goodman, Alexander Golitzen; decorados de Russell A. Gausman, Ira S. Webb
Las modelos — Dirección artística de Lionel Banks, Cary Odell; decorados de Fay Babcock
El canto del desierto — Dirección artística de Charles Novi; decorados de Jack McConaghy
El príncipe mendigo — Dirección artística de Cedric Gibbons, Daniel B. Cathcart; decorados de Edwin B. Willis, Richard Pefferle
Una mujer en la penumbra — Dirección artística de Hans Dreier, Raoul Pene du Bois; decorados de Ray Moyer
La princesa y el pirata — Dirección artística de Ernst Fegte; decorados de Howard Bristol
* Wilson — Dirección artística de Wiard Ihnen; decorados de Thomas Little

Mejor montaje
Siguiendo mi camino — Leroy Stone
Janie — Owen Marks
Un corazón en peligro — Roland Gross
Desde que te fuiste — Hal C. Kern, James E. Newcom
* Wilson — Barbara McLean

Mejor grabación de sonido
Brazil — Republic Studio Sound Department, Daniel J. Bloomberg, director de sonido
Casanova Brown — Samuel Goldwyn Studio Sound Department, Thomas T. Moulton, director de sonido
Las modelos — Columbia Studio Sound Department, John Livadary, director de sonido
Perdición — Paramount Studio Sound Department, Loren L. Ryder, director de sonido
La hermanita del mayordomo — Universal Studio Sound Department, Bernard B. Brown, director de sonido
Hollywood Canteen — Warner Bros. Studio Sound Department, Nathan Levinson, director de sonido
Sucedió mañana — Sound Service, Inc., Jack Whitney, director de sonido
El príncipe mendigo — Metro-Goldwyn-Mayer Studio Sound Department, Douglas Shearer, director de sonido
Adorable mentirosa — RKO Radio Studio Sound Department, Stephen Dunn, director de sonido
Voice in the Wind — RCA Sound, W. M. Dalgleish, director de sonido
* Wilson — 20th Century-Fox Studio Sound Department, E. H. Hansen, director de sonido

Mejores efectos especiales
The Adventures of Mark Twain — Efectos fotográficos de Paul Detlefsen, John Crouse; efectos de sonido de Nathan Levinson
Days of Glory — Efectos fotográficos de Vernon L. Walker; efectos de sonido de James G. Stewart, Roy Granville
Secret Command — Efectos fotográficos de David Allen, Ray Cory, Robert Wright; efectos de sonido de Russell Malmgren, Harry Kusnick
Desde que te fuiste — Efectos fotográficos de John R. Cosgrove; efectos de sonido de Arthur Johns
Por el valle de las sombras — Efectos fotográficos de Gordon Jennings, Farciot Edouart; efectos de sonido de George Dutton
* Treinta segundos sobre Tokio — Efectos fotográficos de A. Arnold Gillespie, Donald Jahraus, Warren Newcombe; efectos de sonido de Douglas Shearer
Wilson — Efectos fotográficos de Fred Sersen; efectos de sonido de Roger Heman

Mejor cortometraje (una bovina)
Blue Grass Gentlemen — Edmund Reek, productor
Jammin' the Blues — Gordon Hollingshead, productor
Movie Pests — Pete Smith, productor
Screen Snapshots' 50th Anniversary of Motion Pictures — Ralph Staub, productor
* Who's Who in Animal Land — Jerry Fairbanks, productor

Mejor cortometraje (dos bovinas)
Bombalera — Louis Harris, productor
* I Won't Play — Gordon Hollingshead, productor
Main Street Today — Jerry Bresler, productor; Herbert Moulton, Associate Producer

Mejor cortometraje (animación)
And To Think I Saw It on Mulberry Street — George Pal, productor
Dog, Cat and Canary — Screen Gems
Fish Fry — Walter Lantz, productor
How To Play Football — Walt Disney, productor
* Mouse Trouble — Frederick C. Quimby, productor
My Boy Johnny — Paul Terry, productor
Swooner Crooner — Warner Bros.

Mejor largometraje documental
* The Fighting Lady — United States Navy
Resisting Enemy Interrogation — United States Army Air Force

Mejor cortometraje documental
Arturo Toscanini — United States Office of War Information Overseas Motion Picture Bureau
New Americans — RKO Radio
* With the Marines at Tarawa — United States Marine Corps

Premio especial
* Margaret O'Brien, actriz infantil sobresaliente de 1944
* Bob Hope por sus muchos servicios a la Academia

Premio Conmemorativo Irving G. Thalberg
* Darryl F. Zanuck

{tab=Por número de premios}
7 premios
Siguiendo mi camino (10 nominaciones)

5 premios
Wilson (10 nominaciones)

2 premios
Luz que agoniza (7 nominaciones)

1 premio
Desde que te fuiste (9 nominaciones)
Laura (5 nominaciones)
Las modelos (5 nominaciones)
Treinta segundos sobre Tokio (2 nominaciones)

Sin premio
Address Unknown (2 nominaciones)
Adorable mentirosa (1 nominaciones)
Alas y una plegaria (1 nominaciones)
Aventuras de Jack London (1 nominaciones)
Brazil (3 nominaciones)
Casanova Brown (3 nominaciones)
Cita en St. Louis (4 nominaciones)
Days of Glory (1 nominaciones)
Dos en el cielo (1 nominaciones)
El canto del desierto (1 nominaciones)
El príncipe mendigo (4 nominaciones)
El puente de San Luis Rey (1 nominaciones)
Eran cinco hermanos (1 nominaciones)
Estirpe de dragon (2 nominaciones)
Extraña confesión (1 nominaciones)
Hail the Conquering Hero (1 nominaciones)
Hollywood Canteen (3 nominaciones)
Home in Indiana (1 nominaciones)
Irish Eyes Are Smiling (1 nominaciones)
Janie (1 nominaciones)
La hermanita del mayordomo (1 nominaciones)
La princesa y el pirata (2 nominaciones)
La reina del baile (2 nominaciones)
La señora Parkington (2 nominaciones)
Las rocas blancas de Dover (1 nominaciones)
Los intrusos (1 nominaciones)
Luz en el alma (1 nominaciones)
Minstrel Man (2 nominaciones)
Misterio en la ópera (1 nominaciones)
Mr. Skeffington (2 nominaciones)
Naúfragos (3 nominaciones)
No hay tiempo para amar (1 nominaciones)
Noche sin estrellas (1 nominaciones)
Noche triunfal (1 nominaciones)
None Shall Escape (1 nominaciones)
Pasión salvaje (1 nominaciones)
Perdición (7 nominaciones)
Pierna de plata (1 nominaciones)
Por el valle de las sombras (1 nominaciones)
Rumbo a Oriente (2 nominaciones)
Secret Command (1 nominaciones)
Semillas de rencor (1 nominaciones)
Song of the Open Road (2 nominaciones)
Step Lively (1 nominaciones)
Sucedió mañana (2 nominaciones)
Sueños de Gloria (1 nominaciones)
Sweet and Lowdown (1 nominaciones)
The Adventures of Mark Twain (3 nominaciones)
The Fighting Seabees (1 nominaciones)
The Miracle of Morgan's Creek (1 nominaciones)
The Seventh Cross (1 nominaciones)
Three Russian Girls (1 nominaciones)
Two Girls and a Sailor (1 nominaciones)
Un casado en apuros (1 nominaciones)
Un corazón en peligro (4 nominaciones)
Una dama en el Oeste (1 nominaciones)
Una mujer en la penumbra (3 nominaciones)
Voice in the Wind (2 nominaciones)

{tab=Películas}
Address Unknown
2 nominaciones

Adorable mentirosa
Music in Manhattan

1 nominación

The Adventures of Mark Twain
3 nominaciones

Alas y una plegaria
Wing and a Prayer

1 nominación

Aventuras de Jack London
Jack London

1 nominación

Brazil
3 nominaciones

El canto del desierto
The Desert Song

1 nominación

Un casado en apuros
Up in Mabel's Room

1 nominación

Casanova Brown
3 nominaciones

Cita en St. Louis
Meet Me in St. Louis

4 nominaciones

Un corazón en peligro
None but the Lonely Heart

4 nominaciones

Una dama en el Oeste
Woman of the Town

1 nominación

Days of Glory
1 nominación

Desde que te fuiste
Since You Went Away

1 premio
9 nominaciones

Dos en el cielo
A Guy Named Joe

1 nominación

Eran cinco hermanos
The Sullivans

1
Estirpe de dragon
Dragon Seed

2 nominaciones

Extraña confesión
Summer Storm

1 nominación

The Fighting Seabees
1 nominación

Hail the Conquering Hero
1 nominación

La hermanita del mayordomo
His Butler's Sister

1 nominación

Hollywood Canteen
3 nominaciones

Home in Indiana
1 nominación

Los intrusos
The Uninvited

1 nominación

Irish Eyes Are Smiling
1 nominación

Janie
1 nominación

Laura
Laura

1 premio
5 nominaciones

Luz en el alma
Christmas Holiday

1 nominación

Luz que agoniza
Gaslight

2 premios
7 nominaciones

Minstrel Man
2 nominaciones

The Miracle of Morgan's Creek
1 nominación

Misterio en la ópera
The Climax

1 nominación

Las modelos
Cover Girl

1 premio
5 nominaciones

Mr. Skeffington
2 nominaciones

Una mujer en la penumbra
Lady in the Dark

3 nominaciones

Naúfragos
Lifeboat

3 nominaciones

No hay tiempo para amar
No Time for Love

1 nominación

Noche sin estrellas
Sensations of 1945

1 nominación

Noche triunfal
The Merry Monahans

1 nominación

None Shall Escape
1 nominación

Pasión salvaje
The Hairy Ape

1 nominación

Perdición
Double Indemnity

7 nominaciones

Pierna de plata
Knickerbocker Holiday

1 nominación

Por el valle de las sombras
The Story of Dr. Wassell

1 nominación

La princesa y el pirata
The Princess and the Pirate

2 nominaciones

El príncipe mendigo
Kismet

4 nominaciones

El puente de San Luis Rey
The Bridge of San Luis Rey

1 nominación

La reina del baile
Lady, Let's Dance

2 nominaciones

Las rocas blancas de Dover
The White Cliffs of Dover

1 nominación

Rumbo a Oriente
Up in Arms

2 nominaciones

Secret Command
1 nominación

Semillas de rencor
Higher and Higher

1 nominación

La señora Parkington
Mrs. Parkington

2 nominaciones

The Seventh Cross
1 nominación

Siguiendo mi camino
Going My Way

7 premios
10 nominaciones

Song of the Open Road
2 nominaciones

Step Lively
1 nominación

Sucedió mañana
It Happened Tomorrow

2 nominaciones

Sueños de Gloria
Follow the Boys

1 nominación

Sweet and Lowdown
1 nominación

Three Russian Girls
1 nominación

Treinta segundos sobre Tokio
Thirty Seconds over Tokyo

1 premio
2 nominaciones

Two Girls and a Sailor
0
1 nominación

Voice in the Wind
2 nominaciones

Wilson
5 premios
10 nominaciones

{tab=Ceremonia}
15 de marzo de 1945
Presentados por John Cromwell y Bob Hope

{tab=Científicos y técnicos}
SCIENTIFIC OR TECHNICAL AWARD (Class II)
* To STEPHEN DUNN and the RKO RADIO STUDIO SOUND DEPARTMENT and RADIO CORPORATION OF AMERICA for the design and development of the electronic compressor-limiter. [Sound]

SCIENTIFIC OR TECHNICAL AWARD (Class III)
* To LINWOOD DUNN, CECIL LOVE and ACME TOOL AND MANUFACTURING COMPANY for the design and construction of the Acme-Dunn Optical Printer. [Laboratory]
* To GROVER LAUBE and the 20TH CENTURY-FOX STUDIO CAMERA DEPARTMENT for the development of a continuous loop projection device. [Sound]
* To WESTERN ELECTRIC COMPANY for the design and construction of the 1126A Limiting Amplifier for variable density sound recording. [Sound]
* To RUSSELL BROWN, RAY HINSDALE and JOSEPH E. ROBBINS for the development and production use of the Paramount floating hydraulic boat rocker. [Stage Operations]
* To GORDON JENNINGS for the design and construction of the Paramount nodal point tripod. [Photography]
* To RADIO CORPORATION OF AMERICA and the RKO RADIO STUDIO SOUND DEPARTMENT for the design and construction of the RKO reverberation chamber. [Sound]
* To DANIEL J. BLOOMBERG and the REPUBLIC STUDIO SOUND DEPARTMENT for the design and development of a multi-interlock selector switch. [Stage Operations]
* To BERNARD B. BROWN and JOHN P. LIVADARY for the design and engineering of a separate soloist and chorus recording room. [Sound]
* To PAUL ZEFF, S. J. TWINING and GEORGE SEID of the Columbia Studio Laboratory for the formula and application to production of a simplified variable area sound negative developer. [Laboratory]
* To PAUL LERPAE for the design and construction of the Paramount traveling matte projection and photographing device. [Special Photographic]
{/tabs}