Hemos enviado la contraseña a su correo electrónico.
{tab=Nominaciones} Mejor película del año Levando anclas -- Metro-Goldwyn-Mayer Las camapanas de Santa María -- Rainbow Productions * Días sin huella -- Paramount Alma en suplicio -- Warner Bros. Recuerda -- Selznick...

{tab=Nominaciones}
Mejor película del año
Levando anclas — Metro-Goldwyn-Mayer
Las camapanas de Santa María — Rainbow Productions
* Días sin huella — Paramount
Alma en suplicio — Warner Bros.
Recuerda — Selznick International Pictures

Mejor dirección
Las camapanas de Santa María — Leo McCarey
* Días sin huella — Billy Wilder
Fuego de juventud — Clarence Brown
The Southerner — Jean Renoir
Recuerda — Alfred Hitchcock

Mejor actriz
Ingrid Bergman — Las camapanas de Santa María [Sister Benedict]
* Joan Crawford — Alma en suplicio [Mildred Pierce]
Greer Garson — El valle del destino [Mary Rafferty]
Jennifer Jones — Cartas a mi amada [Singleton]
Gene Tierney — Que el cielo la juzgue [Ellen Berent]

Mejor actor
Bing Crosby — Las camapanas de Santa María [Father O'Malley]
Gene Kelly — Levando anclas [Joseph Brady]
* Ray Milland — Días sin huella [Don Birnam]
Gregory Peck — Las llaves del reino [Father Francis Chisholm]
Cornel Wilde — Canción inolvidable [Frederick Chopin]

Mejor actriz en un papel de reparto
Eve Arden — Alma en suplicio [Ida]
Ann Blyth — Alma en suplicio [Veda Pierce]
Angela Lansbury — El retrato de Dorian Gray [Sibyl Vane]
Joan Lorring — El trigo está verde [Bessie Watty]
* Anne Revere — Fuego de juventud [Mrs. Brown]

Mejor actor en un papel de reparto
Michael Chekhov — Recuerda [Dr. Alex Brulov]
John Dall — El trigo está verde [Morgan Evans]
* James Dunn — Lazos humanos [Johnny Nolan]
Robert Mitchum — G. I. Joe [Lieutenant Walker]
J. Carrol Naish — Donde nacen los heroes [Charlie Martini]

Mejor guión (historia original)
Mis cuatro amores — Thomas Monroe, Laszlo Gorog
* La casa de la calle 92 — Charles G. Booth
Donde nacen los heroes — John Steinbeck, Jack Wagner
Objetivo, Birmania — Alvah Bessie
Canción inolvidable — Ernst Marischka

Mejor guión original
Dillinger — Philip Yordan
* María Luisa — Richard Schweizer
Al compás del corazón — Myles Connolly
Fuera de la ley — Milton Holmes
What Next, Corporal Hargrove? — Harry Kurnitz

Mejor guión
G. I. Joe — Leopold Atlas, Guy Endore, Philip Stevenson
* Días sin huella — Charles Brackett, Billy Wilder
Alma en suplicio — Ranald MacDougall
El hijo del regimiento — Albert Maltz
Lazos humanos — Tess Slesinger, Frank Davis

Mejor música (partitura de una película dramática o cómica)
Las camapanas de Santa María — Robert Emmett Dolan
Mi novio está loco — Lou Forbes
El capitán Kidd — Werner Janssen
Su milagro de amor — Roy Webb
La llama de Nueva Orleans — Morton Scott, Dale Butts
G. I. Honeymoon — Edward J. Kay
G. I. Joe — Louis Applebaum, Ann Ronell
Semilla de odio — Werner Janssen
Lo que desea toda mujer — Daniele Amfitheatrof
Las llaves del reino — Alfred Newman
Días sin huella — Miklos Rozsa
Cartas a mi amada — Victor Young
The Man Who Walked Alone — Karl Hajos
Objetivo, Birmania — Franz Waxman
Y amaneció — Alexander Tansman
Canción inolvidable — Miklos Rozsa, Morris Stoloff
The Southerner — Werner Janssen
* Recuerda — Miklos Rozsa
Como te quise, te quiero — H. J. Salter
El valle del destino — Herbert Stothart
La mujer del cuadro — Arthur Lange, Hugo Friedhofer

Mejor música (partitura de una película musical)
* Levando anclas — Georgie Stoll
La bella del Yukon — Arthur Lange
Can't Help Singing — Jerome Kern, H. J. Salter
Hitchhike to Happiness — Morton Scott
La rubia de los cabellos de fuego — Robert Emmett Dolan
Rhapsody in Blue — Ray Heindorf, Max Steiner
State Fair — Alfred Newman, Charles Henderson
Sunbonnet Sue — Edward J. Kay
Los tres caballeros — Charles Wolcott, Edward Plumb, Paul J. Smith
Esta noche y todas las noches — Marlin Skiles, Morris Stoloff
Why Girls Leave Home — Walter Greene
Un hombre fenómeno — Ray Heindorf, Lou Forbes

Mejor música (canción)
‘Accentuate the Positive’ de Here Come the Waves — Música de Harold Arlen; letras de Johnny Mercer
‘Anywhere’ de Esta noche y todas las noches — Música de Jule Styne; letras de Sammy Cahn
‘Aren't You Glad You're You?’ de Las camapanas de Santa María — Música de James Van Heusen; letras de Johnny Burke
‘The Cat and the Canary’ de Why Girls Leave Home — Música de Jay Livingston; letras de Ray Evans
‘Endlessly’ de La pícara princesa — Música de Walter Kent; letras de Kim Gannon
‘I Fall in Love Too Easily’ de Levando anclas — Música de Jule Styne; letras de Sammy Cahn
‘I'll Buy That Dream’ de Sing Your Way Home — Música de Allie Wrubel; letras de Herb Magidson
* ‘It Might As Well Be Spring’ de State Fair — Música de Richard Rodgers; letras de Oscar Hammerstein II
‘Linda’ de G. I. Joe — Música y letras de Ann Ronell
‘Cartas a mi amada’ de Cartas a mi amada — Música de Victor Young; letras de Eddie Heyman
‘More and More’ de Can't Help Singing — Música de Jerome Kern; letras de E. Y. Harburg
‘Sleighride in July’ de La bella del Yukon — Música de James Van Heusen; letras de Johnny Burke
‘So in Love’ de Un hombre fenómeno — Música de David Rose; letras de Leo Robin
‘Some Sunday Morning’ de San Antonio — Música de Ray Heindorf and M. K. Jerome; letras de Ted Koehler

Mejor fotografía (blanco y negro)
Las llaves del reino — Arthur Miller
Días sin huella — John F. Seitz
Alma en suplicio — Ernest Haller
* El retrato de Dorian Gray — Harry Stradling
Recuerda — George Barnes

Mejor fotografía (color)
Levando anclas — Robert Planck, Charles Boyle
* Que el cielo la juzgue — Leon Shamroy
Fuego de juventud — Leonard Smith
Canción inolvidable — Tony Gaudio, Allen M. Davey
The Spanish Main — George Barnes

Mejor dirección artística (blanco y negro)
* Sangre sobre el sol — Dirección artística de Wiard Ihnen; decorados de A. Roland Fields
Noche en el alma — Dirección artística de Albert S. D'Agostino, Jack Okey; decorados de Darrell Silvera, Claude Carpenter
Las llaves del reino — Dirección artística de James Basevi, William Darling; decorados de Thomas Little, Frank E. Hughes
Cartas a mi amada — Dirección artística de Hans Dreier, Roland Anderson; decorados de Sam Comer, Ray Moyer
El retrato de Dorian Gray — Dirección artística de Cedric Gibbons, Hans Peters; decorados de Edwin B. Willis, Hugh Hunt, John Bonar

Mejor dirección artística (color)
* El pirata y la dama — Dirección artística de Hans Dreier, Ernst Fegte; decorados de Sam Comer
Que el cielo la juzgue — Dirección artística de Lyle Wheeler, Maurice Ransford; decorados de Thomas Little
Fuego de juventud — Dirección artística de Cedric Gibbons, Urie McCleary; decorados de Edwin B. Willis, Mildred Griffiths
San Antonio — Dirección artística de Ted Smith; decorados de Jack McConaghy
Aladino y la lámpara maravillosa — Dirección artística de Stephen Goosson, Rudolph Sternad; decorados de Frank Tuttle

Mejor montaje
Las camapanas de Santa María — Harry Marker
Días sin huella — Doane Harrison
* Fuego de juventud — Robert J. Kern
Objetivo, Birmania — George Amy
Canción inolvidable — Charles Nelson

Mejor grabación de sonido
* Las camapanas de Santa María — RKO Radio Studio Sound Department, Stephen Dunn, director de sonido
La llama de Nueva Orleans — Republic Studio Sound Department, Daniel J. Bloomberg, director de sonido
La dama del tren — Universal Studio Sound Department, Bernard B. Brown, director de sonido
Que el cielo la juzgue — 20th Century-Fox Studio Sound Department, Thomas T. Moulton, director de sonido
Rhapsody in Blue — Warner Bros. Studio Sound Department, Nathan Levinson, director de sonido
Canción inolvidable — Columbia Studio Sound Department, John P. Livadary, director de sonido
The Southerner — General Service, Jack Whitney, director de sonido
No eran imprescindibles — Metro-Goldwyn-Mayer Studio Sound Department, Douglas Shearer, director de sonido
Los tres caballeros — Walt Disney Studio Sound Department, C. O. Slyfield, director de sonido
Three Is a Family — RCA Sound, W. V. Wolfe, director de sonido
Misterio en la noche — Paramount Studio Sound Department, Loren L. Ryder, director de sonido
Un hombre fenómeno — Samuel Goldwyn Studio Sound Department, Gordon Sawyer, director de sonido

Mejores efectos especiales
El capitán Eddie — Efectos fotográficos de Fred Sersen, Sol Halprin; efectos de sonido de Roger Heman, Harry Leonard
Recuerda — Efectos fotográficos de Jack Cosgrove
No eran imprescindibles — Efectos fotográficos de A. Arnold Gillespie, Donald Jahraus, Robert A. MacDonald; efectos de sonido de Michael Steinore
Aladino y la lámpara maravillosa — Efectos fotográficos de Lawrence W. Butler; efectos de sonido de Ray Bomba
* Un hombre fenómeno — Efectos fotográficos de John Fulton; efectos de sonido de Arthur W. Johns

Mejor cortometraje (una bovina)
Along the Rainbow Trail — Edmund Reek, productor
Screen Snapshots' 25th Anniversary — Ralph Staub, productor
* Stairway to Light — Herbert Moulton, productor; Jerry Bresler, productor ejecutivo
Story of a Dog — Gordon Hollingshead, productor
White Rhapsody — Grantland Rice, productor
Your National Gallery — Joseph O'Brien and Thomas Mead, productores

Mejor cortometraje (dos bovinas)
A Gun in His Hand — Chester Franklin, productor; Jerry Bresler, productor ejecutivo
The Jury Goes Round 'N' Round — Jules White, productor
The Little Witch — George Templeton, productor
* Star in the Night — Gordon Hollingshead, productor

Mejor cortometraje (animación)
Donald's Crime — Walt Disney, productor
Jasper and the Beanstalk — George Pal, productor
Life with Feathers — Eddie Selzer, productor
Mighty Mouse in Gypsy Life — Paul Terry, productor
The Poet and Peasant — Walter Lantz, productor
* Quiet Please! — Frederick Quimby, productor
Rippling Romance — Screen Gems

Mejor largometraje documental
The Last Bomb — United States Army Air Force
* The True Glory — The Governments of Great Britain and the United States of America

Mejor cortometraje documental
* Hitler Lives? — Gordon Hollingshead, productor
Library of Congress — United States Office of War Information Overseas Motion Picture Bureau
To the Shores of Iwo Jima — United States Marine Corps

Premio especial
* Walter Wanger por sus seis años de servicios como presidente de la Academia d elas Artes y las Ciencias Cinematográficas
* Peggy Ann Garner, actriz infantil sobresaliente de 1945
* The House I Live In, cortometraje sobre la tolerancia producido por Frank Ross y Mervyn LeRoy; dirigido por Mervyn LeRoy; guión de Albert Maltz; canción 'The House I Live In', música de Earl Robinson, letras de Lewis Allan; protagonizado por Frank Sinatra; distribuido por RKO Radio
* Republic Studio, Daniel J. Bloomberg y el departamento de sonido de Republic Studio por construir un sobresaliente auditorio de grabación que ofrece condiciones óptimas y combina todos los elemento s de acústica y diseño técnico
{tab=Por número de premios}
4 premios
Días sin huella (7 nominaciones)

2 premios
Fuego de juventud (5 nominaciones)

1 premio
Alma en suplicio (6 nominaciones)
La campanas de Santa María (8 nominaciones)
La casa de la calle 92 (1 nominación)
La feria de la vida (2 nominaciones)
Un hombre fenómeno (4 nominaciones)
Lazos humanos (2 nominaciones)
Levando anclas (5 nominaciones)
María Luisa (1 nominación)
El pirata y la dama (1 nominación)
Que el cielo la juzgue (4 nominaciones)
Recuerda (6 nominaciones)
El retrato de Dorian Gray (3 nominaciones)
Sangre sobre el sol (1 nominación)

Sin premios
Aladino y la lámpara maravillosa (2 nominaciones)
La bella del Yukon (2 nominaciones)
Canción inolvidable (6 nominaciones)
El capitán Eddie (1 nominación)
El capitán Kidd (1 nominación)
Cartas a mi amada (4 nominaciones)
Como te quise, te quiero (1 nominación)
Al compás del corazón (1 nominación)
La dama del tren (1 nominación)
Dillinger (1 nominación)
Donde nacen los heroes (2 nominaciones)
Esta noche y todas las noches (2 nominaciones)
Feliz y enmorada (2 nominaciones)
Fuera de la ley (1 nominación)
G. I. Honeymoon (1 nominación)
G. I. Joe (4 nominaciones)
Here Come the Waves (1 nominación)
El hijo del regimiento (1 nominación)
Hitchhike to Happiness (1 nominación)
La llama de Nueva Orleans (2 nominaciones)
Las llaves del reino (4 nominaciones)
Lo que desea toda mujer (1 nominación)
The Man Who Walked Alone (1 nominación)
Mi novio está loco (1 nominación)
Mis cuatro amores (1 nominación)
Misterio en la noche (1 nominación)
La mujer del cuadro (1 nominación)
No eran imprescindibles (2 nominaciones)
Noche en el alma (1 nominación)
Objetivo, Birmania (3 nominaciones)
La pícara princesa (1 nominación)
Rhapsody in Blue (2 nominaciones)
La rubia de los cabellos de fuego (1 nominación)
San Antonio (2 nominaciones)
Semilla de odio (1 nominación)
Sing Your Way Home (1 nominación)
The Southerner (3 nominaciones)
The Spanish Main (1 nominación)
Su milagro de amor (1 nominación)
Sunbonnet Sue (1 nominación)
Three Is a Family (1 nominación)
Los tres caballeros (2 nominaciones)
El trigo está verde (2 nominaciones)
El valle del destino (2 nominaciones)
What Next, Corporal Hargrove? (1 nominación)
Why Girls Leave Home (2 nominaciones)
Y amaneció (1 nominación)

{tab=Películas}
Aladino y la lámpara maravillosa
(A Thousand and One Nights)

2 nominaciones

Alma en suplicio
(Mildred Pierce)

1 premio
6 nominaciones

La bella del Yukon
(Belle of the Yukon)

2 nominaciones

La campanas de Santa María
(The Bells of St. Mary's)

1 premio
8 nominaciones

Canción inolvidable
(A Song to Remember)

6 nominaciones

El capitán Eddie
(Captain Eddie)

1 nominación

El capitán Kidd
(Captain Kidd)

1 nominación

Cartas a mi amada
(Love Letters)

4 nominaciones

La casa de la calle 92
(The House on 92nd Street)

1 premio
1 nominación

Como te quise, te quiero
(This Love of Ours)

1 nominación

Al compás del corazón
(Music for Millions)

1 nominación

La dama del tren
(Lady on a Train)

1 nominación

Días sin huella
(The Lost Weekend)

4 premios
7 nominaciones

Dillinger
(Dillinger)

1 nominación

Donde nacen los heroes
(A Medal for Benny)

2 nominaciones

Esta noche y todas las noches
(Tonight and Every Night)

2 nominaciones

Feliz y enmorada
(Can't Help Singing)

2 nominaciones

La feria de la vida
(State Fair)

1 premio
2 nominaciones

Fuego de juventud
(National Velvet)

2 premios
5 nominaciones

Fuera de la ley
(Salty O'Rourke)

1 nominación

G. I. Honeymoon
(G. I. Honeymoon)

1 nominación

G. I. Joe
(G. I. Joe)

4 nominaciones

Here Come the Waves
(Here Come the Waves)

1 nominación

El hijo del regimiento
(Pride of the Marines)

1 nominación

Hitchhike to Happiness
(Hitchhike to Happiness)

1 nominación

Un hombre fenómeno
(Wonder Man)

1 premio
4 nominaciones

Lazos humanos
(A Tree Grows in Brooklyn)

1 premio
2 nominaciones

Levando anclas
(Anchors Aweigh)

1 premio
5 nominaciones

La llama de Nueva Orleans
(Flame of Barbary Coast)

2 nominaciones

Las llaves del reino
(The Keys of the Kingdom)

4 nominaciones

Lo que desea toda mujer
(Guest Wife)

1 nominación

The Man Who Walked Alone
(The Man Who Walked Alone)

1 nominación

María Luisa
(Marie-Louise)

1 premio
1 nominación

Mi novio está loco
(Brewster's Millions)

1 nominación

Mis cuatro amores
(The Affairs of Susan)

1 nominación

Misterio en la noche
(The Unseen)

1 nominación

La mujer del cuadro
(The Woman in the Window)

1 nominación

No eran imprescindibles
(They Were Expendable)

2 nominaciones

Noche en el alma
(Experiment Perilous)

1 nominación

Objetivo, Birmania
(Objective, Burma!)

3 nominaciones

La pícara princesa
(Earl Carroll Vanities)

1 nominación

El pirata y la dama
(Frenchman's Creek)

1 premio
1 nominación

Que el cielo la juzgue
(Leave Her to Heaven)

1 premio
4 nominaciones

Recuerda
(Spellbound)

1 premio
6 nominaciones

El retrato de Dorian Gray
(The Picture of Dorian Gray)

1 premio
3 nominaciones

Rhapsody in Blue
(Rhapsody in Blue)

2 nominaciones

La rubia de los cabellos de fuego
(Incendiary Blonde)

1 nominación

San Antonio
(San Antonio)

2 nominaciones

Sangre sobre el sol
(Blood on the Sun)

1 premio
1 nominación

Semilla de odio
(Guest in the House)

1 nominación

Sing Your Way Home
(Sing Your Way Home)

1 nominación

The Southerner
(The Southerner)

3 nominaciones

The Spanish Main
(The Spanish Main)

1 nominación

Su milagro de amor
(The Enchanted Cottage)

1 nominación

Sunbonnet Sue
(Sunbonnet Sue)

1 nominación

Three Is a Family
(Three Is a Family)

1 nominación

Los tres caballeros
(The Three Caballeros)

2 nominaciones

El trigo está verde
(The Corn Is Green)

2 nominaciones

El valle del destino
(The Valley of Decision)

2 nominaciones

What Next, Corporal Hargrove?
(What Next, Corporal Hargrove?)

1 nominación

Why Girls Leave Home
(Why Girls Leave Home)

2 nominaciones

Y amaneció
(Paris—Underground)

1 nominación
{tab=Ceremonia}
7 de marzo de 1946
Grauman's Chinese Theatre
Presentados por Bob Hope y James Stewart

{tab=Científicos y técnicos}
SCIENTIFIC OR TECHNICAL AWARD (Class III)
* To LOREN L. RYDER, CHARLES R. DAILY and the PARAMOUNT STUDIO SOUND DEPARTMENT for the design, construction and use of the first dial controlled step-by-step sound channel line-up and test circuit. [Sound]
* To MICHAEL S. LESHING, BENJAMIN C. ROBINSON, ARTHUR B. CHATELAIN and ROBERT C. STEVENS of 20th Century-Fox Studio and JOHN G. CAPSTAFF of Eastman Kodak Company for the 20th Century-Fox film processing machine. [Laboratory]
{/tabs}