Hemos enviado la contraseña a su correo electrónico.

{tab=Nominaciones}
Mejor película del año
* Los mejores años de nuestra vida — Samuel Goldwyn Productions
Enrique V — J. Arthur Rank-Two Cities Films
Qué bello es vivir — Liberty Films
El filo de la navaja — 20th Century-Fox
The Yearling — Metro-Goldwyn-Mayer

Mejor dirección
* Los mejores años de nuestra vida — William Wyler
Breve encuentro — David Lean
Qué bello es vivir — Frank Capra
Forajidos — Robert Siodmak
The Yearling — Clarence Brown

Mejor actriz
* Olivia de Havilland — Vida ínitma de Julia Norris [Jody Norris]
Celia Johnson — Breve encuentro [Laura Jesson]
Jennifer Jones — Duel in the Sun [Pearl Chavez]
Rosalind Russell — Amor sublime [Elizabeth Kenny]
Jane Wyman — The Yearling [Ma Baxter]

Mejor actor
* Fredric March — Los mejores años de nuestra vida [Al Stephenson]
Laurence Olivier — Enrique V [Enrique V]
Larry Parks — The Jolson Story [Al Jolson]
Gregory Peck — The Yearling [Pa Baxter]
James Stewart — Qué bello es vivir [George Bailey]

Mejor actriz en un papel de reparto
Ethel Barrymore — La escalera de caracol [Mrs. Warren]
* Anne Baxter — El filo de la navaja [Sophie MacDonald]
Lillian Gish — Duel in the Sun [Belle McCanles]
Flora Robson — La exótica [Angelique Buiton]
Gale Sondergaard — Ana y el rey de Siam [Lady Thiang]

Mejor actor en un papel de reparto
Charles Coburn — Los verdes años [Alexander Gow]
William Demarest — The Jolson Story [Steve Martin]
Claude Rains — Encadenados [Alexander Sebastian]
* Harold Russell — Los mejores años de nuestra vida [Homer Parrish]
Clifton Webb — El filo de la navaja [Elliott Templeton]

Mejor guión (historia original)
A través del espejo — Vladimir Pozner
The Strange Love of Martha Ivers — Jack Patrick
The Stranger — Victor Trivas
Vida ínitma de Julia Norris — Charles Brackett
* Vacation from Marriage — Clemence Dane

Mejor guión original
The Blue Dahlia — Raymond Chandler
Children of Paradise — Jacques Prevert
Encadenados — Ben Hecht
Road to Utopia — Norman Panama, Melvin Frank
* El séptimo velo — Muriel Box, Sydney Box

Mejor guión
Ana y el rey de Siam — Talbot Jennings, Sally Benson
* Los mejores años de nuestra vida — Robert E. Sherwood
Breve encuentro — David Lean, Anthony Havelock-Allan, Ronald Neame
Forajidos — Anthony Veiller
Roma, ciudad abierta — Sergio Amidei, F. Fellini

Mejor música (partitura de una película dramática o cómica)
Ana y el rey de Siam — Bernard Herrmann
* Los mejores años de nuestra vida — Hugo Friedhofer
Enrique V — William Walton
Humoresque — Franz Waxman
Forajidos — Miklos Rozsa

Mejor música (partitura de una película musical)
Blue Skies — Robert Emmett Dolan
Centennial Summer — Alfred Newman
Las chicas de Harvey — Lennie Hayton
* The Jolson Story — Morris Stoloff
Noche y día — Ray Heindorf, Max Steiner

Mejor música (canción)
‘All Through the Day’ de Centennial Summer — Música de Jerome Kern; letras de Oscar Hammerstein II
‘I Can't Begin to Tell You’ de The Dolly Sisters — Música de James Monaco; letras de Mack Gordon
‘Ole Buttermilk Sky’ de Tierra generosa — Música de Hoagy Carmichael; letras de Jack Brooks
* ‘On the Atchison, Topeka and the Santa Fe’ de Las chicas de Harvey — Música de Harry Warren; letras de Johnny Mercer
‘You Keep Coming Back Like a Song’ de Blue Skies — Música y letras de Irving Berlin

Mejor fotografía (blanco y negro)
* Ana y el rey de Siam — Arthur Miller
Los verdes años — George Folsey

Mejor fotografía (color)
The Jolson Story — Joseph Walker
* The Yearling — Charles Rosher, Leonard Smith, Arthur Arling

Mejor dirección artística (blanco y negro)
* Ana y el rey de Siam — Dirección artística de Lyle Wheeler, William Darling; decorados de Thomas Little, Frank E. Hughes
La bribona — Dirección artística de Hans Dreier, Walter Tyler; decorados de Sam Comer, Ray Moyer
El filo de la navaja — Dirección artística de Richard Day, Nathan Juran; decorados de Thomas Little, Paul S. Fox

Mejor dirección artística (color)
Caesar and Cleopatra — John Bryan
Enrique V — Dirección artística de Paul Sheriff, Carmen Dillon
* The Yearling — Dirección artística de Cedric Gibbons, Paul Groesse; decorados de Edwin B. Willis

Mejor montaje
* Los mejores años de nuestra vida — Daniel Mandell
Qué bello es vivir — William Hornbeck
The Jolson Story — William Lyon
Forajidos — Arthur Hilton
The Yearling — Harold Kress

Mejor grabación de sonido
Los mejores años de nuestra vida — Samuel Goldwyn Studio Sound Department, Gordon Sawyer, director de sonido
Qué bello es vivir — RKO Radio Studio Sound Department, John Aalberg, director de sonido
* The Jolson Story — Columbia Studio Sound Department, John Livadary, director de sonido

Mejores efectos especiales
* Un espíritu burlón — Efectos visuales de Thomas Howard
Una vida robada — Efectos visuales de William McGann; efectos sonoros de Nathan Levinson

Mejor cortometraje (una bovina)
Dive-Hi Champs — Jack Eaton, productor
* Facing Your Danger — Gordon Hollingshead, productor
Golden Horses — Edmund Reek, productor
Smart as a Fox — Gordon Hollingshead, productor
Sure Cures — Pete Smith, productor

Mejor cortometraje (dos bovinas)
* A Boy and His Dog — Gordon Hollingshead, productor
College Queen — George B. Templeton, productor
Hiss and Yell — Jules White, productor
The Luckiest Guy in the World — Jerry Bresler, productor

Mejor cortometraje (animación)
* The Cat Concerto — Frederick Quimby, productor
Chopin's Musical Moments — Walter Lantz, productor
John Henry and the Inky Poo — George Pal, productor
Squatter's Rights — Walt Disney, productor
Walky Talky Hawky — Edward Selzer, productor

Mejor cortometraje documental
Atomic Power — The March of Time
Life at the Zoo — Artkino
Paramount News Issue 37 (Twentieth Anniversary Issue! 1927…..1947) — Paramount
* Seeds of Destiny — United States Department of War
Traffic with the Devil — Herbert Morgan, productor

Premio especial
* Laurence Olivier por su sobresaliente logro como actor, productor y director en la adaptación de enruiqe V al cine
* Harold Russell por dar esperanza y valor a sus compañeros veteranos con su aparición en Los mejores años de nuestra vida
* Ernst Lubitsch por sus distinguidas contribucines al arte del cine
* Claude Jarman, Jr., actor infantil sobresaliente de 1946

Premio Conmemorativo Irving G. Thalberg
* Samuel Goldwyn

{tab=Por número de premios}
7 premios
Los mejores años de nuestra vida (8 nominaciones)

2 premios
Ana y el rey de Siam (5 nominaciones)
El despertar (7 nominaciones)
The Jolson Story (6 nominaciones)

1 premio
El filo de la navaja (4 nominaciones)
El séptimo velo (1 nominación)
Las chicas de Harvey (2 nominaciones)
Un espíritu burlón (1 nominación)
Vacation from Marriage (1 nominación)
Vida ínitma de Julia Norris (2 nominaciones)

Sin premio
A través del espejo (1 nominación)
Amor sublime (1 nominación)
Breve encuentro (3 nominaciones)
Caesar and Cleopatra (1 nominación)
Centennial Summer (2 nominaciones)
Children of Paradise (1 nominación)
Cielo azul (2 nominaciones)
Duelo al sol (2 nominaciones)
Encadenados (2 nominaciones)
Enrique V (4 nominaciones)
Forajidos (4 nominaciones)
Humoresque (1 nominación)
La bribona (1 nominación)
La dalia azul (1 nominación)
La escalera de caracol (1 nominación)
La exótica (1 nominación)
Las hermanas Dolly (1 nominación)
Los verdes años (2 nominaciones)
Noche y día (1 nominación)
Qué bello es vivir (5 nominaciones)
Road to Utopia (1 nominación)
Roma, ciudad abierta (1 nominación)
The Strange Love of Martha Ivers (1 nominación)
The Stranger (1 nominación)
Tierra generosa (1 nominación)
Una vida robada (1 nominación)

{tab=Películas}
A través del espejo
(The Dark Mirror)

1 nominación

Amor sublime
(Sister Kenny)

1 nominación

Ana y el rey de Siam
(Anna and the King of Siam)

2 premios
5 nominaciones

Breve encuentro
(Brief Encounter)

3 nominaciones

La bribona
(Kitty)

1 nominación

Caesar and Cleopatra
(Caesar and Cleopatra)

1 nominación

Centennial Summer
(Centennial Summer)

2 nominaciones

Las chicas de Harvey
(The Harvey Girls)

1 premio
2 nominaciones

Children of Paradise
(Children of Paradise)

1 nominación

Cielo azul
(Blue Skies)

2 nominaciones

La dalia azul
(The Blue Dahlia)

1 nominación

El despertar
(The Yearling)

2 premios
7 nominaciones

Duelo al sol
(Duel in the Sun)

2 nominaciones

Encadenados
(Notorious)

2 nominaciones

Enrique V
(Henry V)

4 nominaciones

La escalera de caracol
(The Spiral Staircase)

1 nominación

Un espíritu burlón
(Blithe Spirit)

1 premio
1 nominación

La exotica
(Saratoga Trunk)

1 nominación

El filo de la navaja
(The Razor's Edge)

1 premio
4 nominaciones

Forajidos
(The Killers)

4 nominaciones

Las hermanas Dolly
(The Dolly Sisters)

1 nominación

Humoresque
(Humoresque)

1 nominación

The Jolson Story
(The Jolson Story)

2 premios
6 nominaciones

Los mejores años de nuestra vida
(The Best Years of Our Lives)

7 premios
8 nominaciones

Noche y día
(Night and Day)

1 nominación

Qué bello es vivir
(It's a Wonderful Life)

5 nominaciones

Road to Utopia
(Road to Utopia)

1 nominación

Roma, ciudad abierta
(Open City)

1 nominación

El séptimo velo
(The Seventh Veil)

1 premio
1 nominación

The Strange Love of Martha Ivers
(The Strange Love of Martha Ivers)

1 nominación

The Stranger
(The Stranger)

1 nominación

Tierra generosa
(Canyon Passage)

1 nominación

Vacation from Marriage
(Vacation from Marriage)

1 premio
1 nominación

Los verdes años
(The Green Years)

2 nominaciones

Vida ínitma de Julia Norris
(To Each His Own)

1 premio
2 nominaciones

Una vida robada
(A Stolen Life)

1 nominación

{tab=Ceremonia}

{tab=Científicos y técnicos}
SCIENTIFIC OR TECHNICAL AWARD (Class III)
* To HARLAN L. BAUMBACH and the PARAMOUNT WEST COAST LABORATORY for an improved method for the quantitative determination of hydroquinone and metol in photographic developing baths. [Laboratory]
* To HERBERT E. BRITT for the development and application of formulas and equipment for producing cloud and smoke effects. [Stage Operations]
* To BURTON F. MILLER and the WARNER BROS. STUDIO SOUND and ELECTRICAL DEPARTMENTS for the design and construction of a motion picture arc lighting generator filter. [Lighting]
* To CARL FAULKNER of the 20th Century-Fox Studio Sound Department for the reversed bias method, including a double bias method for light valve and galvonometer density recording. [Sound]
* To the MOLE-RICHARDSON COMPANY for the Type 450 super high intensity carbon arc lamp. [Lighting]
* To ARTHUR F. BLINN, ROBERT O. COOK, C. O. SLYFIELD and the WALT DISNEY STUDIO SOUND DEPARTMENT for the design and development of an audio finder and track viewer for checking and locating noise in sound tracks. [Sound]
* To BURTON F. MILLER and the WARNER BROS. STUDIO SOUND DEPARTMENT for the design and application of an equalizer to eliminate relative spectral energy distortion in electronic compressors. [Sound]
* To MARTY MARTIN and HAL ADKINS of the RKO Radio Studio Miniature Department for the design and construction of equipment providing visual bullet effects. [Stage Operations]
* To HAROLD NYE and the WARNER BROS. STUDIO ELECTRICAL DEPARTMENT for the development of the electronically controlled fire and gaslight effect. [Stage Operations]
{/tabs}