Hemos enviado la contraseña a su correo electrónico.
{tab=Nominaciones} Mejor película del año * Hamlet -- J. Arthur Rank-Two Cities Films Belinda -- Warner Bros. Las zapatillas rojas -- J. Arthur Rank-Archers Nido de víboras -- 20th Century-Fox El tesoro de Sierra Madre -- W...

{tab=Nominaciones}
Mejor película del año
* Hamlet — J. Arthur Rank-Two Cities Films
Belinda — Warner Bros.
Las zapatillas rojas — J. Arthur Rank-Archers
Nido de víboras — 20th Century-Fox
El tesoro de Sierra Madre — Warner Bros.

Mejor dirección
Hamlet — Laurence Olivier
Belinda — Jean Negulesco
The Search — Fred Zinnemann
Nido de víboras — Anatole Litvak
* El tesoro de Sierra Madre — John Huston

Mejor actriz
Ingrid Bergman — Juana de Arco [Juana de Arco]
Olivia de Havilland — Nido de víboras [Virginia Stuart Cunningham]
Irene Dunne — Nunca la olvidaré [Mama]
Barbara Stanwyck — Voces de muerte [Leona Stevenson]
* Jane Wyman — Belinda [Belinda McDonald]

Mejor actor
Lew Ayres — Belinda [Dr. Robert Richardson]
Montgomery Clift — The Search [Ralph Stevenson]
Dan Dailey — When My Baby Smiles at Me [Skid]
* Laurence Olivier — Hamlet [Hamlet]
Clifton Webb — Niñera moderna [Lynn Belvedere]

Mejor actriz en un papel de reparto
Barbara Bel Geddes — Nunca la olvidaré [Katrin]
Ellen Corby — Nunca la olvidaré [Aunt Trina]
Agnes Moorehead — Belinda [Aggie McDonald]
Jean Simmons — Hamlet [Ophelia]
* Claire Trevor — Cayo Largo [Gaye]

Mejor actor en un papel de reparto
Charles Bickford — Belinda [Black McDonald]
JosÈ Ferrer — Juana de Arco [The Dauphin, Charles VIII]
Oscar Homolka — Nunca la olvidaré [Uncle Chris]
* Walter Huston — El tesoro de Sierra Madre [Howard]
Cecil Kellaway — The Luck of the Irish [Horace]

Mejor guión (historia original)
Louisiana Story — Frances Flaherty, Robert Flaherty
La ciudad desnuda — Malvin Wald
Río Rojo — Borden Chase
Las zapatillas rojas — Emeric Pressburger
* The Search — Richard Schweizer, David Wechsler

Mejor guión
Berlín-Occidente — Charles Brackett, Billy Wilder, Richard L. Breen
Belinda — Irmgard Von Cube, Allen Vincent
The Search — Richard Schweizer, David Wechsler
Nido de víboras — Frank Partos, Millen Brand
* El tesoro de Sierra Madre — John Huston

Mejor música (partitura de una película dramática o cómica)
Hamlet — William Walton
Juana de Arco — Hugo Friedhofer
Belinda — Max Steiner
* Las zapatillas rojas — Brian Easdale
Nido de víboras — Alfred Newman

Mejor música (partitura de una película musical)
* Desfile de Pascua — Johnny Green, Roger Edens
El vals del emperador — Victor Young
El pirata — Lennie Hayton
Romanza en alta mar — Ray Heindorf
When My Baby Smiles at Me — Alfred Newman

Mejor música (canción)
* ‘Buttons and Bows’ de Rostro pálido — Música y letras de Jay Livingston and Ray Evans
‘For Every Man There's a Woman’ de Casbah — Música de Harold Arlen; letras de Leo Robin
‘It's Magic’ de Romanza en alta mar — Música de Jule Styne; letras de Sammy Cahn
‘This Is the Moment’ de That Lady in Ermine — Música de Frederick Hollander; letras de Leo Robin
‘The Woody Woodpecker Song’ de Wet Blanket Policy — Música y letras de Ramey Idriss and George Tibbles

Mejor fotografía (blanco y negro)
Berlín-Occidente — Charles B. Lang, Jr.
Nunca la olvidaré — Nicholas Musuraca
Belinda — Ted McCord
* La ciudad desnuda — William Daniels
Jennie — Joseph August

Mejor fotografía (color)
Green Grass of Wyoming — Charles G. Clarke
* Juana de Arco — Joseph Valentine, William V. Skall, Winton Hoch
Los amores de Carmen — William Snyder
Los tres mosqueteros — Robert Planck

Mejor dirección artística (blanco y negro)
* Hamlet — Dirección artística de Roger K. Furse; decorados de Carmen Dillon
Belinda — Dirección artística de Robert Haas; decorados de William Wallace

Mejor dirección artística (color)
Juana de Arco — Dirección artística de Richard Day; decorados de Edwin Casey Roberts, Joseph Kish
* Las zapatillas rojas — Dirección artística de Hein Heckroth; decorados de Arthur Lawson

Mejor diseño de vestuario (blanco y negro)
La rebelde — Irene
* Hamlet — Roger K. Furse
Mejor diseño de vestuario (color)
El vals del emperador — Edith Head, Gile Steele
* Juana de Arco — Dorothy Jeakins, Karinska

Mejor montaje
Juana de Arco — Frank Sullivan
Belinda — David Weisbart
* La ciudad desnuda — Paul Weatherwax
Río Rojo — Christian Nyby
Las zapatillas rojas — Reginald Mills

Mejor grabación de sonido
Belinda — Warner Bros. Studio Sound Department, Col. Nathan O. Levinson, director de sonido
Moonrise — Republic Studio Sound Department, Daniel J. Bloomberg, director de sonido
* Nido de víboras — 20th Century-Fox Studio Sound Department, Thomas T. Moulton, director de sonido

Mejores efectos especiales
Deep Waters — Efectos visuales de Ralph Hammeras, Fred Sersen, Edward Snyder; efectos sonoros de Roger Heman
* Jennie — Efectos visuales de Paul Eagler, J. McMillan Johnson, Russell Shearman, Clarence Slifer; efectos sonoros de Charles Freeman, James G. Stewart

Mejor cortometraje (una bovina)
Annie Was a Wonder — Herbert Moulton, productor
Cinderella Horse — Gordon Hollingshead, productor
So You Want to Be on the Radio — Gordon Hollingshead, productor
* Symphony of a City — Edmund H. Reek, productor
You Can't Win — Pete Smith, productor

Mejor cortometraje (dos bovinas)
Calgary Stampede — Gordon Hollingshead, productor
Going to Blazes — Herbert Morgan, productor
Samba-Mania — Harry Grey, productor
* Seal Island — Walt Disney, productor
Snow Capers — Thomas Mead, productor

Mejor cortometraje (animación)
* The Little Orphan — Fred Quimby, productor
Mickey and the Seal — Walt Disney, productor
Mouse Wreckers — Edward Selzer, productor
Robin Hoodlum — United Productions of America
Tea for Two Hundred — Walt Disney, productor

Mejor largometraje documental
The Quiet One — Janice Loeb, productor
* The Secret Land — Orville O. Dull, productor

Mejor cortometraje documental
Heart to Heart — Herbert Morgan, productor
Operation Vittles — United States Army Air Force
* Toward Independence — United States Army

Premio especial a la mejor película en lengua extranjera
* Monsieur Vincent

Premio especial
* Ivan Jandl, por su sobresaliente interpretación juvenil como Karel Malik en The Search
* Sid Grauman, maestro showman, que elevó el estandar de la exhibición de películas
* Adolph Zukor, un hombre que ha sido llamado el padre del cine en América, por sus servicios a la industria en un periodo de más de cuarenta años
* Walter Wanger por su distinguido servicio a la industria al incrementar su consideración moral en el mundo con la producción de Juana de Arco
* Jean Hersholt en reconocimiento por sus servicios a la Academia durante cuatro mandatos como presidenta

Premio Conmemorativo Irving G. Thalberg
* Jerry Wald

{tab=Por número de premios}
3 premios
Hamlet (7 nominaciones)
El tesoro de Sierra Madre (4 nominaciones)

2 premios
La ciudad desnuda (3 nominaciones)
Juana de Arco [+ 1 premio especial] (7 nominaciones)
Las zapatillas rojas (5 nominaciones)

1 premio
Belinda (12 nominaciones)
Cayo Largo (1 nominación)
Desfile de pascua (1 nominación)
Jennie (2 nominaciones)
Nido de víboras (6 nominaciones)
Rostro pálido (1 nominación)
The Search [+ 1 premio especial] (4 nominaciones)

Sin premio
Berlín-Occidente (2 nominaciones)
Casbah (1 nominación)
Deep Waters (1 nominación)
El pirata (1 nominación)
El vals del emperador (2 nominaciones)
Green Grass of Wyoming (1 nominación)
La rebelde (1 nominación)
Los amores de Carmen (1 nominación)
Los tres mosqueteros (1 nominación)
Louisiana Story (1 nominación)
Monsieur Vincent [1 premio especial] (0 nominaciones)
Moonrise (1 nominación)
Niñera moderna (1 nominación)
Nunca la olvidaré (5 nominaciones)
Río Rojo (2 nominaciones)
Romanza en alta mar (2 nominaciones)
That Lady in Ermine (1 nominación)
The Luck of the Irish (1 nominación)
Voces de muerte (1 nominación)
Wet Blanket Policy (1 nominación)
When My Baby Smiles at Me (2 nominaciones)

{tab=Películas}
Los amores de Carmen
(The Loves of Carmen)

1 nominación

Belinda
(Johnny Belinda)

1 premio
12 nominaciones

Berlín-Occidente
(A Foreign Affair)

2 nominaciones

Casbah
(Casbah)

1 nominación

Cayo Largo
(Key Largo)

1 premio
1 nominación

La ciudad desnuda
(The Naked City)

2 premios
3 nominaciones

Deep Waters
(Deep Waters)

1 nominación

Desfile de pascua
(Easter Parade)

1 premio
1 nominación

Green Grass of Wyoming
(Green Grass of Wyoming)

1 nominación

Hamlet
(Hamlet)

3 premios
7 nominaciones

Jennie
(Portrait of Jennie)

1 premio
2 nominaciones

Juana de Arco
(Joan of Arc)

2 [+ 1 especial] premios
7 nominaciones

Louisiana Story
(Louisiana Story)

1 nominación

That Lady in Ermine
(That Lady in Ermine)

1 nominación

The Luck of the Irish
(The Luck of the Irish)

1 nominación

Monsieur Vincent
(Monsieur Vincent)

0 [+ 1 especial] premios
0 nominaciones

Moonrise
(Moonrise)

1 nominación

Nido de víboras
(The Snake Pit)

1 premio
6 nominaciones

Niñera moderna
(Sitting Pretty)

1 nominación

Nunca la olvidaré
(I Remember Mama)

5 nominaciones

El pirata
(The Pirate)

1 nominación

La rebelde
(B. F.'s Daughter)

1 nominación

Río Rojo
(Red River)

2 nominaciones

Romanza en alta mar
(Romance on the High Seas)

2 nominaciones

Rostro pálido
(The Paleface)

1 premio
1 nominación

The Search
(The Search)

1 [+ 1 especial] premios
4 nominaciones

El tesoro de Sierra Madre
(The Treasure of the Sierra Madre)

3 premios
4 nominaciones

Los tres mosqueteros
(The Three Musketeers)

1 nominación

El vals del emperador
(The Emperor Waltz)

2 nominaciones

Voces de muerte
(Sorry, Wrong Number)

1 nominación

Wet Blanket Policy
(Wet Blanket Policy)

1 nominación

When My Baby Smiles at Me
(When My Baby Smiles at Me)

2 nominaciones

Las zapatillas rojas
(The Red Shoes)

2 premios
5 nominaciones

{tab=Ceremonia}

{tab=Científicos y técnicos}
SCIENTIFIC OR TECHNICAL AWARD (Class II)
* To VICTOR CACCIALANZA, MAURICE AYERS and the PARAMOUNT STUDIO SET CONSTRUCTION DEPARTMENT for the development and application of 'Paralite,' a new lightweight plaster process for set construction. [Props]
* To NICK KALTEN, LOUIS J. WITTE and the 20TH CENTURY-FOX STUDIO MECHANICAL EFFECTS DEPARTMENT for a process of preserving and flame-proofing foliage. [Props]

SCIENTIFIC OR TECHNICAL AWARD (Class III)
* To MARTY MARTIN, JACK LANNON, RUSSELL SHEARMAN and the RKO RADIO STUDIO SPECIAL EFFECTS DEPARTMENT for the development of a new method of simulating falling snow on motion picture sets. [Stage Operations]
* To A. J. MORAN and the WARNER BROS. STUDIO ELECTRICAL DEPARTMENT for a method of remote control for shutters on motion picture arc lighting equipment. [Lighting]
{/tabs}