Hemos enviado la contraseña a su correo electrónico.
{tab=Nominaciones} Mejor película del año * El político -- Robert Rossen Productions Fuego en la nieve -- Metro-Goldwyn-Mayer La heredera -- Paramount Carta a tres esposas -- 20th Century-Fox Almas en la hoguera -- 20th Ce...

{tab=Nominaciones}
Mejor película del año
* El político — Robert Rossen Productions
Fuego en la nieve — Metro-Goldwyn-Mayer
La heredera — Paramount
Carta a tres esposas — 20th Century-Fox
Almas en la hoguera — 20th Century-Fox

Mejor dirección
El político — Robert Rossen
Fuego en la nieve — William A. Wellman
El ídolo caído — Carol Reed
La heredera — William Wyler
* Carta a tres esposas — Joseph L. Mankiewicz

Mejor actriz
Jeanne Crain — Pinky [Pinky]
* Olivia de Havilland — La heredera [Catherine Sloper]
Susan Hayward — My Foolish Heart [Eloise Winters]
Deborah Kerr — Eduardo, hijo mío [Evelyn Boult]
Loretta Young — Hablan las campanas [Sister Margaret]

Mejor actor
* Broderick Crawford — El político [Willie Stark]
Kirk Douglas — El ídolo de barro [Midge Kelly]
Gregory Peck — Almas en la hoguera [General Savage]
Richard Todd — Alma en tinieblas [Lachie]
John Wayne — Arenas sangrientas [Sergeant John M. Stryker]

Mejor actriz en un papel de reparto
Ethel Barrymore — Pinky [Miss Em]
Celeste Holm — Hablan las campanas [Sister Scholastica]
Elsa Lanchester — Hablan las campanas [Miss Potts]
* Mercedes McCambridge — El político [Sadie Burke]
Ethel Waters — Pinky [Granny]

Mejor actor en un papel de reparto
John Ireland — El político [Jack Burden]
* Dean Jagger — Almas en la hoguera [Major Stovall]
Arthur Kennedy — El ídolo de barro [Connie Kelly]
Ralph Richardson — La heredera [Dr. Austin Sloper]
James Whitmore — Fuego en la nieve [Kinnie]

Mejor guión (historia original)
Hablan las campanas — Clare Boothe Luce
It Happens Every Spring — Shirley W. Smith, Valentine Davies
Arenas sangrientas — Harry Brown
* The Stratton Story — Douglas Morrow
Al rojo vivo — Virginia Kellogg

Mejor guión
El político — Robert Rossen
El ladrón de bicicletas — Cesare Zavattini
El ídolo de barro — Carl Foreman
El ídolo caído — Graham Greene
* Carta a tres esposas — Joseph L. Mankiewicz

Mejor guión (historia y guión)
* Fuego en la nieve — Robert Pirosh
Jolson Sings Again — Sidney Buchman
Paisan — Alfred Hayes, Federico Fellini, Sergio Amidei, Marcello Pagliero, Roberto Rossellini
Passport to Pimlico — T. E. B. Clarke
The Quiet One — Helen Levitt, Janice Loeb, Sidney Meyers

Mejor música (partitura de una película dramática o cómica)
Beyond the Forest — Max Steiner
El ídolo de barro — Dimitri Tiomkin
* La heredera — Aaron Copland

Mejor música (partitura de una película musical)
Jolson Sings Again — Morris Stoloff, George Duning
Look for the Silver Lining — Ray Heindorf
* Un día en Nueva York — Roger Edens, Lennie Hayton

Mejor música (canción)
* ‘Baby, It's Cold Outside’ de Neptune's Daughter — Música y letras de Frank Loesser
‘It's a Great Feeling’ de It's a Great Feeling — Música de Jule Styne; letras de Sammy Cahn
‘Lavender Blue’ de So Dear to My Heart — Música de Eliot Daniel; letras de Larry Morey
‘My Foolish Heart’ de My Foolish Heart — Música de Victor Young; letras de Ned Washington
‘Through a Long and Sleepless Night’ de Hablan las campanas — Música de Alfred Newman; letras de Mack Gordon

Mejor fotografía (blanco y negro)
* Fuego en la nieve — Paul C. Vogel
El ídolo de barro — Frank Planer
Hablan las campanas — Joseph LaShelle
La heredera — Leo Tover
Prince of Foxes — Leon Shamroy

Mejor fotografía (color)
Vuelve a mí — Harry Stradling
Jolson Sings Again — William Snyder
Mujercitas — Robert Planck, Charles Schoenbaum
Sand — Charles G. Clarke
* La legión invencible — Winton Hoch

Mejor dirección artística (blanco y negro)
Hablan las campanas — Dirección artística de Lyle Wheeler, Joseph C. Wright; decorados de Thomas Little, Paul S. Fox
* La heredera — Dirección artística de Harry Horner, John Meehan; decorados de Emile Kuri
Madame Bovary — Dirección artística de Cedric Gibbons, Jack Martin Smith; decorados de Edwin B. Willis, Richard A. Pefferle

Mejor dirección artística (color)
El burlador de Castilla — Dirección artística de Edward Carrere; decorados de Lyle Reifsnider
* Mujercitas — Dirección artística de Cedric Gibbons, Paul Groesse; decorados de Edwin B. Willis, Jack D. Moore
Saraband — Dirección artística de Jim Morahan, William Kellner, Michael Relph

Mejor diseño de vestuario (blanco y negro)
* La heredera — Edith Head, Gile Steele
Prince of Foxes — Vittorio Nino Novarese
Mejor diseño de vestuario (color)
* El burlador de Castilla — Leah Rhodes, Travilla, Marjorie Best
Mamá es mi rival — Kay Nelson

Mejor montaje
El político — Robert Parrish, Al Clark
Fuego en la nieve — John Dunning
* El ídolo de barro — Harry Gerstad
Arenas sangrientas — Richard L. Van Enger
La ventana — Frederic Knudtson

Mejor grabación de sonido
Once More, My Darling — Universal-International Studio Sound Department, Leslie I. Carey, director de sonido
Arenas sangrientas — Republic Studio Sound Department, Daniel J. Bloomberg, director de sonido
* Almas en la hoguera — 20th Century-Fox Studio Sound Department, Thomas T. Moulton, director de sonido

Mejores efectos especiales
* El gran gorila — ARKO Productions
Tulsa — Walter Wanger Pictures

Mejor cortometraje (una bovina)
* Aquatic House-Party — Jack Eaton, productor
Roller Derby Girl — Justin Herman, productor
So You Think You're Not Guilty — Gordon Hollingshead, productor
Spills and Chills — Walton C. Ament, productor
Water Trix — Pete Smith, productor

Mejor cortometraje (dos bovinas)
The Boy and the Eagle — William Lasky, productor
Chase of Death — Irving Allen, productor
The Grass Is Always Greener — Gordon Hollingshead, productor
Snow Carnival — Gordon Hollingshead, productor
* Van Gogh — Gaston Diehl and Robert Haessens, productores

Mejor cortometraje (animación)
Canary Row — Edward Selzer, productor [Nota: Esta no es una nominación oficial. Fue retirada por el productor]
* For Scent-Imental Reasons — Edward Selzer, productor
Hatch Up Your Troubles — Fred Quimby, productor
The Magic Fluke — Stephen Bosustow, productor
Toy Tinkers — Walt Disney, productor

Mejor largometraje documental
* Daybreak in Udi — Crown Film Unit
Kenji Comes Home — Paul F. Heard, productor

Mejor cortometraje documental
* A Chance To Live — Richard de Rochemont, productor
1848 — French Cinema General Cooperative
The Rising Tide — St. Francis-Xavier University, Antigonish, Nova Scotia
* So Much for So Little — Edward Selzer, productor
[Nota: Empate]

Premio especial a la mejor película en lengua extranjera
* El ladrón de bicicletas

Premio especial
* Bobby Driscoll, actor juvenil sobresaliente de 1949
* Fred Astaire por su talento singular y sus contribuciones a la técnica de las películas musicales
* Cecil B. DeMille, distinguido pionero del cien, por 37 años de brillante carrera
* Jean Hersholt, por su distinguido servicio a la industria del cine

{tab=Por número de premios}
4 premios
La heredera (8 nominaciones)

3 premios
El político (7 nominaciones)

2 premios
Almas en la hoguera (4 nominaciones)
Carta a tres esposas (3 nominaciones)
Fuego en la nieve (6 nominaciones)

1 premio
El ídolo de barro (6 nominaciones)
El burlador de Castilla (2 nominaciones)
El gran gorila (1 nominación)
El ladrón de bicicletas [1 premio especial]
La hija de Neptuno (1 nominación)
La legión invencible (1 nominación)
Mujercitas (2 nominaciones)
The Stratton Story (1 nominación)
Un día en Nueva York (1 nominación)

Sin premio
Al rojo vivo (1 nominación)
Alma en tinieblas (1 nominación)
Arenas sangrientas (4 nominaciones)
Beyond the Forest (1 nominación)
Eduardo, hijo mío (1 nominación)
El ídolo caído (2 nominaciones)
El príncipe de los zorros (2 nominaciones)
Hablan las campanas (7 nominaciones)
It Happens Every Spring (1 nominación)
It's a Great Feeling (1 nominación)
Jolson Sings Again (3 nominaciones)
La ventana (1 nominación)
Look for the Silver Lining (2 nominaciones)
Madame Bovary (1 nominación)
Mamá es mi rival (1 nominación)
My Foolish Heart (2 nominaciones)
Once More, My Darling (1 nominación)
Paisan (1 nominación)
Passport to Pimlico (1 nominación)
Pinky (3 nominaciones)
Sand (1 nominación)
Saraband (1 nominación)
So Dear to My Heart (1 nominación)
The Quiet One (1 nominación)
Tulsa (1 nominación)
Vuelve a mí (1 nominación)

{tab=Películas}
Al rojo vivo
White Heat

1 nominación

Alma en tinieblas
The Hasty Heart

1 nominación

Almas en la hoguera
Twelve O'Clock High

2 premios
4 nominaciones

Arenas sangrientas
Sands of Iwo Jima

4 nominaciones

Beyond the Forest
Beyond the Forest

1 nominación

El burlador de Castilla
The Adventures of Don Juan

1 premios
2 nominaciones

Carta a tres esposas
A Letter to Three Wives

2 premios
3 nominaciones

Un día en Nueva York
On the Town

1 premios
1 nominación

Eduardo, hijo mío
Edward, My Son

1 nominación

Fuego en la nieve
Battleground

2 premios
6 nominaciones

El gran gorila
Mighty Joe Young

1 premios
1 nominación

Hablan las campanas
Come to the Stable

7 nominaciones

El ídolo caído
The Fallen Idol

2 nominaciones

El ídolo de barro
Champion

1 premios
6 nominaciones

La heredera
The Heiress

4 premios
8 nominaciones

La hija de Neptuno
Neptune's Daughter

1 premios
1 nominación

It Happens Every Spring
It Happens Every Spring

1 nominación

It's a Great Feeling
It's a Great Feeling

1 nominación

Jolson Sings Again
Jolson Sings Again

3 nominaciones

El ladrón de bicicletas
The Bicycle Thief

0 premios [+ 1 especial]
0 nominaciones

La legión invencible
She Wore a Yellow Ribbon

1 premios
1 nominación

Look for the Silver Lining
Look for the Silver Lining

2 nominaciones

Madame Bovary
Madame Bovary

1 nominación

Mamá es mi rival
Mother Is a Freshman

1 nominación

Mujercitas
Little Women

1 premios
2 nominaciones

My Foolish Heart
My Foolish Heart

2 nominaciones

Once More, My Darling
Once More, My Darling

1 nominación

Paisan
Paisan

1 nominación

Passport to Pimlico
Passport to Pimlico

1 nominación

Pinky
Pinky

3 nominaciones

El político
All the King's Men

3 premios
7 nominaciones

El príncipe de los zorros
Prince of Foxes

2 nominaciones

The Quiet One
The Quiet One

1 nominación

Sand
Sand

1 nominación

Saraband
Saraband

1 nominación

So Dear to My Heart
So Dear to My Heart

1 nominación

The Stratton Story
The Stratton Story

1 premios
1 nominación

Tulsa
Tulsa

1 nominación

La ventana
The Window

1 nominación

Vuelve a mí
The Barkleys of Broadway

1 nominación

{tab=Ceremonia}

{tab=Científicos y técnicos}
SCIENTIFIC OR TECHNICAL AWARD (Class I)
* To EASTMAN KODAK COMPANY for the development and introduction of an improved safety base motion picture film. [Film]

SCIENTIFIC OR TECHNICAL AWARD (Class III)
* To LOREN L. RYDER, BRUCE H. DENNEY, ROBERT CARR and the PARAMOUNT STUDIO SOUND DEPARTMENT for the development and application of the supersonic playback and public address system. [Stage Operations]
* To M. B. PAUL for the first successful large-area seamless translucent backgrounds. [Special Photographic]
* To HERBERT E. BRITT for the development and application of formulas and equipment producing artificial snow and ice for dressing motion picture sets. [Stage Operations]
* To ANDRE COUTANT and JACQUES MATHOT for the design of the Eclair camerette. [Camera]
* To CHARLES R. DAILY, STEVE CSILLAG and the PARAMOUNT STUDIO ENGINEERING, EDITORIAL and MUSIC DEPARTMENTS for a new precision method of computing variable tempo click tracks. [Editorial]
* To the INTERNATIONAL PROJECTOR CORPORATION for a simplified and self-adjusting take-up device for projection machines. [Projection]
* To ALEXANDER VELCOFF for the application to production of the infra-red photographic evaluator. [Photography]
{/tabs}