Hemos enviado la contraseña a su correo electrónico.

Mejor película del año
Love Is a Many-Splendored Thing — Buddy Adler, productor
* Marty — Harold Hecht, productor
Mister Roberts — Leland Hayward, productor
Picnic — Fred Kohlmar, productor
The Rose Tattoo — Hal B. Wallis, productor

Mejor dirección
Bad Day at Black Rock — John Sturges
East of Eden — Elia Kazan
* Marty — Delbert Mann
Picnic — Joshua Logan
Summertime — David Lean

Mejor actriz
Susan Hayward — I'll Cry Tomorrow [Lillian Roth]
Katharine Hepburn — Summertime [Jane Hudson]
Jennifer Jones — Love Is a Many-Splendored Thing [Han Suyin]
* Anna Magnani — The Rose Tattoo [Serafina Della Rose]
Eleanor Parker — Interrupted Melody [Marjorie Lawrence]

Mejor actor
* Ernest Borgnine — Marty [Marty Pilletti]
James Cagney — Love Me or Leave Me [Martin Snyder]
James Dean — East of Eden [Cal Trask]
Frank Sinatra — The Man with the Golden Arm [Frankie]
Spencer Tracy — Bad Day at Black Rock [John J. Macreedy]

Mejor actriz en un papel de reparto
Betsy Blair — Marty [Clara Snyder]
Peggy Lee — Pete Kelly's Blues [Rose Hopkins]
Marisa Pavan — The Rose Tattoo [Rosa Della Rose]
* Jo Van Fleet — East of Eden [Kate]
Natalie Wood — Rebel without a Cause [Judy]

Mejor actor en un papel de reparto
Arthur Kennedy — Trial [Barney Castle]
* Jack Lemmon — Mister Roberts [Ensign Pulver]
Joe Mantell — Marty [Angie]
Sal Mineo — Rebel without a Cause [Plato]
Arthur O'Connell — Picnic [Howard Bevans]

Mejor guión (historia original)
* Love Me or Leave Me — Daniel Fuchs
The Private War of Major Benson — Joe Connelly, Bob Mosher
Rebel without a Cause — Nicholas Ray
The Sheep Has Five Legs — Jean Marsan, Henry Troyat, Jacques Perret, Henri Verneuil, Raoul Ploquin
Strategic Air Command — Beirne Lay, Jr.

Mejor guión
Bad Day at Black Rock — Millard Kaufman
Blackboard Jungle — Richard Brooks
East of Eden — Paul Osborn
Love Me or Leave Me — Daniel Fuchs, Isobel Lennart
* Marty — Paddy Chayefsky

Mejor guión (historia y guión)
The Court-Martial of Billy Mitchell — Milton Sperling, Emmet Lavery
* Interrupted Melody — William Ludwig, Sonya Levien
It's Always Fair Weather — Betty Comden, Adolph Green
Mr. Hulot's Holiday — Jacques Tati, Henri Marquet
The Seven Little Foys — Melville Shavelson, Jack Rose

Mejor música (partitura de una película dramática o cómica)
Battle Cry — Max Steiner
* Love Is a Many-Splendored Thing — Alfred Newman
The Man with the Golden Arm — Elmer Bernstein
Picnic — George Duning
The Rose Tattoo — Alex North

Mejor música (partitura de una película musical)
Daddy Long Legs — Alfred Newman
Guys and Dolls — Jay Blackton, Cyril J. Mockridge
It's Always Fair Weather — Andre Previn
Love Me or Leave Me — Percy Faith, George Stoll
* Oklahoma! — Robert Russell Bennett, Jay Blackton, Adolph Deutsch

Mejor música (canción)
‘I'll Never Stop Loving You’ de Love Me or Leave Me — Música de Nicholas Brodszky; letras de Sammy Cahn
* ‘Love Is a Many-Spendored Thing’ de Love Is a Many-Splendored Thing — Música de Sammy Fain; letras de Paul Francis Webster
‘Something's Gotta Give’ de Daddy Long Legs — Música y letras de Johnny Mercer
‘(Love Is) The Tender Trap’ de The Tender Trap — Música de James Van Heusen; letras de Sammy Cahn
‘Unchained Melody’ de Unchained — Música de Alex North; letras de Hy Zaret

Mejor fotografía (blanco y negro)
Blackboard Jungle — Russell Harlan
I'll Cry Tomorrow — Arthur E. Arling
Marty — Joseph LaShelle
Queen Bee — Charles Lang
* The Rose Tattoo — James Wong Howe

Mejor fotografía (color)
Guys and Dolls — Harry Stradling
Love Is a Many-Splendored Thing — Leon Shamroy
A Man Called Peter — Harold Lipstein
Oklahoma! — Robert Surtees
* To Catch a Thief — Robert Burks

Mejor dirección artística (blanco y negro)
Blackboard Jungle — Dirección artística de Cedric Gibbons, Randall Duell; decorados de Edwin B. Willis, Henry Grace
I'll Cry Tomorrow — Dirección artística de Cedric Gibbons, Malcolm Brown; decorados de Edwin B. Willis, Hugh B. Hunt
The Man with the Golden Arm — Dirección artística de Joseph C. Wright; decorados de Darrell Silvera
Marty — Dirección artística de Edward S. Haworth, Walter Simonds; decorados de Robert Priestley
* The Rose Tattoo — Dirección artística de Hal Pereira, Tambi Larsen; decorados de Sam Comer, Arthur Krams

Mejor dirección artística (color)
Daddy Long Legs — Dirección artística de Lyle Wheeler, John DeCuir; decorados de Walter M. Scott, Paul S. Fox
Guys and Dolls — Dirección artística de Oliver Smith, Joseph C. Wright; decorados de Howard Bristol
Love Is a Many-Splendored Thing — Dirección artística de Lyle Wheeler, George W. Davis; decorados de Walter M. Scott, Jack Stubbs
* Picnic — Dirección artística de William Flannery, Jo Mielziner; decorados de Robert Priestley
To Catch a Thief — Dirección artística de Hal Pereira, Joseph McMillan Johnson; decorados de Sam Comer, Arthur Krams

Mejor diseño de vestuario (blanco y negro)
* I'll Cry Tomorrow — Helen Rose
The Pickwick Papers — Beatrice Dawson
Queen Bee — Jean Louis
The Rose Tattoo — Edith Head
Ugetsu — Tadaoto Kainoscho
Mejor diseño de vestuario (color)
Guys and Dolls — Irene Sharaff
Interrupted Melody — Helen Rose
* Love Is a Many-Splendored Thing — Charles LeMaire
To Catch a Thief — Edith Head
The Virgin Queen — Charles LeMaire, Mary Wills

Mejor montaje
Blackboard Jungle — Ferris Webster
The Bridges at Toko-Ri — Alma Macrorie
Oklahoma! — Gene Ruggiero, George Boemler
* Picnic — Charles Nelson, William A. Lyon
The Rose Tattoo — Warren Low

Mejor grabación de sonido
Love Is a Many-Splendored Thing — 20th Century-Fox Studio Sound Department, Carl W. Faulkner, director de sonido
Love Me or Leave Me — Metro-Goldwyn-Mayer Studio Sound Department, Wesley C. Miller, director de sonido
Mister Roberts — Warner Bros. Studio Sound Department, William A. Mueller, director de sonido
Not As a Stranger — Radio Corporation of America Sound Department, Watson Jones, director de sonido
* Oklahoma! — Todd-AO Sound Department, Fred Hynes, director de sonido

Mejores efectos especiales
* The Bridges at Toko-Ri — Paramount Studio
The Dam Busters — Associated British Picture Corporation, Ltd.
The Rains of Ranchipur — 20th Century-Fox Studio

Mejor cortometraje (una bovina)
Gadgets Galore — Robert Youngson, productor
* Survival City — Edmund Reek, productor
3rd Ave. El — Carson Davidson, productor
Three Kisses — Justin Herman, productor

Mejor cortometraje (dos bovinas)
The Battle of Gettysburg — Dore Schary, productor
* The Face of Lincoln — Wilbur T. Blume, productor
On the Twelfth Day… — George K. Arthur, productor
Switzerland — Walt Disney, productor
24-Hour Alert — Cedric Francis, productor

Mejor cortometraje (animación)
Good Will to Men — Fred Quimby, William Hanna and Joseph Barbera, productores
The Legend of Rock-a-bye Point — Walter Lantz, productor
No Hunting — Walt Disney, productor
* Speedy Gonzales — Edward Selzer, productor

Mejor largometraje documental
Heartbreak Ridge — Rene Risacher, productor
* Helen Keller in Her Story — Nancy Hamilton, productor

Mejor cortometraje documental
The Battle of Gettysburg — Dore Schary, productor
The Face of Lincoln — Wilbur T. Blume, productor
* Men against the Arctic — Walt Disney, productor

Premio honorífico a la mejor película en lengua extranjera
* Samurai, The Legend of Musashi