Hemos enviado la contraseña a su correo electrónico.
Mejor película del año * Around the World in 80 Days -- Michael Todd, productor Friendly Persuasion -- William Wyler, productor Giant -- George Stevens and Henry Ginsberg, productores The King and I -- Charles Brackett, productor T...

Mejor película del año
* Around the World in 80 Days — Michael Todd, productor
Friendly Persuasion — William Wyler, productor
Giant — George Stevens and Henry Ginsberg, productores
The King and I — Charles Brackett, productor
The Ten Commandments — Cecil B. DeMille, productor

Mejor película de lengua extranjera
The Captain of Kopenick — Federal Republic of Germany – West; Gyula Trebitsch and Walter Koppel, productores
Gervaise — France; Annie Dorfmann, productor
Harp of Burma — Japan; Masayuki Takagi, productor
* La Strada — Italy; Dino De Laurentiis and Carlo Ponti, productores
Qivitoq — Denmark; O. Dalsgaard-Olsen, productor

Mejor dirección
Around the World in 80 Days — Michael Anderson
Friendly Persuasion — William Wyler
* Giant — George Stevens
The King and I — Walter Lang
War and Peace — King Vidor

Mejor actriz
Carroll Baker — Baby Doll [Baby Doll]
* Ingrid Bergman — Anastasia [The Woman]
Katharine Hepburn — The Rainmaker [Lizzie Curry]
Nancy Kelly — The Bad Seed [Christine Penmark]
Deborah Kerr — The King and I [Anna]

Mejor actor
* Yul Brynner — The King and I [The King]
James Dean — Giant [Jett Rink]
Kirk Douglas — Lust for Life [Vincent Van Gogh]
Rock Hudson — Giant [Bick Benedict]
Sir Laurence Olivier — Richard III [Richard III]

Mejor actriz en un papel de reparto
Mildred Dunnock — Baby Doll [Aunt Rose Comfort]
Eileen Heckart — The Bad Seed [Mrs. Daigle]
Mercedes McCambridge — Giant [Luz Benedict]
Patty McCormack — The Bad Seed [Rhoda Penmark]
* Dorothy Malone — Written on the Wind [Marylee Hadley]

Mejor actor en un papel de reparto
Don Murray — Bus Stop [Bo]
Anthony Perkins — Friendly Persuasion [Josh Birdwell]
* Anthony Quinn — Lust for Life [Paul Gauguin]
Mickey Rooney — The Bold and the Brave [Dooley]
Robert Stack — Written on the Wind [Kyle Hadley]

Mejor guión (historia original)
* The Brave One — Dalton Trumbo
The Eddy Duchin Story — Leo Katcher
High Society — Edward Bernds, Elwood Ullman [Nota: Esta no es una nominación oficial. Edward Bernds and Elwood Ullman, the authors of this Bowery Boys quickie, respectfully withdrew their own names and the nomination, aware that voters had probably mistaken their film with a 1956 MGM release with the same title written by John Patrick and starring Bing Crosby, Grace Kelly and Frank Sinatra. (Even so, MGM's 'High Society' would only have been eligible for adapted screenplay.)]
The Proud and the Beautiful — Jean Paul Sartre
Umberto D. — Cesare Zavattini

Mejor guión original
The Bold and the Brave — Robert Lewin
Julie — Andrew L. Stone
La Strada — Federico Fellini, Tullio Pinelli
The Ladykillers — William Rose
* The Red Balloon — Albert Lamorisse

Mejor guión adaptado
* Around the World in 80 Days — James Poe, John Farrow, S.J. Perelman
Baby Doll — Tennessee Williams
Friendly Persuasion — Michael Wilson
Giant — Fred Guiol, Ivan Moffat
Lust for Life — Norman Corwin

Mejor música (partitura de una película dramática o cómica)
Anastasia — Alfred Newman
* Around the World in 80 Days — Victor Young
Between Heaven and Hell — Hugo Friedhofer
Giant — Dimitri Tiomkin
The Rainmaker — Alex North

Mejor música (partitura de una película musical)
The Best Things in Life Are Free — Lionel Newman
The Eddy Duchin Story — Morris Stoloff, George Duning
High Society — Johnny Green, Saul Chaplin
* The King and I — Alfred Newman, Ken Darby
Meet Me in Las Vegas — George Stoll, Johnny Green

Mejor música (canción)
‘Friendly Persuasion (Thee I Love)’ de Friendly Persuasion — Música de Dimitri Tiomkin; letras de Paul Francis Webster
‘Julie’ de Julie — Música de Leith Stevens; letras de Tom Adair
‘True Love’ de High Society — Música y letras de Cole Porter
* ‘Whatever Will Be, Will Be (Que Sera, Sera)’ de The Man Who Knew Too Much — Música y letras de Jay Livingston and Ray Evans
‘Written on the Wind’ de Written on the Wind — Música de Victor Young; letras de Sammy Cahn

Mejor fotografía (blanco y negro)
Baby Doll — Boris Kaufman
The Bad Seed — Hal Rosson
The Harder They Fall — Burnett Guffey
* Somebody Up There Likes Me — Joseph Ruttenberg
Stagecoach to Fury — Walter Strenge

Mejor fotografía (color)
* Around the World in 80 Days — Lionel Lindon
The Eddy Duchin Story — Harry Stradling
The King and I — Leon Shamroy
The Ten Commandments — Loyal Griggs
War and Peace — Jack Cardiff

Mejor dirección artística (blanco y negro)
The Magnificent Seven — Takashi Matsuyama
The Proud and the Profane — Dirección artística de Hal Pereira, A. Earl Hedrick; decorados de Samuel M. Comer, Frank R. McKelvy
The Solid Gold Cadillac — Dirección artística de Ross Bellah; decorados de William R. Kiernan, Louis Diage
* Somebody Up There Likes Me — Dirección artística de Cedric Gibbons, Malcolm F. Brown; decorados de Edwin B. Willis, F. Keogh Gleason
Teenage Rebel — Dirección artística de Lyle R. Wheeler, Jack Martin Smith; decorados de Walter M. Scott, Stuart A. Reiss

Mejor dirección artística (color)
Around the World in 80 Days — Dirección artística de James W. Sullivan, Ken Adam; decorados de Ross J. Dowd
Giant — Dirección artística de Boris Leven; decorados de Ralph S. Hurst
* The King and I — Dirección artística de Lyle R. Wheeler, John DeCuir; decorados de Walter M. Scott, Paul S. Fox
Lust for Life — Dirección artística de Cedric Gibbons, Hans Peters, Preston Ames; decorados de Edwin B. Willis, F. Keogh Gleason
The Ten Commandments — Dirección artística de Hal Pereira, Walter H. Tyler, Albert Nozaki; decorados de Samuel M. Comer, Ray Moyer

Mejor diseño de vestuario (blanco y negro)
The Magnificent Seven — Kohei Ezaki
The Power and the Prize — Helen Rose
The Proud and the Profane — Edith Head
* The Solid Gold Cadillac — Jean Louis
Teenage Rebel — Charles LeMaire, Mary Wills
Mejor diseño de vestuario (color)
Around the World in 80 Days — Miles White
Giant — Moss Mabry, Marjorie Best
* The King and I — Irene Sharaff
The Ten Commandments — Edith Head, Ralph Jester, John Jensen, Dorothy Jeakins, Arnold Friberg
War and Peace — Marie De Matteis

Mejor montaje
* Around the World in 80 Days — Gene Ruggiero, Paul Weatherwax
The Brave One — Merrill G. White
Giant — William Hornbeck, Philip W. Anderson, Fred Bohanan
Somebody Up There Likes Me — Albert Akst
The Ten Commandments — Anne Bauchens

Mejor grabación de sonido
The Brave One — King Bros. Productions, Inc., Sound Department, John Myers, director de sonido
The Eddy Duchin Story — Columbia Studio Sound Department, John Livadary, director de sonido
Friendly Persuasion — Westrex Sound Services, Inc., Gordon R. Glennan, director de sonido; and Samuel Goldwyn Studio Sound Department, Gordon Sawyer, director de sonido
* The King and I — 20th Century-Fox Studio Sound Department, Carl Faulkner, director de sonido
The Ten Commandments — Paramount Studio Sound Department, Loren L. Ryder, director de sonido

Mejores efectos especiales
Forbidden Planet — A. Arnold Gillespie, Irving Ries, Wesley C. Miller
* The Ten Commandments — John Fulton

Mejor cortometraje (una bovina)
* Crashing the Water Barrier — Konstantin Kalser, productor
I Never Forget a Face — Robert Youngson, productor
Time Stood Still — Cedric Francis, productor

Mejor cortometraje (dos bovinas)
* The Bespoke Overcoat — Romulus Films
Cow Dog — Larry Lansburgh, productor
The Dark Wave — John Healy, productor
Samoa — Walt Disney, productor

Mejor cortometraje (animación)
Gerald McBoing-Boing on Planet Moo — Stephen Bosustow, productor
The Jay Walker — Stephen Bosustow, productor
* Mister Magoo's Puddle Jumper — Stephen Bosustow, productor

Mejor largometraje documental
The Naked Eye — Louis Clyde Stoumen, productor
* The Silent World — Jacques-Yves Cousteau, productor
Where Mountains Float — The Government Film Committee of Denmark

Mejor cortometraje documental
A City Decides — Charles Guggenheim & Associates, Inc.
The Dark Wave — John Healy, productor
The House without a Name — Valentine Davies, productor
Man in Space — Ward Kimball, productor
* The True Story of the Civil War — Louis Clyde Stoumen, productor

Premio Humanitario Jean Hersholt
* Y. Frank Freeman

Premio honorífico
* Eddie Cantor for distinguished service to the film industry.

Premio Conmemorativo Irving G. Thalberg
* Buddy Adler