Hemos enviado la contraseña a su correo electrónico.

Mejor película del año
Fanny — Joshua Logan, productor
The Guns of Navarone — Carl Foreman, productor
The Hustler — Robert Rossen, productor
Judgment at Nuremberg — Stanley Kramer, productor
* West Side Story — Robert Wise, productor

Mejor película de lengua extranjera
Harry and the Butler — Denmark
Immortal Love — Japan
The Important Man — Mexico
Placido — Spain
* Through a Glass Darkly — Sweden

Mejor dirección
The Guns of Navarone — J. Lee Thompson
The Hustler — Robert Rossen
Judgment at Nuremberg — Stanley Kramer
La Dolce Vita — Federico Fellini
* West Side Story — Robert Wise, Jerome Robbins

Mejor actriz
Audrey Hepburn — Breakfast at Tiffany's [Holly Golightly]
Piper Laurie — The Hustler [Sarah Packard]
* Sophia Loren — Two Women [Cesira]
Geraldine Page — Summer and Smoke [Alma Winemiller]
Natalie Wood — Splendor in the Grass [Wilma Dean Loomis]

Mejor actor
Charles Boyer — Fanny [César]
Paul Newman — The Hustler [Eddie Felson]
* Maximilian Schell — Judgment at Nuremberg [Hans Rolfe]
Spencer Tracy — Judgment at Nuremberg [Judge Dan Haywood]
Stuart Whitman — The Mark [Jim Fuller]

Mejor actriz en un papel de reparto
Fay Bainter — The Children's Hour [Mrs. Amelia Tilford]
Judy Garland — Judgment at Nuremberg [Irene Hoffman]
Lotte Lenya — The Roman Spring of Mrs. Stone [Countess Magda Terribili-Gonzales]
Una Merkel — Summer and Smoke [Mrs. Winemiller]
* Rita Moreno — West Side Story [Anita]

Mejor actor en un papel de reparto
* George Chakiris — West Side Story [Bernardo]
Montgomery Clift — Judgment at Nuremberg [Rudolph Peterson]
Peter Falk — Pocketful of Miracles [Joy Boy]
Jackie Gleason — The Hustler [Minnesota Fats]
George C. Scott — The Hustler [Bert Gordon]

Mejor guión escrito directamente para la pantalla
Ballad of a Soldier — Valentin Yoshov, Grigori Chukhrai
General Della Rovere — Sergio Amidei, Diego Fabbri, Indro Montanelli
La Dolce Vita — Federico Fellini, Tullio Pinelli, Ennio Flaiano, Brunello Rondi
Lover Come Back — Stanley Shapiro, Paul Henning
* Splendor in the Grass — William Inge

Mejor guión basado en material de otro medio
Breakfast at Tiffany's — George Axelrod
The Guns of Navarone — Carl Foreman
The Hustler — Sidney Carroll, Robert Rossen
* Judgment at Nuremberg — Abby Mann
West Side Story — Ernest Lehman

Mejor música (partitura de una película dramática o cómica)
* Breakfast at Tiffany's — Henry Mancini
El Cid — Miklos Rozsa
Fanny — Morris Stoloff, Harry Sukman
The Guns of Navarone — Dimitri Tiomkin
Summer and Smoke — Elmer Bernstein

Mejor música (partitura de una película musical)
Babes in Toyland — George Bruns
Flower Drum Song — Alfred Newman, Ken Darby
Khovanshchina — Dimitri Shostakovich
Paris Blues — Duke Ellington
* West Side Story — Saul Chaplin, Johnny Green, Sid Ramin, Irwin Kostal

Mejor música (canción)
‘Bachelor in Paradise’ de Bachelor in Paradise — Música de Henry Mancini; letras de Mack David
‘Love Theme From El Cid (The Falcon and The Dove)’ de El Cid — Música de Miklos Rozsa; letras de Paul Francis Webster
* ‘Moon River’ de Breakfast at Tiffany's — Música de Henry Mancini; letras de Johnny Mercer
‘Pocketful of Miracles’ de Pocketful of Miracles — Música de James Van Heusen; letras de Sammy Cahn
‘Town without Pity’ de Town without Pity — Música de Dimitri Tiomkin; letras de Ned Washington

Mejor fotografía (blanco y negro)
The Absent Minded Professor — Edward Colman
The Children's Hour — Franz F. Planer
* The Hustler — Eugen Shuftan
Judgment at Nuremberg — Ernest Laszlo
One, Two, Three — Daniel L. Fapp

Mejor fotografía (color)
Fanny — Jack Cardiff
Flower Drum Song — Russell Metty
A Majority of One — Harry Stradling, Sr.
One-Eyed Jacks — Charles Lang, Jr.
* West Side Story — Daniel L. Fapp

Mejor dirección artística (blanco y negro)
The Absent Minded Professor — Dirección artística de Carroll Clark; decorados de Emile Kuri, Hal Gausman
The Children's Hour — Dirección artística de Fernando Carrere; decorados de Edward G. Boyle
* The Hustler — Dirección artística de Harry Horner; decorados de Gene Callahan
Judgment at Nuremberg — Dirección artística de Rudolph Sternad; decorados de George Milo
La Dolce Vita — Piero Gherardi

Mejor dirección artística (color)
Breakfast at Tiffany's — Dirección artística de Hal Pereira, Roland Anderson; decorados de Sam Comer, Ray Moyer
El Cid — Dirección artística de Veniero Colasanti, John Moore
Flower Drum Song — Dirección artística de Alexander Golitzen, Joseph Wright; decorados de Howard Bristol
Summer and Smoke — Dirección artística de Hal Pereira, Walter Tyler; decorados de Sam Comer, Arthur Krams
* West Side Story — Dirección artística de Boris Leven; decorados de Victor A. Gangelin

Mejor diseño de vestuario (blanco y negro)
The Children's Hour — Dorothy Jeakins
Claudelle Inglish — Howard Shoup
Judgment at Nuremberg — Jean Louis
* La Dolce Vita — Piero Gherardi
Yojimbo — Yoshiro Muraki
Mejor diseño de vestuario (color)
Babes in Toyland — Bill Thomas
Back Street — Jean Louis
Flower Drum Song — Irene Sharaff
Pocketful of Miracles — Edith Head, Walter Plunkett
* West Side Story — Irene Sharaff

Mejor montaje
Fanny — William H. Reynolds
The Guns of Navarone — Alan Osbiston
Judgment at Nuremberg — Frederic Knudtson
The Parent Trap — Philip W. Anderson
* West Side Story — Thomas Stanford

Mejor sonido
The Children's Hour — Samuel Goldwyn Studio Sound Department, Gordon E. Sawyer, director de sonido
Flower Drum Song — Revue Studio Sound Department, Waldon O. Watson, director de sonido
The Guns of Navarone — Shepperton Studio Sound Department, John Cox, director de sonido
The Parent Trap — Walt Disney Studio Sound Department, Robert O. Cook, director de sonido
* West Side Story — Todd-AO Sound Department, Fred Hynes, director de sonido; and Samuel Goldwyn Studio Sound Department, Gordon E. Sawyer, director de sonido

Mejores efectos especiales
The Absent Minded Professor — Visual Effects by Robert A. Mattey, Eustace Lycett
* The Guns of Navarone — Visual Effects by Bill Warrington; Audible Effects by Vivian C. Greenham

Mejor cortometraje (acción real)
Ballon Vole (play Ball!) — Ciné-Documents
The Face of Jesus — Dr. John D. Jennings, productor
Rooftops of New York — Robert Gaffney, productor
* Seawards the Great Ships — Lester A. Schoenfeld Films
Very Nice, Very Nice — National Film Board of Canada

Mejor cortometraje (animación)
Aquamania — Walt Disney, productor
Beep Prepared — Chuck Jones, productor
* Ersatz (The Substitute) — Zagreb Film
Nelly's Folly — Chuck Jones, productor
The Pied Piper of Guadalupe — Friz Freleng, productor

Mejor largometraje documental
La Grande Olimpiade (Olympic Games 1960) — dell Istituto Nazionale Luce, Comitato Organizzatore Del Giochi Della XVII Olimpiade
* Le Ciel et la Boue (Sky Above and Mud Beneath) — Arthur Cohn and Rene Lafuite, productores

Mejor cortometraje documental
Breaking the Language Barrier — United States Air Force
Cradle of Genius — Jim O'Connor and Tom Hayes, productores
Kahl — Dido-Film-GmbH
L'Uomo in Grigio (The Man in Gray) — Benedetto Benedetti, productor
* Project Hope — Frank P. Bibas, productor

Premio honorífico
* William L. Hendricks for his outstanding patriotic service in the conception, writing and production of the Marine Corps film, 'A Force In Readiness,' which has brought honor to the Academy and the motion picture industry.
* Fred L. Metzler for his dedication and outstanding service to the Academy of Motion Picture Arts and Sciences.
* Jerome Robbins for his brilliant achievements in the art of choreography on film.

Premio Conmemorativo Irving G. Thalberg
* Stanley Kramer

Premio Humanitario Jean Hersholt
* George Seaton