Hemos enviado la contraseña a su correo electrónico.
25 de febrero de 2007 Teatro Kodak (Los Ángeles) {tab=Nominaciones} Mejor película del año Babel. Alejandro González Iñárritu, Jon Kilik y Steve Golin, productores * Infiltrados (Nominados por determinar) Cartas desde Iwo Jima. Clint Eastwood,...

25 de febrero de 2007
Teatro Kodak (Los Ángeles)

{tab=Nominaciones}

Mejor película del año
Babel. Alejandro González Iñárritu, Jon Kilik y Steve Golin, productores
* Infiltrados (Nominados por determinar)
Cartas desde Iwo Jima. Clint Eastwood, Steven Spielberg y Robert Lorenz, productores
Pequeña Miss Sunshine (Nominados por determinar)
The Queen (La reina). Andy Harries, Christine Langan y Tracey Seaward, productores

Mejor película de lengua extranjera
Después de la boda. Dinamarca. Zentropa Entertainments 16
Indigènes. Argelia. Tessalit
* La vida de los otros. Alemania. Wiedemann & Berg
El laberinto del fauno. México. Tequila Gang/Esperanto Filmoj/Estudios Picasso
Agua. Canadá. Hamilton-Mehta

Mejor película de animación
Cars. John Lasseter
* Happy Feet (Rompiendo el hielo). George Miller
Monster House. Gil Kenan

Mejor dirección
Alejandro González Iñárritu por Babel
* Martin Scorsese por Infiltrados
Clint Eastwood por Cartas desde Iwo Jima
Stephen Frears por The Queen (La reina)
Paul Greengrass por United 93

Mejor interpretación por una actriz en un papel protagonista
Penélope Cruz por Volver
Judi Dench por Diario de un escándalo
* Helen Mirren por The Queen (La reina)
Meryl Streep por El diablo viste de Prada
Kate Winslet por Juegos secretos

Mejor interpretación por un actor en un papel protagonista
Leonardo DiCaprio por Diamante de sangre
Ryan Gosling por Half Nelson
Peter O’Toole por Venus
Will Smith por En busca de la felicidad
* Forest Whitaker por El último rey de Escocia

Mejor interpretación por una actriz en un papel de reparto
Adriana Barraza por Babel
Cate Blanchett por Diario de un escándalo
Abigail Breslin por Pequeña Miss Sunshine
* Jennifer Hudson por Dreamgirls
Rinko Kikuchi por Babel

Mejor interpretación por un actor en un papel de reparto
* Alan Arkin por Pequeña Miss Sunshine
Jackie Earle Haley por Juegos secretos
Djimon Hounsou por Diamante de sangre
Eddie Murphy por Dreamgirls
Mark Wahlberg por Infiltrados

Mejor guión original
Babel. Guión de Guillermo Arriaga
Cartas desde Iwo Jima. Guión de Iris Yamashita. Historia de Iris Yamashita y Paul Haggis
* Pequeña Miss Sunshine. Guión de Michael Arndt
El laberinto del fauno. Guión de Guillermo del Toro
The Queen (La reina). Guión de Peter Morgan

Mejor guión adaptado
Borat. Guión de Sacha Baron Cohen, Anthony Hines, Peter Baynham y Dan Mazer. Historia de Sacha Baron Cohen, Peter Baynham, Anthony Hines, Todd Phillips
Hijos de los hombres. Guión de Alfonso Cuarón, Timothy J. Sexton, David Arata, Mark Fergus y Hawk Ostby
* Infiltrados. Guión de William Monahan
Juegos secretos. Guión de Todd Field y Tom Perrotta
Diario de un escándalo. Guión de Patrick Marber

Mejor música – partitura original
* Gustavo Santaolalla por Babel
Thomas Newman por El buen alemán
Philip Glass por Diario de un escándalo
Javier Navarrete por El laberinto del fauno
Alexandre Desplat por The Queen (La reina)

Mejor música – canción original
* ‘I Need to Wake Up’, de Una verdad incómoda. Música y letras de Melissa Etheridge
‘Listen’, de Dreamgirls. Música de Henry Krieger and Scott Cutler. Letras de Anne Preven
‘Love You I Do’, de Dreamgirls. Música de Henry Krieger. Letras de Siedah Garrett
‘Our Town’, de Cars. Música y letras de Randy Newman
‘Patience’, de Dreamgirls. Música de Henry Krieger. Letras de Willie Reale

Mejor fotografía
Vilmos Zsigmond por La Dalia Negra
Emmanuel Lubezki por Hijos de los hombres
Dick Pope por El ilusionista
* Guillermo Navarro por El laberinto del fauno
Wally Pfister por El truco final (El prestigio)

Mejor dirección artística
Dreamgirls. Dirección artística de John Myhre. Decorados de Nancy Haigh
El buen pastor. Dirección artística de Jeannine Oppewall. Decorados de Gretchen Rau and Leslie E. Rollins
* El laberinto del fauno. Dirección artística de Eugenio Caballero. Decorados de Pilar Revuelta
Piratas del Caribe: El cofre del hombre muerto. Dirección artística de Rick Heinrichs. Decorados de Cheryl A. Carasik
El truco final (El prestigio). Dirección artística de Nathan Crowley. Decorados de Julie Ochipinti

Mejor diseño de vestuario
Yee Chung Man por La maldición de la flor dorada
Patricia Field por El diablo viste de Prada
Sharen Davis por Dreamgirls
* Milena Canonero por María Antonieta
Consolata Boyle por The Queen (La reina)

Mejor maquillaje
Aldo Signoretti y Vittorio Sodano por Apocalypto
Kazuhiro Tsuji y Bill Corso por Click
* David Martí y Montse Ribé por El laberinto del fauno

Mejor montaje
Stephen Mirrione y Douglas Crise por Babel
Steven Rosenblum por Diamante de sangre
Alex Rodríguez y Alfonso Cuarón por Hijos de los hombres
* Thelma Schoonmaker por Infiltrados
Clare Douglas, Christopher Rouse y Richard Pearson por United 93

Mejor mezcla de sonido
Kevin O’Connell, Greg P. Russell y Fernando Cámara por Apocalypto
Andy Nelson, Anna Behlmer y Ivan Sharrock por Diamante de sangre
* Michael Minkler, Bob eeper y Willie Burton por Dreamgirls
John Reitz, Dave Campbell, Gregg Rudloff y Walt Martin por Banderas de nuestros padres
Paul Massey, Christopher Boyes y Lee Orloff por Piratas del Caribe: El cofre del hombre muerto

Mejores efectos visuales
* John Knoll, Hal Hickel, Charles Gibson y Allen Hall por Piratas del Caribe: El cofre del hombre muerto
Boyd Shermis, Kim Libreri, Chaz Jarrett y John Frazier por Poseidón
Mark Stetson, Neil Corbould, Richard R. Hoover y Jon Thum por Superman Returns

Mejor montaje de sonido
Sean McCormack y Kami Asgar por Apocalypto
Lon Bender por Diamante de sangre
Alan Robert Murray y Bub Asman por Banderas de nuestros padres
* Alan Robert Murray y Bub Asman por Cartas desde Iwo Jima
Christopher Boyes and George Watters II por Piratas del Caribe: El cofre del hombre muerto

Mejor cortometraje de imagen real
Binta y la gran idea. Peliculas Pendelton y Tus Ojos. Javier Fesser y Luis Manso
Éramos pocos. Altube Filmeak. Borja Cobeaga
Helmer & Son. Nordisk Film . Soren Pilmark y Kim Magnusson
The Saviour. Australian Film Television y Radio School. Peter Templeman y Stuart Parkyn
* West Bank Store. Producción de Ari Sandel, Pascal Vaguelsy, Amy Kim, Ravi Malhotra y Ashley Jordan. Ari Sandel

Mejor cortometraje de animación
* The Danish Poet. Mikrofilm y National Film Board of Canada. Torill Kove
Lifted. Pixar Animation Studios. Gary Rydstrom
The Little Matchgirl. Walt Disney Pictures. Roger Allers y Don Hahn
Maestro. Kedd. Geza M. Toth
No Time for Nuts. Blue Sky Studios. Chris Renaud y Michael Thurmeier

Mejor largometraje documental
Deliver Us from Evil. Disarming Films. Amy Berg and Frank Donner
* Una verdad incómoda. Lawrence Bender/Laurie David. Davis Guggenheim
Iraq in Fragments. Typecast Pictures/Daylight Factory. James Longley y John Sinno
Jesus Camp. Loki Films. Heidi Ewing y Rachel Grady
My Country, My Country. Praxis Films. Laura Poitras y Jocelyn Glatzer

Mejor cortometraje documental
* The Blood of Yingzhou District. Thomas Lennon Films. Ruby Yang y Thomas Lennon
Recycled Life. Iwerks/Glad. Leslie Iwerks y Mike Glad
Rehearsing a Dream. Simon & Goodman Picture Company. Karen Goodman y Kirk Simon
Two Hands. Crazy Boat Pictures. Nathaniel Kahn and Susan Rose Behr

Premio Honorífico
* Ennio Morricone

{tab=Películas}

8 nominaciones
Dreamgirls

7 nominaciones
Babel

6 nominaciones
El laberinto del fauno
The Queen (La reina)

5 nominaciones
Diamante de sangre
Infiltrados

4 nominaciones
Cartas desde Iwo Jima
Diario de un escándalo
Pequeña Miss Sunshine
Piratas del Caribe: El cofre del hombre muerto

3 nominaciones
Apocalypto
Hijos de los hombres
Juegos prohibidos

2 nominaciones
Banderas de nuestros padres
Cars
El diablo viste de Prada
El truco final (El prestigio)
Una verdad incómoda
United 93

1 nominación
Después de la boda
Agua
Borat
Click
Deliver Us from Evil
El buen alemán
El buen pastor
El ilusionista
El último rey de Escocia
En busca de la felicidad
Half Nelson
Happy Feet (Rompiendo el hielo)
Indigènes
Iraq in Fragments
Jesus Camp
La Dalia Negra
La maldición de la flor dorada
La vida de los otros
María Antonieta
Monster House
My Country, My Country
Poseidón
Superman Returns
Venus
Volver