Oscars no image

Publicado el 28 febrero, 2011 | por Fernando de Luis-Orueta

0

83rd. Annual Academy Awards (Oscars 2010)

 27 de febrero de 2010

{tab=Nominaciones}
Mejor película del año
127 horas. Christian Colson, Danny Boyle y John Smithson, productores
Cisne negro. Mike Medavoy, Brian Oliver y Scott Franklin, productores
Los chicos están bien. Gary Gilbert, Jeffrey Levy-Hinte y Celine Rattray, productores
The Fighter. David Hoberman, Todd Lieberman y Mark Wahlberg, productores
Origen. Emma Thomas y Christopher Nolan, productores
* El discurso del rey. Iain Canning, Emile Sherman y Gareth Unwin, productores
La red social. Scott Rudin, Dana Brunetti, Michael De Luca y Ceán Chaffin, productores
Toy Story 3. Darla K. Anderson, productor
Valor de ley (True Grit). Scott Rudin, Ethan Coen y Joel Coen, productores
Winter’s Bone. Anne Rosellini y Alix Madigan-Yorkin, productores

Mejor película de lengua extranjera
Fuera de la ley, de Rachid Bouchareb (Argelia)
Incendies, de Denis Villeneuve (Canadá)
* In a Better World, de Susanne Bier (Dinamarca)
Canino, de Yorgos Lanthimos (Grecia)
Biutiful, de Alejandro González Iñárritu (México)

Mejor película de animación
Cómo entrenar a tu dragón. Chris Sanders y Dean DeBlois
L’illusionniste. Sylvain Chomet
* Toy Story 3. Lee Unkrich

Mejor dirección
Darren Aronofsky por Cisne negro
Joel Coen y Ethan Coen por Valor de ley (True Grit)
David Fincher por La red social
* Tom Hooper por El discurso del rey
David O. Russell por The Figther

Mejor interpretación por una actriz en un papel protagonista
Annette Bening por Los chicos están bien
Nicole Kidman por Rabbit Hole
Jennifer Lawrence por Winter’s Bone
* Natalie Portman por Cisne negro
Michelle Williams por Blue Valentine

Mejor interpretación por un actor en un papel protagonista
Javier Bardem por Biutiful
Jeff Bridges por Valor de ley (True Grit)
Jesse Eisenberg por La red social
* Colin Firth por El discurso del rey
James Franco por 127 horas

Mejor interpretación por una actriz en un papel de reparto
Amy Adams por The Fighter
Helena Bonham-Carter por El discurso del rey
* Melissa Leo por The Fighter
Hailee Steinfeld por Valor de ley (True Grit)
Jacki Weaver por Animal Kingdom

Mejor interpretación por un actor en un papel de reparto
* Christian Bale por The Fighter
Jeremy Renner por The Town (Ciudad de ladrones)
Mark Ruffalo por Los chicos están bien
Geoffrey Rush por El discurso del rey
John Hawkes por Winter’s Bone

Mejor guión original
Mike Leigh por Another Year
Scott Silver, Paul Tamasy y Eric Johnson por The Fighter
Christopher Nolan por Origen
Lisa Cholodenko y Stuart Blumberg por Los chicos están bien
*David Seidler por El discurso del rey

Mejor guión adaptado
Danny Boyle y Simon Beaufoy por 127 horas
* Aaron Sorkin por La red social
Michael Arndt por Toy Story 3
Ethan Coen y Joel Coen por Valor de ley (True Grit)
Debra Granik y Anne Rosellini por Winter’s Bone

Mejor música – partitura original
John Powell por Cómo entrenar a tu dragón
Hans Zimmer por Origen
Alexandre Desplat por El discurso del rey
A.R. Rahman por 127 horas
* Trent Reznor y Atticus Ross por La red social

Mejor música – canción original
‘Coming Home’, de Country Strong. Música y letras de Tom Douglas, Troy Verges y Hillary Lindsey
‘I See the Light’, de Enredados. Música de Alan Menken, letras de Glenn Slater
‘If I Rise’, de 127 horas. Música de A.R. Rahma, letras de Dido y Rollo Armstrong
* ‘We Belong Together’, de Toy Story 3. Música y letras de Randy Newman

Mejor fotografía
Matthew Libatique por Cisne negro
* Wally Pfister por Origen
Danny Cohen por El discurso del rey
Jeff Cronenweth por La red social
Roger Deakins por True Grit (Valor de ley)

Mejor dirección artística
* Alicia en el País de la Maravillas. Robert Stromberg (diseño de producción), Karen O’Hara (decorados)
Harry Potter y las reliquias de la muerte, parte 1. Stuart Craig diseño de producción), Stephenie McMillan (decorados)
Origen. Guy Hendrix Dyas (diseño de producción), Larry Dias y Doug Mowat (decorados)
El discurso del rey. Eve Stewart (diseño de producción), Judy Farr (decorados)
True Grit (Valor de ley). Jess Gonchor (diseño de producción), Nancy Haigh (decorados)

Mejor diseño de vestuario

* Colleen Atwood por Alicia en el País de la Maravillas
Antonella Cannarozzi por Io sono l’amore (Yo soy el amor)
Jenny Beavan por El discurso del rey
Tandy Powell por The Tempest
Mary Zophres por True Grit (Valor de ley)

Mejor maquillaje
Adrien Morot por El mundo según Barney
Edouard F. Henriques, Gregory Funk y Yolanda Toussieng por Camino a la libertad
* Rick Baker y Dave Elsey por El hombre lobo

Mejor montaje

Andrew Weisblum por Cisne negro
Pamela Martin por The Fighter
Tariq Anwar por El discurso del rey
Jon Harris por 127 horas
* Angus Wall y Kirk Baxter La red social

Mejor mezcla de sonido
* Lora Hirschberg, Gary A. Rizzo y Ed Novick por Origen
Paul Hamblin, Martin Jensen and John Midgley por El discurso del rey
Jeffrey J. Haboush, Greg P. Russell, Scott Millan y William Sarokin por Salt
Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick y Mark Weingarten por La red social
Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff y Peter F. Kurland por True Grit (Valor de ley)

Mejores efectos visuales
Ken Ralston, David Schaub, Carey Villegas y Sean Phillips por Alicia en el País de la Maravillas
Tim Burke, John Richardson, Christian Manz y Nicolas Aithadi Harry Potter y las reliquias de la muerte, parte 1
Michael Owens, Bryan Grill, Stephan Trojanski y Joe Farrell por Más allá de la vida
* Paul Franklin, Chris Corbould, Andrew Lockley y Peter Bebb por Origen
Janek Sirrs, Ben Snow, Ged Wright y Daniel Sudick por Iron Man 2

Mejor montaje de sonido
* Richard King por Origen
Tom Myers y Michael Silvers por Toy Story 3
Gwendolyn Yates Whittle y Addison Teague por Tron: Legacy
Skip Lievsay y Craig Berkey por True Grit (Valor de ley)
Mark P. Stoeckinger por Imparable

Mejor cortometraje de imagen real
The Confession, de Tanel Toom
The Crush, de Michael Creagh
* God of Love, de Luke Matheny
Na Wewe, de Ivan Goldschmidt
Wish 143, de Ian Barnes y Samantha Waite

Mejor cortometraje de animación
Noche y día,
de Teddy Newton
The Gruffalo, de Jakob Schuh y Max Lang
Let’s Pollute, de Geefwee Boedoe
* The Lost Thing, de Shaun Tan y Andrew Ruhemann
Madagascar, carnet de voyage (Madagascar, a Journey Diary), de Bastien Dubois

Mejor largometraje documental
Exit through the Gift Shop, de Banksy y Jaimie D’Cruz
Gasland, de Josh Fox y Trish Adlesic
* Inside Job, de Charles Ferguson y Audrey Marrs
Restrepo, de Tim Hetherington y Sebastian Junger
Waste Land, de Lucy Walker y Angus Aynsley

Mejor cortometraje documental
Killing in the Name
Poster Girl
* Strangers No More, de Karen Goodman y Kirk Simon
Sun Come Up, de Jennifer Redfearn y Tim Metzger
The Warriors of Qiugang, de Ruby Yang y Thomas Lennon

{tab=Por número de nominaciones}
Películas con dos o más nominaciones:

12 nominaciones
El discurso del rey

10 nominaciones
Valor de ley (True Grit)

8 nominaciones
La red social
Origen

7 nominaciones
The Fighter

6 nominaciones
127 horas

5 nominaciones
Toy Story 3
Cisne negro

4 nominaciones
Los chicos están bien
Winter’s Bone

3 nominaciones
Alicia en el país de las maravillas

2 nominaciones
Harry Potter y las reliquias de la muerte: Parte I
Cómo entrenar a tu dragón
Biutiful
{/tabs}


Sobre el autor:

Creador y director de losExtras.es, es coordinador de la redacción de MSN España, ha sido jefe de Cultura y Televisión en Lainformacion.com, jefe de edición y cierre de la revista Citizen K España, redactor de ElPais.com, CincoDías.com y colaborador del diario El País. Además de periodista, es jurista especializado en Derecho Comunitario y ha participado en las misiones de observación electoral de la OSCE en Bosnia-Herzegovina y Rusia.



Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Back to Top ↑