Oscars no image

Publicado el 26 febrero, 2012 | por Fernando de Luis-Orueta

0

84th. Annual Academy Awards (Oscar 2011)

26 de febrero de 2012

Mejor película del año
* The Artist. Thomas Langmann, productor
Los descendientes. Jim Burke, Alexander Payne and Jim Taylor, productores
Tan fuerte, tan cerca. Scott Rudin, productor
Criadas y señoras. Brunson Green, Chris Columbus and Michael Barnathan, productores
La invención de Hugo. Graham King and Martin Scorsese, productores
Midnight in Paris. Letty Aronson and Stephen Tenenbaum, productores
Moneyball: Rompiendo las reglas. Michael De Luca, Rachael Horovitz and Brad Pitt, productores
El árbol de la vida (nominados por determinar)
War Horse (Caballo de batalla). Steven Spielberg and Kathleen Kennedy, productores

Mejor película de lengua extranjera
Bullhead (Bélgica)
Footnote (Israel)
In Darkness (Polonia)
Monsieur Lazhar (Canadá)
* Nader y Simin, una separación (Irán)

Mejor película de animación
Un gato en París. Alain Gagnol y Jean-Loup Felicioli
Chico & Rita
. Fernando Trueba y Javier Mariscal
Kung Fu Panda 2. Jennifer Yuh Nelson
El gato con botas. Chris Miller
* Rango. Gore Verbinski

Mejor director
Woody Allen por Midnight in Paris
* Michel Hanazavicius por The Artist
Terrence Malick por El árbol de la vida
Alexander Payne por Los descendientes
Martin Scorsese por La invención de Hugo

Mejor interpretación por una actriz en un papel protagonista
Glenn Close por Albert Nobbs
Viola Davis por Criadas y señoras
Rooney Mara por Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres
* Meryl Streep por La dama de hierro
Michelle Williams por My Week with Marilyn

Mejor interpretación por un actor en un papel protagonista
Demián Bichir por A Better Life
Brad Pitt por Moneyball: Rompiendo las reglas
George Clooney por Los descendientes
* Jean Dujardin por The Artist
Gary Oldman por El topo

Mejor interpretación por una actriz en un papel de reparto
Bérénice Bejo por The Artist
Jessica Chastain por Criadas y señoras
Melissa McCarthy por La boda de mi mejor amiga
Janet McTeer por Albert Nobbs
* Octavia Spencer por Criadas y señoras

Mejor interpretación por un actor en un papel de reparto
Kenneth Branagh por My Week with Marilyn
Jonah Hill por Moneyball: Rompiendo las reglas
Nick Nolte por Warrior
* Christopher Plummer por Beginners
Max Von Sydow por Tan fuerte, tan cerca

Mejor guión original
Michel Hazanavicius por The Artist
Kristen Wiig, Annie Mumolo por La boda de mi mejor amiga
J.C. Chandor por Margin Call
* Woody Allen por Midnight in Paris
Asghar Farhadi por Nader y Simin, una separación

Mejor guión adaptado
* Alexander Payne, Nat Faxton, Jim Rash por Los descendientes
John Logan por La invención de Hugo
George Clooney, Grant Heslov, Beau Willimon por Los idus de marzo
Aaron Sorkin, Steven Zaillian, Stan Chervin por Moneyball: Rompiendo las reglas
Bridget O’Connor, Peter Straughn por El topo

Mejor música – partitura original
John Williams por Las aventuras de Tintín: El secreto del Unicornio
* Ludovic Bource por The Artist
Howard Shore por La invención de Hugo
Alberto Iglesias por El topo
John Williams por War Horse (Caballo de batalla)

Mejor música – canción original
* ‘Man or Muppet’, de Los Muppets. Música y letras de Bret McKenzie
‘Real in Rio’, de Rio. Música de Sergio Mendes y Carlinhos Brown. Letras de Siedah Garrett

Mejor fotografía
Guillaume Schiffman por The Artist
Jeff Cronenweth por Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres
* Bob Richardson por La invención de Hugo
Emmanuel Lubezki por El árbol de la vida
Janusz Kaminski por War Horse (Caballo de batalla)

Mejor dirección artística
The Artist. Diseño de producción de Laurence Bennett; decorados de Robert Gould
Harry Potter y las reliquias de la muerte – Parte 2. Diseño de producción de Stuart Craig; decorados de Stephenie McMillan
* La invención de Hugo. Diseño de producción de Dante Ferretti; decorados de Francesca Lo Schiavo
Midnight in Paris. Diseño de producción de Anne Seibel; decorados de Hélène Dubreuil
War Horse (Caballo de batalla). Diseño de producción de Rick Carter; decorados de Lee Sandales

Mejor diseño de vestuario
Lisy Christl por Anonymous
* Mark Bridges por The Artist
Sandy Powell por La invención de Hugo
Michael O’Connor por Jane Eyre
Arianne Phillips por W.E.

Mejor maquillaje
Martial Corneville, Lynn Johnston y Matthew W. Mungle por Albert Nobbs
Nick Dudman, Amanda Knight y Lisa Tomblin por Harry Potter y las reliquias de la muerte, parte 2
* Mark Coulier y J. Roy Helland por La dama de hierro

Mejor montaje
Anne-Sophie Bion y Michel Hazanavicius por The Artist
Kevin Tent por Los descendientes
* Kirk Baxter y Angus Wall por Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres
Thelma Schoonmaker por La invención de Hugo
Christopher Tellefsen por Moneyball: Rompiendo las reglas

Mejor mezcla de sonido
David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce y Bo Persson por Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres
* Tom Fleischman y John Midgley por La invención de Hugo
Deb Adair, Ron Bochar, Dave Giammarco y Ed Novick por Moneyball: Rompiendo las reglas
Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush y Peter J. Devlin por Transformers: El lado oscuro de la luna
Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson y Stuart Wilson por War Horse (Caballo de batalla)

Mejores efectos visuales
Tim Burke, David Vickery, Greg Butler y John Richardson por Harry Potter y las reliquias de la muerte – Parte 2
* Rob Legato, Joss Williams, Ben Grossman y Alex Henning por La invención de Hugo
Erik Nash, John Rosengrant, Dan Taylor y Swen Gillberg por Acero Puro
Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White y Daniel Barrett por El origen del planeta de los simios
Scott Farrar, Scott Benza, Matthew Butler y John Frazier por Transformers: El lado oscuro de la luna

Montaje de sonido
Lon Bender y Victor Ray Ennis por Drive
Ren Klyce por Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres
* Philip Stockton y Eugene Gearty por La invención de Hugo
Ethan Van der Ryn y Erik Aadahl por Transformers: El lado oscuro de la luna
Richard Hymns and Gary Rydstrom por War Horse (Caballo de batalla)

Mejor cortometraje de imagen real
Pentecost, Peter McDonald y Eimear O’Kane
Raju, Max Zähle y Stefan Gieren
* The Shore, Terry George y Oorlagh George
Time Freak, Andrew Bowler y Gigi Causey
Tuba Atlantic, Hallvar Witzø

Mejor cortometraje de animación
Dimanche/Sunday, Patrick Doyon
* The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore, William Joyce y Brandon Oldenburg
La Luna, Enrico Casarosa
A Morning Stroll, Grant Orchard y Sue Goffe
Wild Life, Amanda Forbis y Wendy Tilby

Mejor largometraje documental
Hell and Back Again, Danfung Dennis y Mike Lerner
If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front, Marshall Curry y Sam Cullman
Paradise Lost 3: Purgatory, una producción @radical.media, Joe Berlinger y Bruce Sinofsky
Pina, Wim Wenders y Gian-Piero Ringel
* Undefeated, Wim Wenders y Gian-Piero Ringel

Mejor cortometraje documental
The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement, Robin Fryday y Gail Dolgin
God Is the Bigger Elvis, Rebecca Cammisa y Julie Anderson
Incident in New Baghdad, James Spione
* Saving Face, Daniel Junge y Sharmeen Obaid-Chinoy
The Tsunami and the Cherry Blossom, Lucy Walker y Kira Carstensen


Sobre el autor:

Creador y director de losExtras.es, es coordinador de la redacción de MSN España, ha sido jefe de Cultura y Televisión en Lainformacion.com, jefe de edición y cierre de la revista Citizen K España, redactor de ElPais.com, CincoDías.com y colaborador del diario El País. Además de periodista, es jurista especializado en Derecho Comunitario y ha participado en las misiones de observación electoral de la OSCE en Bosnia-Herzegovina y Rusia.



Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Back to Top ↑