Hemos enviado la contraseña a su correo electrónico.
{tab=Nominaciones} Mejor producción El capitán Blood. Cosmopolitan David Copperfield. Metro-Goldwyn-Mayer El delator. RKO Radio Marietta la traviesa. Metro-Goldwyn-Mayer La melodía de Brodway de 1936. Metro-Goldwyn-...

Rebelión a bordo

{tab=Nominaciones}

Mejor producción

El capitán Blood. Cosmopolitan [Nota: Quedó en tercera posición]
David Copperfield. Metro-Goldwyn-Mayer
El delator. RKO Radio [Nota: Quedó en segunda posición]
Marietta la traviesa. Metro-Goldwyn-Mayer
La melodía de Brodway de 1936. Metro-Goldwyn-Mayer
Los miserables. 20th Century
Nobleza obliga. Paramount
* Rebelión a bordo. Metro-Goldwyn-Mayer
Sombrero de copa. RKO Radio
Sueños de juventud. RKO Radio
El sueño de una noche de verano. Warner Bros.
Tres lanceros bengalíes. Paramount


Mejor dirección

Michael Curtiz por El capitán Blood [Nota: Quedó en segunda posición] [Nota: Esta no es una nominación oficial]
* John Ford por El delator
Henry Hathaway por Tres lanceros bengalíes [Nota: Quedó en tercera posición]
Frank Lloyd por Rebelión a bordo


Mejor actriz

Elisabeth Bergner por No me dejes [Nota: Quedó en tercera posición]
Claudette Colbert por Mundos privados
*
Bette Davis por Dangerous
Katharine Hepburn por Sueños de juventud [Nota: Quedó en segunda posición]
Miriam Hopkins por La feria de la vanidad
Merle Oberon por El ángel de las tinieblas


Mejor actor

Clark Gable por Rebelión a bordo
Charles Laughton por Rebelión a bordo [Nota: Quedó en tercera posición]
*
Victor McLaglen por El delator
Paul Muni por El infierno negro [Nota: Quedó en segunda posición] [Nota: Esta no es una nominación oficial]
Franchot Tone por Rebelión a bordo


Mejor guión (historia original)

Moss Hart por La melodía de Brodway de 1936 [Nota: Quedó en tercera posición]
Gregory Rogers por G-Men [Nota: Quedó en segunda posición] [Nota: Esta no es una nominación oficial]
Don Hartman, Stephen Avery por The Gay Deception
* Ben Hecht, Charles MacArthur por The Scoundrel


Mejor guión

Casey Robinson por El capitán Blood [Nota: Quedó en tererca posición] [Nota: Esta no es una nominación oficial]
*
Dudley Nichols por El delator [Dudley Nichols inicialmente rechazó el premio, pero los registros de la Academia señalan que en 1949 aún poseía la estatuilla]
Waldemar Young, John L. Balderston, Achmed Abdullah (guión); Grover Jones, William Slavens McNutt (adaptación) porTres lanceros bengalíes
Talbot Jennings, Jules Furthman, Carey Wilson por Rebelión a bordo [Nota: Quedó en segunda posición]


Mejor música (composición)

El capitán Blood. Warner Bros.-First National Studio Music Department, Leo Forbstein, responsable del departamento (partitura de Erich Wolfgang Korngold) [Nota: Quedó en tererca posición] [Nota: Esta no es una nominación oficial]
* El delator. RKO Radio Studio Music Department, Max Steiner, responsable del departamento (partitura de Max Steiner)
Rebelión a bordo. Metro-Goldwyn-Mayer Studio Music Department, Nat W. Finston, responsable del departamento (partitura de Herbert Stothart) [Nota: Quedó en segunda posición]
Peter Ibbetson. Paramount Studio Music Department, Irvin Talbot, responsable del departamento (partitura de Ernst Toch)


Mejor música (canción)

‘ Cheek to Cheek’, de Sombrero de copa. Música y letras de Irving Berlin [Nota: Quedó en segunda posición]
‘ Lovely to Look At’, de Roberta. Música de Jerome Kern; letras de Dorothy Fields y Jimmy McHugh [Nota: Quedó en tererca posición]
*
‘Lullaby of Broadway’, de Vampiresas 1936. Música de Harry Warren; letras de Al Dubin


Mejor dirección de baile

Busby Berkeley por ‘Lullaby of Broadway’ y ‘The Words Are In My Heart’, de Vampiresas 1936 [Nota: Quedó en tererca posición]
Bobby Connolly por ‘Latin from Manhattan’, de Go Into Your Dance; y ‘Playboy from Paree’, de Broadway Hostess
*
Dave Gould por ‘I've Got a Feeling You're Fooling’, de La melodía de Brodway de 1936; y ‘Straw Hat’, de El caballero del Folies Bergere
Sammy Lee por ‘Lovely Lady’ y ‘Too Good To Be True’, de Rey del bataclán
Hermes Pan por ‘Piccolino’ y ‘Top Hat, White Tie, and Tails’, de Sombrero de copa [Nota: Quedó en segunda posición]
LeRoy Prinz por ‘It's the Animal in Me’, de Big Broadcast of 1936; y ‘Viennese Waltz’, de All the King's Horses
Benjamin Zemach por ‘Hall of Kings’, de La bella rebelde


Mejor fotografía

Ray June por Ciudad sin ley
Victor Milner por Las cruzadas [Nota: Quedó en tererca posición]
Gregg Toland por Los miserables [Nota: Quedó en segunda posición]
*
Hal Mohr por El sueño de una noche de verano [Nota: Esta no es una nominación oficial]


Mejor decoración de interiores

*
Richard Day por El ángel de las tinieblas
Hans Dreier, Roland Anderson por Tres lanceros bengalíes [Nota: Quedó en tercera posición]
Van Nest Polglase, Carroll Clark por Sombrero de copa [Nota: Quedó en segunda posición]


Mejor ayudante de dirección

Joseph Newman por David Copperfield [Nota: Quedó en tererca posición]
Eric Stacey por Los miserables
*
Clem Beauchamp y Paul Wing por Tres lanceros bengalíes
Sherry Shourds por El sueño de una noche de verano [Nota: Quedó en segunda posición] [Nota: Esta no es una nominación oficial]


Mejor montaje

Robert J. Kern por David Copperfield
George Hively por El delator [Nota: Quedó en tercera posición]
Barbara McLean por Los miserables
Ellsworth Hoagland por Tres lanceros bengalíes
*
Ralph Dawson por El sueño de una noche de verano
Margaret Booth por Rebelión a bordo [Nota: Quedó en segunda posición]


Mejor grabación de sonido

La novia de Frankenstein. Universal Studio Sound Department, Gilbert Kurland, director de sonido
El capitán Blood. Warner Bros.-First National Studio Sound Department, Nathan Levinson, director de sonido [Nota: Quedó en segunda posición]
El ángel de las tinieblas. United Artists Studio Sound Department, Thomas T. Moulton, director de sonido
Canción de amor. RKO Radio Studio Sound Department, Carl Dreher, director de sonido
Tres lanceros bengalíes. Paramount Studio Sound Department, Franklin B. Hansen, director de sonido [Nota: Quedó en tercera posición]
Love Me Forever. Columbia Studio Sound Department, John Livadary, director de sonido
* Marietta la traviesa. Metro-Goldwyn-Mayer Studio Sound Department, Douglas Shearer, director de sonido
$1,000 a Minute. Republic Studio Sound Department
Un millón de gracias. 20th Century-Fox Studio Sound Department, E.H. Hansen, director de sonido


Mejor cortometraje (comedia)

* How To Sleep. Jack Chertok, productor
Oh, My Nerves. Jules White, productor [Nota: Quedó en segunda posición]
Tit for Tat. Hal Roach, productor [Nota: Quedó en tercera posición]


Mejor cortometraje (novedad)

Audioscopiks. Pete Smith, productor [Nota: Quedó en tercera posición]
Camera Thrills. Universal [Nota: Quedó en tercera posición]
* Wings over Mt. Everest. Gaumont British and Skibo Productions


Mejor cortometraje (dibujos animados)

The Calico Dragon. Harman-Ising [Nota: Quedó en tercera posición]
* Three Orphan Kittens. Walt Disney, productor
Who Killed Cock Robin? Walt Disney, productor [Nota: Quedó en segunda posición]


Premio especial

*
David Wark Griffith, por sus destacados logros crwtivos como director y productor y su valiosa iniciativa y duraderas contribuciones al progreso del arte cinematográfico
{tab=Por número de premios}

3 premios

El delator (6 nominaciones)


2 premios

El sueño de una noche de verano (2 nominaciones)


1 premio

Rebelión a bordo (8 nominaciones)
Tres lanceros bengalíes (7 nominaciones)
El ángel de las tinieblas (3 nominaciones)
La melodía de Brodway de 1936 (3 nominaciones)
Marietta la traviesa (2 nominaciones)
The Scoundrel (1 nominación)
Vampiresas 1936 (2 nominaciones)


Sin premio

Dangerous (1 nominación)
Los miserables (4 nominaciones)
Sombrero de copa (4 nominaciones)
David Copperfield (3 nominaciones)
El capitán Blood (2 nominaciones)
Sueños de juventud (2 nominaciones)
$1,000 a Minute (1 nominación)
All the King's Horses (1 nominación)
La bella rebelde (1 nominación)
Big Broadcast of 1936 (1 nominación)
Broadway Hostess (1 nominación)
El caballero del Folies Bergere (1 nominación)
Canción de amor (1 nominación)
Ciudad sin ley (1 nominación)
Las cruzadas (1 nominación)
La feria de la vanidad (1 nominación)
The Gay Deception (1 nominación)
Go Into Your Dance (1 nominación)
El infierno negro (1 nominación)
Love Me Forever (1 nominación)
Peter Ibbetson (1 nominación)
Un millón de gracias (1 nominación)
Mundos privados (1 nominación)
No me dejes (1 nominación)
Nobleza obliga (1 nominación)
La novia de Frankenstein (1 nominación)
Rey del bataclán (1 nominación)
Roberta (1 nominación)
{tab=Películas}
$1,000 a Minute
1 nominación

All the King's Horses
1 nominación

El ángel de las tinieblas
(The Dark Angel)

1 premio
3 nominaciones

La bella rebelde
(She)

1 nominación

Big Broadcast of 1936
1 nominación

Broadway Hostess
1 nominación

El caballero del Folies Bergere
(Folies Bergere)

1 nominación

Canción de amor
(I Dream Too Much)

1 nominación

El capitán Blood
(Captain Blood)

2 nominaciones

Ciudad sin ley
(Barbary Coast)

1 nominación

Las cruzadas
(The Crusades)

1 nominación

Dangerous
1 premio
1 nominación

David Copperfield
(David Copperfield)

3 nominaciones

El delator
(The Informer)

3 premios
6 nominaciones

La feria de la vanidad
(Becky Sharp)

1 nominación

The Gay Deception
1 nominación

Go Into Your Dance
1 nominación

El infierno negro
(Black Fury)

1 nominación

Love Me Forever
1 nominación

La melodía de Brodway de 1936
(Broadway Melody of 1936)

1 premio
3 nominaciones

Marietta la traviesa
(Naughty Marietta)

1 premio
2 nominaciones

Un millón de gracias
(Thanks a Million)

1 nominación

Los miserables
(Les Miserables)

4 nominaciones

Mundos privados
(Private Worlds)

1 nominación

No me dejes
(Escape Me Never)

1 nominación

Nobleza obliga
(Ruggles of Red Gap)

1 nominación

La novia de Frankenstein
(Bride of Frankenstein)

1 nominación

Peter Ibbetson
1 nominación

Rebelión a bordo
(Mutiny on the Bounty)

1 premio
8 nominaciones

Rey del bataclán
(King of Burlesque)

1 nominación

Roberta
(Roberta)

1 nominación

The Scoundrel
1 premio
1 nominación

Sombrero de copa
(Top Hat)

4 nominaciones

El sueño de una noche de verano
(A Midsummer Night's Dream)

2 premios
2 nominaciones

Sueños de juventud
(Alice Adams)

2 nominaciones

Tres lanceros bengalíes
(The Lives of a Bengal Lancer)

1 premio
7 nominaciones

Vampiresas 1936
(Gold Diggers of 1935)

1 premio
2 nominaciones
{tab=Ceremonia}
5 de marzo de 1936
Biltmore Bowl del Hotel Biltmore (Los Ángeles)
{tab=Científicos y técnicos}
Premio científico o técnico (Clase II)
Agfa Ansco Corporation for their development of the Agfa infra-red film. [Film]
Eastman Kodak Company for their development of the Eastman Pola-Screen. [Lenses and Filters]

Premio científico o técnico (Clase III)
Metro-Goldwyn-Mayer Studio for the development of anti-directional negative and positive development by means of jet turbulation, and the application of the method to all negative and print processing of the entire product of a major producing company. [Laboratory]
William A. Mueller of Warner Bros.-First National Studio Sound Department for his method of dubbing, in which the level of the dialogue automatically controls the level of the accompanying music and sound effects. [Sound]
Mole-Richardson Company for their development of the 'Solar-spot' spot lamps. [Lighting]
Douglas Shearer and Metro-Goldwyn-Mayer Studio Sound Department for their automatic control system for cameras and sound recording machines and auxiliary stage equipment. [Stage Operations]
Electrical Research Products, Inc. for their study and development of equipment to analyze and measure flutter resulting from the travel of the film through the mechanisms used in the recording and reproduction of sound. [Sound]
Paramount Productions, Inc. for the design and construction of the Paramount transparency air turbine developing machine. [Laboratory]
Nathan Levinson, Director of Sound Recording for Warner Bros.-First National Studio, for the method of intercutting variable density and variable area sound tracks to secure an increase in the effective volume range of sound recorded for motion pictures. [Sound]
{/tabs}