Hemos enviado la contraseña a su correo electrónico.
{tab=Nominaciones} Mejor producción El caballero Adverse . Warner Bros. Desengaño. Samuel Goldwyn Productions * El gran Ziegfeld. Metro-Goldwyn-Mayer Historia de dos ciudades. Metro-Goldwyn-Mayer Una mujer difamada. Metro-Gold...

El gran Ziegfeld

{tab=Nominaciones}
Mejor producción
El caballero Adverse . Warner Bros.
Desengaño. Samuel Goldwyn Productions
* El gran Ziegfeld. Metro-Goldwyn-Mayer
Historia de dos ciudades. Metro-Goldwyn-Mayer
Una mujer difamada. Metro-Goldwyn-Mayer
Romeo y Julieta. Metro-Goldwyn-Mayer
San Francisco. Metro-Goldwyn-Mayer
El secreto de vivir. Columbia
La tragedia de Louis Pasteur. Cosmopolitan
Tres diablillos. Universal

Mejor dirección
* Frank Capra por El secreto de vivir
Gregory La Cava por Al servicio de las damas
Robert Z. Leonard por El gran Ziegfeld
W. S. Van Dyke por San Francisco
William Wyler por Desengaño

Mejor actriz protagonista
Irene Dunne por Los pecados de Teodora
Gladys George por Valiant Is the Word for Carrie
Carole Lombard por Al servicio de las damas
*
Luise Rainer por El gran Ziegfeld
Norma Shearer por Romeo y Julieta

Mejor actor protagonista
Gary Cooper porEl secreto de vivir
Walter Huston porDesengaño
*
Paul Muni por La tragedia de Louis Pasteur
William Powell porAl servicio de las damas
Spencer Tracy por San Francisco

Mejor actriz de reparto
Beulah Bondi por The Gorgeous Hussy
Alice Brady por Al servicio de las damas
Bonita Granville por Esos tres
Maria Ouspenskaya por Desengaño
*
Gale Sondergaard por El caballero Adverse

Mejor actor de reparto
Mischa Auer por Al servicio de las damas
*
Walter Brennan por Rivales
Stuart Erwin por Locuras de estudiantes
Basil Rathbone por Romeo y Julieta
Akim Tamiroff por The General Died at Dawn

Mejor guión (historia original)
Norman Krasna por Furia
William Anthony McGuire por El gran Ziegfeld
Robert Hopkins por San Francisco
*
Pierre Collings, Sheridan Gibney por La tragedia de Louis Pasteur
Adele Comandini por Tres diablillos

Mejor guión
Frances Goodrich, Albert Hackett por Ella, él y Asta
Sidney Howard por Desengaño
Robert Riskin por El secreto de vivir
Eric Hatch, Morris Ryskind por Al servicio de las damas
*
Pierre Collings, Sheridan Gibney por La tragedia de Louis Pasteur

Mejor música (composición)
* El caballero Adverse. Warner Bros. Studio Music Department, Leo Forbstein, responsable del departmento (partitura de Erich Wolfgang Korngold)
La carga de la brigada ligera. Warner Bros. Studio Music Department, Leo Forbstein, responsable del departmento (partitura de Max Steiner)
El jardín de Alá. Selznick International Pictures Music Department, Max Steiner, responsable del departmento (partitura de Max Steiner)
The General Died at Dawn. Paramount Studio Music Department, Boris Morros, responsable del departmento (partitura de Werner Janssen)
Winterset. RKO Radio Studio Music Department, Nathaniel Shilkret, responsable del departmento (partitura de Nathaniel Shilkret)

Mejor música (canción)
‘Did I Remember’, de Suzy. Música de Walter Donaldson; letras de Harold Adamson
‘I’ve Got You Under My Skin’, de Nacida para la danza. Música de y letras de Cole Porter
‘A Melody from the Sky’, de Herencia de muerte. Música de Louis Alter; letras de Sidney Mitchell
‘Pennies from Heaven’, de Pennies from Heaven. Música de Arthur Johnston; letras de Johnny Burke
* ‘The Way You Look Tonight’, de Swing Time. Música de Jerome Kern; letras de Dorothy Fields
‘When Did You Leave Heaven’, de Sing, Baby, Sing. Música de Richard A. Whiting; letras de Walter Bullock

Mejor dirección de baile
Busby Berkeley por ‘Love and War’, de Gold Diggers of 1937
Bobby Connolly por ‘1000 Love Songs’, de Cain and Mabel
*
Seymour Felix por ‘A Pretty Girl Is Like a Melody’, de El gran Ziegfeld
Dave Gould por ‘Swingin' the Jinx’, de Nacida para la danza
Jack Haskell por ‘Skating Ensemble’, de Una entre un millón
Russell Lewis por ‘The Finale’, de El bailarín pirata
Hermes Pan por ‘Bojangles of Harlem’, de Swing Time

Mejor fotografía
*
Gaetano Gaudio por El caballero Adverse
Victor Milner por The General Died at Dawn
George Folsey por The Gorgeous Hussy

Mejor decoración de interiores
Anton Grot por El caballero Adverse
*
Richard Day por Desengaño
Cedric Gibbons, Eddie Imazu, Edwin B. Willis por El gran Ziegfeld
William S. Darling por Lloyds de Londres
Albert S. D'Agostino, Jack Otterson por Brazos de acero
Cedric Gibbons, Frederic Hope, Edwin B. Willis por Romeo y Julieta
Perry Ferguson por Winterset

Mejor ayudante de dirección
William Cannon por El caballero Adverse
*
Jack Sullivan por La carga de la brigada ligera
Eric G. Stacey por El jardín de Alá
Clem Beauchamp por El último mohicano
Joseph Newman por San Francisco

Mejor montaje
*
Ralph Dawson por El caballero Adverse
Edward Curtiss por Rivales
William S. Gray por El gran Ziegfeld
Barbara McLean por Lloyds de Londres
Conrad A. Nervig por Historia de dos ciudades
Otto Meyer por Los pecados de Teodora

Mejor grabación de sonido
Banjo on My Knee. 20th Century-Fox Studio Sound Department, E. H. Hansen, director de sonido
La carga de la brigada ligera. Warner Bros. Studio Sound Department, Nathan Levinson, director de sonido
Desengaño. United Artists Studio Sound Department, Thomas T. Moulton, director de sonido
General Spanky. Hal Roach Studio Sound Department, Elmer A. Raguse, director de sonido
El secreto de vivir. Columbia Studio Sound Department, John Livadary, director de sonido
* San Francisco. Metro-Goldwyn-Mayer Studio Sound Department, Douglas Shearer, director de sonido
The Texas Rangers. Paramount Studio Sound Department, Franklin B. Hansen, director de sonido
El mundo a sus pies. RKO Radio Studio Sound Department, J. O. Aalberg, director de sonido
Tres diablillos. Universal Studio Sound Department, Homer G. Tasker, director de sonido

Mejor cortometraje (una bovina)
* Bored of Education. Hal Roach, productor
Moscow Moods. Paramount
Wanted, a Master. Pete Smith, productor

Mejor cortometraje (dos bovinas)
Double or Nothing. Warner Bros.
Dummy Ache. RKO Radio
* The Public Pays. Metro-Goldwyn-Mayer

Mejor cortometraje (color)
* Give Me Liberty. Warner Bros.
La Fiesta de Santa Barbara. Lewis Lewyn, productor
Popular Science J-6-2. Paramount

Mejor cortometraje (dibujos animados)
* The Country Cousin. Walt Disney, productor
Old Mill Pond. Harman-Ising
Sinbad the Sailor. Paramount

Premio especial
* The March of Time por su relevancia para la cinematografía y por haber revolucionado una de las más importantes ramas de la industria: los noticieros
* W. Howard Greene y Harold Rosson por la fotografía en color en la producción de Selznick International El jardín de Alá
{tab=Por número de premios}

4 premios

El caballero Adverse (7 nominaciones)


3 premios

El gran Ziegfeld (7 nominaciones)
La tragedia de Louis Pasteur (4 nominaciones)


1 premio

Desengaño (7 nominaciones)
San Francisco (6 nominaciones)
El secreto de vivir (5 nominaciones)
La carga de la brigada ligera (3 nominaciones)
El jardín de Alá (2 nominaciones)
Rivales (2 nominaciones)
Swing Time (2 nominaciones)


Sin premio

Al servicio de las damas (6 nominaciones)
Romeo y Julieta (4 nominaciones)
The General Died at Dawn (3 nominaciones)
Tres diablillos (3 nominaciones)
The Gorgeous Hussy (2 nominaciones)
Historia de dos ciudades (2 nominaciones)
Lloyds de Londres (2 nominaciones)
Nacida para la danza (2 nominaciones)
Los pecados de Teodora (2 nominaciones)
Winterset (2 nominaciones)
El bailarín pirata (1 nominación)
Banjo on My Knee (1 nominación)
Brazos de acero (1 nominación)
Cain and Mabel (1 nominación)
Ella, él y Asta (1 nominación)
Esos tres (1 nominación)
Furia (1 nominación)
General Spanky (1 nominación)
Gold Diggers of 1937 (1 nominación)
Herencia de muerte (1 nominación)
Locuras de estudiantes (1 nominación)
Una mujer difamada (1 nominación)
El mundo a sus pies (1 nominación)
Pennies from Heaven (1 nominación)
Sing, Baby, Sing (1 nominación)
Suzy (1 nominación)
The Texas Rangers (1 nominación)
El último mohicano (1 nominación)
Una entre un millón (1 nominación)
Valiant Is the Word for Carrie (1 nominación)
{tab=Películas}
Al servicio de las damas
(My Man Godfrey)

6 nominaciones

El bailarín pirata
(Dancing Pirate)

1 nominación

Banjo on My Knee
1 nominación

Brazos de acero
(The Magnificent Brute)

1 nominación

El caballero Adverse
(Anthony Adverse)

4 premios
7 nominaciones

La carga de la brigada ligera
(The Charge of the Light Brigade)

1 premio
3 nominaciones

Cain and Mabel
1 nominación

Desengaño
(Dodsworth)

1 premios
7 nominaciones

Ella, él y Asta
(After the Thin Man)

1 nominación

Esos tres
(These Three)

1 nominación

Furia
(Fury)

1 nominación

The General Died at Dawn
3 nominaciones

General Spanky
1 nominación

Gold Diggers of 1937
1 nominación

The Gorgeous Hussy
2 nominaciones

El gran Ziegfeld
(The Great Ziegfeld)

3 premios
7 nominaciones

Herencia de muerte
(Trail of the Lonesome Pine)

1 nominación

Historia de dos ciudades
(A Tale of Two Cities)

2 nominaciones

El jardín de Alá
(The Garden of Allah)

1 premio
2 nominaciones

Lloyds de Londres
(Lloyds of London)

2 nominaciones

Locuras de estudiantes
(Pigskin Parade)

1 nominación

Una mujer difamada
(Libeled Lady)

1 nominación

El mundo a sus pies
(That Girl from Paris)

1 nominación

Nacida para la danza
(Born To Dance)

2 nominaciones

Los pecados de Teodora
(Theodora Goes Wild)

2 nominaciones

Pennies from Heaven
1 nominación

Rivales
(Come and Get It)

1 premio
2 nominaciones

Romeo y Julieta
(Romeo and Juliet)

4 nominaciones

San Francisco
(San Francisco)

1 premio
6 nominaciones

El secreto de vivir
(Mr. Deeds Goes to Town)

1 premio
5 nominaciones

Sing, Baby, Sing
1 nominación

Suzy
1 nominación

Swing Time
1 premio
2 nominaciones

La tragedia de Louis Pasteur
(The Story of Louis Pasteur)

3 premios
4 nominaciones

El último mohicano
(The Last of the Mohicans)

1 nominación

The Texas Rangers
1 nominación

Tres diablillos
(Three Smart Girls)

3 nominaciones

Una entre un millón
(One in a Million)

1 nominación

Valiant Is the Word for Carrie
1 nominación

Winterset
2 nominaciones
{tab=Ceremonia}
4 de marzo de 1937
Biltmore Bowl del Hotel Biltmore (Los Ángeles)
{tab=Científicos y técnicos}
Premio científico o técnico (Clase I)
Douglas Shearer and the Metro-Goldwyn-Mayer Studio Sound Department for the development of a practical two-way horn system and a biased Class A push-pull recording system. [Sound]

Premio científico o técnico (Clase II)
E. C. Wente and the Bell Telephone Laboratories for their multi-cellular high-frequency horn and receiver. [Sound]
RCA Manufacturing Co., Inc., for their rotary stabilizer sound head. [Sound]

Premio científico o técnico (Clase III)
RCA Manufacturing Co., Inc., for their development of a method of recording and printing sound records utilizing a restricted spectrum (known as ultra-violet light recording). [Sound]
Electrical Research Products, Inc. for the Erpi 'Type Q' portable recording channel. [Sound]
RCA Manufacturing Co., Inc., for furnishing a practical design and specifications for a non-slip printer. [Laboratory]
United Artists Studio Corp. for the development of a practical, efficient and quiet wind machine. [Stage Operation]
{/tabs}