Hemos enviado la contraseña a su correo electrónico.

22 de marzo de 1988

MEJOR PELÍCULA
* EL BOSQUE ANIMADO, de Classic Films Producción, S.A.
DIVINAS PALABRAS, de Ión Films, S.A.
EL LUTE-CAMINA O REVIENTA-, de Multivideo, S.A.

MEJOR DIRECCIÓN
* JOSÉ LUIS GARCI, por Asignatura aprobada
BIGAS LUNA, por Angustia
VICENTE ARANDA, por El Lute-Camina o revienta-

MEJOR GUIÓN
* RAFAEL AZCONA, por El bosque animado
MANUEL MATJI, por La guerra de los locos
RAFAEL AZCONA y LUIS G.BERLANGA, por Moros y Cristianos

MEJOR MÚSICA ORIGINAL
* JOSÉ NIETO, por El bosque animado
GRUPO MILLADOIRO, por Divinas palabras
RAÚL ALCOVER, por Los invitados
MEJOR FOTOGRAFÍA
* FERNANDO ARRIBAS, por Divinas palabras
XAVIER AGUIRRESAROBE, por El bosque animado
HANS BURMANN, por La Rusa

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA PROTAGONISTA
* ALFREDO LANDA, por El bosque animado
IMANOL ARIAS, por El Lute – camina o revienta-
JOSÉ MANUEL CERVINO, por La guerra de los locos

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA PROTAGONISTA
* VERÓNICA FORQUÉ, por La vida alegre
IRENE GUTIÉRREZ CABA, por La casa de Bernarda Alba
VICTORIA ABRIL, por El Lute-camina o revienta-

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO
* JUAN ECHANOVE, por Divinas palabras
AGUSTÍN GONZÁLEZ, por Moros y Cristianos
PEDRO RUÍZ, por Moros y Cristianos

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO
* VERÓNICA FORQUÉ, por Moros y Cristianos
MARISA PAREDES, por Cara de acelga
TERELE PÁVEZ, por Laura

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN
* MARISOL CARNICERO, por Cara de acelga
MARIO MORALES, por Asignatura aprobada
DANIEL VEGA, por Policía

MEJOR MONTAJE
* PABLO DE AMO, por Divinas palabras
JULIO PEÑA, por La estanquera de Vallecas
JOSÉ LUIS MATESANZ, por Mi General

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
* RAFAEL PALMERO, por La casa de Bernarda Alba
FÉLIX MURCIA, por El bosque animado
EDUARDO TORRE DE LA FUENTE, por la monja alférez

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
* JAVIER ARTIÑANO, por El bosque animado
JAVIER ARTIÑANO, por A los cuatro vientos
JOSÉ RUBIO, por La casa de Bernarda Alba

MEJOR SONIDO
* MIGUEL ÁNGEL POLO y ENRIQUE MOLINERO, por Divinas palabras
BERNARDO MENZ y ENRIQUE MOLINERO, por El bosque animado
CARLOS FARUOLO y ENRIQUE MOLINERO, por El pecador impecable

MEJORES EFECTOS ESPECIALES
* FRANCISCO TERES, por Angustia
JULIÁN MARTÍN, por maquetas A los cuatro vientos
JOHN COLLINS, por Descanse en piezas

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA DE HABLA HISPANA
* LO QUE IMPORTA ES VIVIR (México)
HOMBRE MIRANDO AL SUDESTE (Argentina)
UN HOMBRE DE ÉXITO (Cuba)

PREMIO DE HONOR
RAFAELA APARICIO