Hemos enviado la contraseña a su correo electrónico.

10 de marzo de 1990

MEJOR PELÍCULA
* EL SUEÑO DEL MONO LOCO, de Iberoamericana Films, S.A.
ESQUILACHE, de Sabre Films, S.A.
EL MAR y EL TIEMPO, de Ión Producciones, S.A.
MONTOYAS y TARANTOS, de C.V.C, S.A.
EL NIÑO DE LA LUNA, de Ganesh, S.A.

MEJOR DIRECCIÓN
* FERNANDO TRUEBA, por El sueño del mono loco
AGUSTÍN VILLARONGA, por El niño de la luna
FERNANDO FERNÁN GÓMEZ, por El mar y el tiempo
JOSEFINA MOLINA, por Esquilache
VICENTE ARANDA, por Si te dicen que caí

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL
* ANA DÍEZ, por Ander eta Yul
CRISTINA ANDREU, por Brumal
ISABEL COIXET, por Demasiado viejo para morir joven
TEODORO y SANTIAGO RÍOS, por Guarapo
XAVIER VILLAVERDE, por Continental

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
* AGUSTÍN VILLARONGA, por El niño de la luna
ANTONIO LARRETA, L. IRAZABAL, F.COLOMO y J.CHAVARRI, por Las cosas del querer
JOSÉ LUIS CUERDA, por Amanece, que no es poco
MANUEL IBORRA, por El baile del pato
RAFAEL AZCONA y JOSÉ LUIS GARCÍA SÁNCHEZ, por El vuelo de la paloma

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
* FERNANDO TRUEBA, MANUEL MATJI y MENNO MEYJES, por El sueño del mono loco
FERNANDO FERNÁN GÓMEZ, por El mar y el tiempo
JOSÉ LUIS ALONSO DE SANTOS, JOAQUÍN ORISTRELL y FERNANDO COLOMO, por Bajarse al moro
JOSEFINA MOLINA, JOAQUÍN ORISTRELL y JOSÉ SAMANO , por Esquilache
VICENTE ARANDA, por Si te dicen que caí

MEJOR MÚSICA ORIGINAL
* PACO DE LUCÍA, por Montoyas y Tarantos
ANTOINE DUHAMEL, por El sueño del mono loco
GREGORIO GARCÍA SEGURA, por Las cosas del querer
JOSÉ NIETO, por Esquilache
PATA NEGRA, por Bajarse al moro

MEJOR FOTOGRAFÍA
* JOSÉ LUIS ALCAINE, por El sueño del mono loco
JAUME PERACAULA, por El niño de la luna
JUAN AMORÓS, por Esquilache
TEO ESCAMILLA, por Montoyas y Tarantos
TEO ESCAMILLA, por La noche oscura

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA PROTAGONISTA
* JORGE SANZ, por Si te dicen que caí
ALFREDO LANDA, por El río que nos lleva
FERNANDO FERNÁN GÓMEZ, por Esquilache
FERNANDO FERNÁN GÓMEZ, por El mar y el tiempo
JUAN DIEGO, por La noche oscura

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA PROTAGONISTA
* RAFAELA APARICIO, por El mar y el tiempo
ANA BELÉN, por El vuelo de la paloma
ÁNGELA MOLINA, por Las cosas del querer
VERÓNICA FORQUÉ, por Bajarse al moro
VICTORIA ABRIL, por Si te dicen que caí

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO
* ADOLFO MARSILLACH, por Esquilache
ENRIQUE SAN FRANCISCO, por El baile del pato
FERNANDO GUILLÉN, por La noche oscura
JUAN ECHANOVE, por El vuelo de la paloma
JUAN LUIS GALIARDO, por El vuelo de la paloma
MANUEL HUETE, por El vuelo de la paloma

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO
* MARÍA ASQUERINO, por El mar y el tiempo
AMPARO RIVELLES, por Esquilache
CONCHA VELASCO, por Esquilache
CHUS LAMPREAVE, por Bajarse al moro
MARÍA BARRANCO, por Las cosas del querer

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN
* JOSÉ LÓPEZ RODERO, por El sueño del mono loco
ANDRÉS SANTANA, por Bajarse al moro
ANDRÉS SANTANA, por El mar y el tiempo
FRANCISCO VILLAR, JAIME FERNÁNDE-CID, ADOLFO CORA, CHIHAB GHARBI y SELMA BECCAR, por El niño de la luna
MARISOL CARNICERO, por Esquilache

MEJOR MONTAJE
* CARMEN FRÍAS, por El sueño del mono loco
JOSÉ ANTONIO ROJO, por Montoyas y Tarantos
PABLO DEL AMO, por Esquilache
PABLO DEL AMO, por El mar y el tiempo
PEDRO DEL REY, por La noche oscura
RAÚL ROMÁN, por El niño de la luna

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
* RAMIRO GÓMEZ y JAVIER ARTIÑANO, por Esquilache
FRANCISCO CANDINI, por El niño de la luna
JOSEPH ROSELL, por Si te dicen que caí
LUIS SANZ, por Las cosas del querer
PIERRE-LOUIS THEVENET, por El sueño del mono loco

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
* MONTSE AMENOS E ISIDRO PRUNES, por El niño de la luna
ALFONSO LÓPEZ BARAJAS, por Montoyas y Tarantos
ANA ALVARGONZÁLEZ, por La noche oscura
MARCELO GRANDE, por Si te dicen que caí
Mª LUISA ZAVALA y J.Mª GARCÍA MONTES, por Las cosas del querer

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
* JOSÉ A. SÁNCHEZ y PAQUITA NÚÑEZ, por El niño de la luna
CHASS LLACH y POLI LÓPEZ, por Si te dicen que caí
GREGORIO ROS y JESÚS MONCUSI, por Las cosas del querer
JOSÉ ANTONIO SÁNCHEZ y PAQUITA NÚÑEZ, por El sueño del mono loco
JUAN PEDRO HERNÁNDEZ y JESÚS MONCUSI, por El mar y el tiempo
ROMANA GONZÁLEZ y PEPITA MORALES, por Montoyas y Tarantos
ROMANA GONZÁLEZ y JOSÉ A. SÁNCHEZ, MERCEDES GUILLOT y PEPITA MORALES , por La noche oscura

MEJO SONIDO
* ANTONIO BLOCH, PACO PERAMOS y MANUEL CORA, por Montoyas y Tarantos
CARLOS FARUOLO y ENRIQUE MOLINERO, por Amanece, que no es poco
MIGUEL A. POLO y ENRIQUE MOLINERO, por Bajarse al moro
GILLES ORTION y EDUARDO FERNÁNDEZ, por El mar y el tiempo
GEORGES PRAT, PABLO BLANCO y EDUARDO FERNÁNDEZ , por El sueño del mono loco
GILLES ORTION y CARLOS FARUOLO, por La noche oscura

MEJORES EFECTOS ESPECIALES
* COLIN ARTHUR, BASILIO CORTIJO y CARLO DE MARCHIS, por La grieta
CHRISTIAN BOURQUI, por El sueño del mono loco
REYES ABADES, por Amanece, que no es poco
EMILIO RUÍZ, REYES ABADES, ÁNGEL ALONSO y BASILIO CORTIJO, por El niño de la luna
REYES ABADES, por La noche oscura

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA DE HABLA HISPANA
* LA BELLA DE LA ALAMBRA (Cuba)
AVENTURERA (Venezuela)

MEJOR CORTOMETRAJE
* EL REINO DE VÍCTOR, de Juanma Bajo Ulloa
KILÓMETRO CERO: LA PARTIDA, de Juan Luis Mendiaraz
EL NÚMERO MARCADO, de Juan Manuel Chumilla

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
* LOS 4 MÚSICOS DE BREMEN, de Estudios Cruz Delgado

PREMIO DE HONOR
VICTORIANO LÓPEZ GARCÍA (Director del I.I.E.C.)