Hemos enviado la contraseña a su correo electrónico.
14 de marzo de 1993 MEJOR PELÍCULA * BELLE ÉPOQUE, de Fernando Trueba P.C., S.A. y Lolafilms, S.A. JAMÓN,JAMÓN, de Lolafilms, S.A. y Ovideo TV.S.A. EL MAESTRO DE ESGRIMA, de Origen P.C., S.A. y Altube, S.L. MEJOR...

14 de marzo de 1993

MEJOR PELÍCULA
* BELLE ÉPOQUE, de Fernando Trueba P.C., S.A. y Lolafilms, S.A.
JAMÓN,JAMÓN, de Lolafilms, S.A. y Ovideo TV.S.A.
EL MAESTRO DE ESGRIMA, de Origen P.C., S.A. y Altube, S.L.

MEJOR DIRECCIÓN
* FERNANDO TRUEBA, por Belle Époque
BIGAS LUNA, por Jamón, Jamón
PEDRO OLEA, por El maestro de esgrima

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL
* JULIO MEDEM, por Vacas
ALEX DE LA IGLESIA, por Acción Mutante
CHUS GUTIÉRREZ, por Sublet

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
* RAFAEL AZCONA, JOSÉ L. GARCÍA SÁNCHEZ y FERNANDO TRUEGA, por Belle Époque
CUCA CANALS y BIGAS LUNA, por Jamón, Jamón
JULIO MEDEM y MICHEL GAZTAMBIDE, por Vacas

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
* FRANCISCO PRADA, ANTONIO LARRETA, PEDRO OLEA y ARTURO PÉREZ RVERTE, por El maestro de esgrima
MANUEL VÁZQUEZ MONTALBÁN y RAFAEL ALCÁZAR, por El laberinto griego
ADOLFO MARSILLACH, por Yo me bajo en la próxima ¿y usted?

MEJOR MÚSICA ORIGINAL
* JOSÉ NIETO, por El maestro de esgrima
ANTOINE DUHAMEL, por Belle Époque
ALBERTO IGLESIAS, por Vacas

MEJOR FOTOGRAFÍA
* JOSÉ LUIS ALCAINE, por Belle Époque
ALFREDO MAYO, por El maestro de esgrima
HANS BURMANN, por La marrana

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA PROTAGONISTA
* ALFREDO LANDA, por La marrana
JORGE SANZ, por Belle Époque
JAVIER BARDEM, por Jamón, Jamón

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA PROTAGONISTA
* ARIADNA GIL, por Belle Époque
PENÉLOPE CRUZ, por Jamón, Jamón
ASSUMPTA SERNA, por El maestro de esgrima

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO
* FERNANDO FERNÁN GÓMEZ, por Belle Époque
GABINO DIEGO, por Belle Époque
ENRIQUE SAN FRANCISCO, por Orquestra Club Virginia

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO
* CHUS LAMPREAVE, por Belle Époque
MARY CARMEN RAMÍREZ, por Belle Époque
PASTORA VEGA, por Demasiado corazón

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN
* ESTHER GARCÍA, por Acción Mutante
CRISTINA HUETE, por Belle Époque
ANTONIO GUILLÉN, por El maestro de esgrima

MEJOR MONTAJE
* CARMEN FRÍAS, por Belle Époque
JOSÉ SALCEDO, por El maestro de esgrima
PABLO BLANCO, por Acción Mutante

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
* JUAN BOTELLA, por Belle Époque
JOSÉ L. ARRIZABALAGA, por Acción Mutante
LUIS VALLÉS, por El maestro de esgrima

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
* JAVIER ARTIÑANO, por El maestro de esgrima
LALA HUETE, por Belle Époque
IVONNE BLAKE, por La reina anónima

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
* PACA ALMENARA, por Acción Mutante
ANA LORENA y ANA FERREIRA, por Belle Époque
ROMANA GONZÁLEZ y JOSEFA MORALES, por El maestro de esgrima

MEJOR SONIDO
* JULIO RECUERO, GILLES ORTION, ENRIQUE MOLINERO y JOSÉ A. BERMÚDEZ , por Orquesta Club Virginia
GEORGES PRAT y ALFONSO PINO, por Belle Époque
MIGUEL REJAS y RICARD CASALS, por Jamón, Jamón

MEJORES EFECTOS ESPECIALES
* OLYVIER GLEYZE, YVES DOMENJOUD, JEAN BAPTISTE BONETTO, BERNARD ANDRE LE BOETTE, EMILIO RUIZ e HIPÓLITO CANTERO , por Acción Mutante
LEE WILSON, por Demasiado corazón
REYES ABADES, por Vacas

MEJOR PELÍCULA EUROPEA
* INDOCHINA, de Régis Wargnier (Francia)
AGENDA OCULTA, de Ken Loach (Gran Bretaña)
RIFF-RAFF, de Ken Loach (Gran Bretaña)

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA DE HABLA HISPANA
* UN LUGAR EN EL MUNDO, de Adolfo Aristarain (Argentina)
COMO AGUA PARA CHOCOLATE, de Alfonso Arau (México)
DISPAREN A MATAR, de Carlos Azpurua (Venezuela)

MEJOR CORTOMETRAJE- DOCUMENTAL
* PRIMER ACORDE, de Ramiro Gómez Bermúdez de Castro
MANUALIDADES, de Santiago Lorenzo

MEJOR CORTOMETRAJE-FICCIÓN
* EL COLUMPIO, de Álvaro Fernández Armero
HUNTZA, de Antonio Conesa
ORO EN LA PARED, de Jesús Delgado

PREMIO DE HONOR
MANUEL MUR OTI (Director)