Hemos enviado la contraseña a su correo electrónico.


21 de enero de 1994

MEJOR PELÍCULA
* TODOS A LA CÁRCEL, de Sogetel S.A.; Antea Films S.A. y C.P.A., S.L.
INTRUSO, de Pedro Costa P.C., S.A.; Atrium Productions y Promociones Audiovisuales Reunidas, S.A.
SOMBRAS EN UNA BATALLA, de Cayo Largo Films, S.L.

MEJOR DIRECCIÓN
* LUIS GARCÍA BERLANGA, por Todos a la cárcel
VICENTE ARANDA, por Intruso
JUANMA BAJO ULLOA, por La madre muerta

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL
* MARIANO BARROSO, por Mi hermano del alma
ARANTXA LAZCANO, por Los años oscuros
JOSÉ ÁNGEL BOHOLLO, por Ciénaga

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
* MARIO CAMUS, por Sombras en una batalla
ÁNGEL FERNÁNDEZ SANTOS y FRANCISCO REGUEIRO, por Madregilda
JORGE GARCÍA BERLANGA y LUIS GARCÍA BERLANGA, por Todos a la cárcel

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
* JOSÉ LUIS GARCÍA SÁNCHEZ y RAFAEL AZCONA, por Tirano Banderas
VICENTE ARANDA, por el amange bilingüe
GUILLEM JORDI GRAELLS y GONZALO HERRALDE, por La fiebre del oro

MEJOR MÚSICA ORIGINAL
* ALBERTO IGLESIAS, por La ardilla roja
JOSÉ NIETO, por Intruso
MANOLO TENA, por ¿Por qué lo llaman amor cuando quieren decir sexo?

MEJOR FOTOGRAFÍA
* JOSÉ LUIS ALCAINE, por El pájaro de la felicidad
JOSÉ LUIS LÓPEZ LINARES, por Madregilda
JAVIER AGUIRRESAROBE, por La madre muerta

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA PROTAGONISTA
* JUAN ECHANOVE, por Madregilda
IMANOL ARIAS, por Intruso
JAVIER BARDEM, por Huevos de oro

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA PROTAGONISTA
* VERÓNICA FORQUÉ, por Kika
CARMEN MAURA, por Sombras en una batalla
EMMA SUÁREZ, por La ardilla roja

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO
* FERNANDO VALVERDE, por Sombras en una batalla
JUAN ECHANOVE, por Mi hermano del alma
JAVIER GURRUCHAGA, por Tirano Banderas

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO
* ROSA MARÍA SARDÁ, por ¿Por qué lo llaman amor cuando quieren decir sexo?
MARÍA BARRANCO, por La ardilla roja
ROSSY DE PALMA, por Kika

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN
* JOSÉ LUIS GARCÍA ARROJO, por Tirano Banderas
ESTHER GARCÍA , por Kika
RICARDO GARCÍA ARROJO, por Todos a la cárcel

MEJOR MONTAJE
* PABLO DEL AMO, por Tirano Banderas
TERESA FONT, por Intruso
PABLO BLANCO, por La madre muerta

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
* FÉLIX MURCIA, por Tirano Banderas
ALAIN BAINÉ y JAVIER FERNÁNDEZ, por Kika
LUIS VALLÉS “KOLDO”, por Madregilda

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
* ANDREA DODORICO, por Tirano Banderas
JOSÉ Mª COSSÍO, por Kika
GUMERSINDO ANDRÉS, por Madregilda

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
* SOLANGE ANMAITRE y MAGDALENA ÁLVAREZ, por Tirano Banderas
GREGORIO ROS y JESÚS MONCUSI, por Kika
ODILE FOURQUÍN y Mª DEL MAR PARADELA, por Madregilda

MEJOR SONIDO
* GILLES ORTION, DANIEL GOLDSTEIN, MANUEL CORA, ALBERTO HERENA y ENRIQUE QUINTANA, por Todos a la cárcel
JEAN PAUL MUGEL y GRAHAM V. HARSTOVNE , por Kika
CARLOS FARUOLO, por El pájaro de la felicidad

MEJORES EFECTOS ESPECIALES
* HIPÓLITO CANTERO, por La madre muerta
OLIVIER GLEYZE, YVES DOMENJOUD y JEAN BAPTISTE BONETTO, por Kika
REYES ABADES, por Madregilda

MEJOR PELÍCULA EUROPEA
* AZUL, de Krzysztof Kieslowski (Polonia)
LOS AMIGOS DE PETER, de Kenneth Branagh (Gran Bretaña)
JUEGO DE LÁGRIMAS, de Neil Jordan (Gran Bretaña)

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA DE HABLA HISPANA
* GATICA EL MONO, de Leonardo Favio
GOLPES A MI PUERTA, de Alejandro Saderman
JOHNY CIEN PESOS, de Gustavo Graef

MEJOR CORTOMETRAJE-DOCUMENTAL
* VERANO EN LA UNIVERSIDAD, de Nacho Faerna
EL LARGO VIAJE DE RÚSTICO, de Rolando Díaz
WALTER PERALTA, de Jordi Mollá

MEJOR CORTOMETRAJE-FICCIÓN
* PERTURBADO, de Santiago Segura
CITA CON ALBERTO, de Josu Bilbao
IVORSI, de Joseph M.Canyameras
MALDITA SUERTE, de José M.Borrell
QUIEN MAL ANDA MAL ACABA, de Carles Sans

PREMIO DE HONOR
TONY LEBLANC