Hemos enviado la contraseña a su correo electrónico.


31 de enero de 1998

MEJOR PELÍCULA
* LA BUENA ESTRELLA, de Pedro Costa P.C., S.A. / Enrique Cerezo P.C., S.A.
MARTÍN (HACHE), de Tornasol Films / Adolfo Aristarain
SECRETOS DEL CORAZÓN , de Aiete Films/Ariane Films

MEJOR DIRECCIÓN
* RICARDO FRANCO, por La buena estrella
ADOLFO ARISTARAÍN, por Martín (Hache)
MONTXO ARMENDÁRIZ, por Secretos del corazón

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL
* FERNANDO LEÓN, por Familia
MIREIA ROS, por La moños
FERNANDO CÁMARA y DAVID ALONSO, por Memorias del ángel caído

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
* RICARDO FRANCO y ÁNGELES GONZÁLEZ-SINDE, por La buena estrella
FERNANDO LEÓN , por Familia
MONTXO ARMENDÁRIZ, por Secretos del corazón

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
* BIGAS LUNA y CUCA CANALS, por La camarera del Titanic
VENTURA PONS y JOSEPH Mª BENET, por Actrices
IGNACIO MARTÍNEZ DE PISÓN, por Carreteras secundarias

MEJOR MÚSICA ORIGINAL
* EVA GANCEDO, por La buena estrella
SIMÓN BOSWELL, por Perdita Durango
JOSÉ MANUEL PAGÁN, por Tic Tac

MEJOR FOTOGRAFÍA
* JAUME PERACAULA, por El color de la nubes
JOSÉ LUIS ALCAINE, por En brazos de la mujer madura
PATRICK BLOSSIER, por La camarera del Titanic

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA PROTAGONISTA
* ANTONIO RESINES, por La buena estrella
JAVIER BARDEM, por Carne Trémula
JORDI MOLLÁ , por La buena estrella

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA PROTAGONISTA
* CECILIA ROTH, por Martín (Hache)
JULIA GUTIÉRREZ CABA, por El color de las nubes
MARIBEL VERDÚ, por La buena estrella

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO
* JOSÉ SANCHO, por Carne Trémula
ANTONIO VALERO, por El color de las nubes
JUAN JESÚS VALVERDE, por Las ratas

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO
* CHARO LÓPEZ, por Secretos del corazón
ÁNGELA MOLINA, por Carne Trémula
VICKY PEÑA, por Secretos del corazón

MEJOR ACTOR REVELACIÓN
* ANDONI ERBURU, por Secretos del corazón
FERNANDO RAMALLO, por Carreteras secundarias
MANUEL MANQUIÑA, por Airbag

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN
* ISABEL ORDAZ, por Chevrolet
BLANCA PORTILLO, por El color de las nubes
PAULINA GÁLVEZ, por Retrato de mujer con hombre al fondo

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN
* JOSÉ LUIS ESCOBAR, por Perdita Durango
ROBERTO MANNI, por La camarera del Titanic
YOUSAF BOKHARI BUSTAMANTE, por Territorio Comanche

MEJOR MONTAJE
* PABLO BLANCO, por Airbag
JOSÉ Mª BIURRUN, por El color de las nubes
RORI SÁINZ DE ROZAS, por Secretos del corazón

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
* FÉLIX MURCIA, por Secretos del corazón
ANTONIO CORTÉS, por El color de las nubes
JOSEPH ROSELL, por En brazos de la mujer madura

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
* FRANCA SQUARCIAPINO, por La camarera del Titanic
LEÓN REVUELTA, por Muerte en Granada
Mª ESTELA FERNÁNDEZ y GLENN RALSTON, por Perdita Durango

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
* JOSÉ QUETGLAS y MERCEDES GUILLOT, por Perdita Durango
CRISTÓBAL CRIADO y ALICIA LÓPEZ, por La herida luminosa
MIGUEL SESE y FRANCISCA GUILLOT, por Muerte en Granada

MEJOR SONIDO
* GILLES ORTION, ALFONSO PINO y BELA Mª DA COSTA, por Secretos del corazón
DANIEL GOLDSTEIN, RICARDO STEINBERG y EDUARDO FERNÁNDEZ, por El tiempo de la felicidad
DANIEL GOLDSTEIN, RICARDO STEINBERG, CARLOS GARRIDO y ÁNGEL GALLARDO, por Martín (Hache)

MEJORES EFECTOS ESPECIALES
* JUAN RAMÓN MOLINA, por Airbag
ROBERTO RICCI, por La camarera del Titanic
REYES ABADES y EMILIO RUIZ, por Territorio Comanche

MEJOR PELÍCULA EUROPEA
* THE FULL MONTY, de Peter Cattaneo (Gran Bretaña)
EL PACIENTE INGLÉS, de Anthony minghella (Gran Bretaña)
TOCANDO EL VIENTO, de Mark Herman (Gran Bretaña)

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA DE HABLA HISPANA
* CENIZAS DEL PARAÍSO, de Marcelo Piñeyro (Argentina)
AMOR VERTICAL, de Arturo Sotto (Cuba)
ÚLTIMA LLAMADA, de Carlos García Agraz (México)

MEJOR CORTOMETRAJE
* CAZADORES, de Achero Mañas
CAMPEONES, de Antonio Conesa
EN MEDIO DE NINGUNA PARTE, de Javier Rebollo
HOLA MAMÁ,de Pablo Fernández
PASAIA, de Mikel Aguirresarobe

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
* MEGASÓNICOS , de Baleuko Komunikazioa

PREMIO DE HONOR
RAFAEL AZCONA (Guionista)