Hemos enviado la contraseña a su correo electrónico.


24 de enero de 1999

MEJOR PELÍCULA
* LA NIÑA DE TUS OJOS, de Cartel S.A./Fernando Trueba P.C./ Lolafilms
ABRE LOS OJOS, de Sogetel S.A./ Las Producciones del Escorpión
BARRIO, de Elías Querejeta P.C., S.L./ Sogetel S.A.
EL ABUELO, de Nickel Odeón Dos, S.A.

MEJOR DIRECCIÓN
* FERNANDO LEÓN DE ARANOA, por “Barrio”
ALEJANDRO AMENÁBAR, por “Abre los ojos”
JOSÉ LUIS GARCI, por “El abuelo”
FERNANDO TRUEBA, por “La niña de tus ojos”

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL
* SANTIAGO SEGURA, por “ Torrente, el brazo tonto de la ley “
JAVIER FESSER, por “El milagro de P.Tinto”
MIGUEL ALBADALEJO, por “La primera noche de mi vida”
SALVADOR GARCÍA, por “Mensaka, Páginas de una historia”

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
* FERNANDO LEON DE ARANOA, por “Barrio”
ALEJANDRO AMENABAR y MATEO GIL, por “Abre los ojos”
RAFAEL AZCONA, DAVID TRUEBA, MANUEL ANGEL EGEA y CARLOS LÓPEZ, por “La niña de tus ojos”
JULIO MEDEM, por “Los amantes del círculo polar “

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
* LUIS MARIAS, por “Mensaka, Páginas de una historia”
JOSE LUIS GARCI y HORACIO VALCÁRCEL, por “El abuelo”
JOSE ANGEL ESTEBAN, CARLOS LÓPEZ, FERNANDO COLOMO y NICOLAS SÁNCHEZ-ALBORNOZ, por “Los años bárbaros”
ANTONIO BETANCOR y CARLOS ALVAREZ , por “Mararía”

MEJOR MÚSICA ORIGINAL
* ALBERTO IGLESIAS, por “Los amantes del círculo polar”
ANTOINE DUHAMEL, por “La niña de tus ojos”
JUAN BARDEM, por “Los años bárbaros”
PEDRO GUERRA, por “Mararía”

MEJOR FOTOGRAFÍA
* JUAN ANTONIO RUIZ DE ANCHIA, por “Mararía”
RAUL PÉREZ CUBERO, por “El abuelo”
JAVIER AGUIRRESAROBE, por “La niña de tus ojos”
VITTORIO STORARO, por “Tango”

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA PROTAGONISTA
* FERNANDO FERNÁN GÓMEZ, por “El abuelo”
ANTONIO RESINES, por “ La niña de tus ojos”
EDUARDO NORIEGA, por “Abre los ojos”
GABINO DIEGO, por “La hora de los valientes”

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA PROTAGONISTA
* PENÉLOPE CRUZ, por “La niña de tus ojos”
CAYETANA GUILLÉN CUERVO, por “El abuelo”
LEONOR WATLING, por “La hora de los valientes”
NAJWA NIMRI, por “Los amantes del círculo polar”

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO
* TONY LEBLANC, por “Torrente, el brazo tonto de la ley”
AGUSTÍN GONZÁLEZ, por “El abuelo”
FRANCISCO ALGORA, por “Barrio”
JORGE SANZ, por “La niña de tus ojos”

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO
* ADRIANA OZORES, por “La hora de los valientes”
ALICIA SÁNCHEZ, por “Barrio”
LOLES LEÓN, por “La niña de tus ojos”
ROSA MARÍA SARDA, por “La niña de tus ojos”

MEJOR ACTOR REVELACIÓN
* MIROSLAV TABORSKY, por “La niña de tus ojos”
ERNESTO ALTERIO, por “Los años bárbaros”
JAVIER CÁMARA, por “Torrente, el brazo tonto de la ley”
TRISTAN ULLOA, por “Mensaka, Páginas de una historia”

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN
* MARIETA OROZCO, por “Barrio”
GOYA TOLEDO, por “Mararía”
MARIA ESTEVE, por “Nada en la nevera”
VIOLETA RODRÍGUEZ, por “Cosas que dejé en la Habana”

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN
* ANGELICA HUETE, por “La niña de tus ojos”
EMILIANO OTEGUI, por “Abre los ojos
LUIS MARIA DELGADO y VALENTIN PANERO, por “El abuelo”
MIKEL NIETO, por “La hora de los valientes”

MEJOR MONTAJE
* IVAN ALEDO, por “Los amantes del círculo polar”
Mª ELENA SAINZ DE ROZAS, por “Abre los ojos”
MIGUEL GONZALEZ SINDE, por “El abuelo”
CARMEN FRIAS, por “La niña de tus ojos”

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
* GERARDO VERA, por “La niña de tus ojos”
WOLFGANG BURMANN, por “Abre los ojos”
GIL PARRONDO, por “El abuelo”
FELIX MURCIA, por “Mararía”

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
* LALA HUETE y SONIA GRANDE, por “La niña de tus ojos”
MERCE PALOMA, por “ A los que aman”
GUMERSINDO ANDRES, por “El abuelo”
JAVIER ARIÑANO, por “La hora de los valientes”

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
* GREGORIO ROS y ANTONIO PANIZZA, por “La niña de tus ojos”
PACA ALMENARA, COLIN ARTHUR y SYLVIE IMBERT, por “Abre los ojos”
CRISTÓBAL CRIADO y ALICIA LOPEZ , por “El abuelo”
JOSE QUETGLAS y MERCEDES GUILLOT, por “Los años bárbaros”

MEJOR SONIDO
* JORGE STVROPULOS, CARLOS FARUOLO y ALFONSO PINO, por “Tango”
DANIEL GOLDSTEIN, RICARDO STEINBERG y PATRICK GHISLAIN, por “Abre los ojos”
JOSÉ A. BERMÚDEZ, DIEGO GARRIDO y ANTONIO GARCIA, por “El abuelo”
PIERRE GAMET, DOMINIQUE HENNEKIN y SANTIAGO THEVENET, por “La niña de tus ojos”

MEJORES EFECTOS ESPECIALES
* RAUL ROMANILLOS y FÉLIX BERGÉS, por “El milagro de P.Tinto”
REYES ABADES, ALBERTO ESTEBAN y AURELIO SÁNCHEZ, por “Abre los ojos”
JOSE RAMON MOLINA y ALFONSO NIETO, por “La hora de los valientes”
EMILIO RUÍZ y ALFONSO NIETO, por “La niña de tus ojos”

MEJOR PELÍCULA EUROPEA
* EL BOXEADOR de Jim Sheridan (Irlanda)
ABRIL de Nanni Moretti (Italia)
MARIUS y JEANNETTE de Robert Guédiguian (Francia)
VOR (EL LADRÓN) de Pavel Chujrai (Rusia)

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA DE HABLA HISPANA
* EL FARO DEL SUR de Eduardo Mignona (Argentina)
AMANECIÓ DE GOLPE, de Carlos Azpurúa (Venezuela)
DE NOCHE VIENES ESMERALDA, de Jaime Humberto Hermosillo (México)
KLEINES TROPICANA, de Daniel Díaz Torres (Cuba)

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN
* UN DÍA PERFECTO de Jacobo Rispa
GENESIS de Nacho Cerdá
PATESNAK, UN CUENTO DE NAVIDAD, de Iñaki Elizalde
RUFINO, de Octavi Masiá
VIAJE A LA LUNA, de Frederic Amat

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
* CONFLUENCIAS, de Pilar García Elegido

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
* ¡QUÉ VECINOS TAN ANIMALES! De Exta, Extremadura de Audiovisuales, S.A.
AHMED, PRINCIPE DE LA ALAMBRA de Lotura Films, S.L. / Euskal Media, S.A.

PREMIO DE HONOR
RAFAEL ALONSO