Hemos enviado la contraseña a su correo electrónico.
29 de enero de 2000 MEJOR PELÍCULA CUANDO VUELVAS A MI LADO de Elías Querejeta P.C. S.L. / Sogecine, S.A. LA LENGUA DE LAS MARIPOSAS, de Las Producciones del escorpión / Sogetel, S.A. SOLAS de Maestranza Films * TODO SOB...


29 de enero de 2000

MEJOR PELÍCULA
CUANDO VUELVAS A MI LADO de Elías Querejeta P.C. S.L. / Sogecine, S.A.
LA LENGUA DE LAS MARIPOSAS, de Las Producciones del escorpión / Sogetel, S.A.
SOLAS de Maestranza Films
* TODO SOBRE MI MADRE, de El Deseo S.A. / Renn Productions / France 2 Cinema

MEJOR DIRECCIÓN
GRACIA QUEREJETA, por “ Cuando vuelvas a mi lado “
JOSE LUIS CUERDA, por “ La lengua de las mariposas “
BENITO ZAMBRANO, por “ Solas “
* PEDRO ALMODÓVAR, por “ Todo sobre mi madre “

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL
MIGUEL BARDEM, por “ La mujer más fea del mundo “
MARIA RIPOLL, por “ Lluvia en los zapatos “
MATEO GIL, por “ Nadie conoce a nadie “
* BENITO ZAMBRANO, por “ Solas “

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
GRACIA QUEREJETA, ELÍAS QUEREJETA, MANUEL GUTIERREZ ARAGON, por “ Cuando vuelvas a mi lado”
ICÍAR BOLLAÍN, JULIO LLAMAZARES, por “Flores de otro mundo”
* BENITO ZAMBRANO, por “Solas”

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
JOSE Mª BENET I JORNET, por “ Amic/Amat “
PAZ ALICIA GARCIADIEGO, por “El coronel no tiene quién le escriba”
* RAFAEL AZCONA por “La lengua de las mariposas”
ELVIRA LINDO y MIGUEL ALBALADEJO, por “Manolito Gafotas”

MEJOR MÚSICA ORIGINAL
ÁNGEL ILLARRAMENDI, por “Cuando vuelvas a mi lado”
ALEJANDRO AMENÁBAR, por “La lengua de las mariposas”
ANTONIO MELIVEO, por “Solas”
* ALBERTO IGLESIAS , por “Todo sobre mi madre”

MEJOR FOTOGRAFÍA
* VITORIO STORARO, por “Goya en Burdeos”
JAVIER SALMONES, por “La lengua de las mariposas”
AFFONSO BEATO, por “Todo sobre mi madre”
PACO FEMENINA, por “Volavérunt”

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA PROTAGONISTA
FERNANDO FERNÁN-GÓMEZ, por “La lengua de las mariposas”
* FRANCISCO RABAL, por “Goya en Burdeos”
JORDI MOLLÁ, por “ Segunda piel”
JOSÉ MARÍA POU,por “ Amic/amat”

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA PROTAGONISTA
ARIADNA GIL, por “Lágrimas negras”
CARMEN MAURA, por “Lisboa”
* CECILIA ROTH, por “Todo sobre mi madre”
MERCEDES SAMPIETRO, por “Cuando vuelvas a mi lado”

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO
ÁLEX ANGULO, por “Muertos de risa”
JOSÉ CORONADO, por “Goya en Burdeos”
* JUAN DIEGO, por “París-Tombuctú”
MARIO GAS, por “Amic/amat”

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO
ADRIANA OZORES, por “Cuando vuelvas a mi lado”
CANDELA PEÑA, por “Todo sobre mi madre”
JULIETA SERRANO, por “Cuando vuelvas a mi lado”
* MARÍA GALIANA, por “Solas”

MEJOR ACTOR REVELACIÓN
* CARLOS ALVAREZ, por “Solas”
EDUARD FERNÁNDEZ, por “Los lobos de Washington”
LUIS TOSAR, por “Flores de otro mundo”
MANUEL LOZANO, por “La lengua de las mariposas”

MEJOR ACTIZ REVELACIÓN
* ANA FERNÁNDEZ, por “Solas”
ANTONIA SAN JUAN, por “Todo sobre mi madre”
MARÍA BOTTO, por “Celos”
SILVIA ABASCAL, por “La fuente amarilla”

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN
CARMEN MARTÍNEZ, por “Goya en Burdeos”
EMILIANO OTEGUI, por “ La lengua de las mariposas”
EDUARDO SANTANA, por “ Solas “
* ESTHER GARCÍA, por “Todo sobre mi madre”

MEJOR MONTAJE
JULIA JUÁNIZ, por “Goya en Burdeos”
NACHO RUIZ CAPILLAS, por “La lengua de las mariposas”
FERNANDO PARDO, por “Solas”
* JOSÉ SALCEDO, por “Todo sobre mi madre”
MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
* PIERRE-LOUIS THEVENET, por “Goya en Burdeos”
JOSEPH ROSELL, por “La lengua de las mariposas”
ANTXÓN GÓMEZ, por “Todo sobre mi madre”
LUIS VALLÉS “KOLDO”, por “Volavérunt”

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
* PEDRO MORENO, por “Goya en Burdeos”
SONIA GRANDE, por “La lengua de las mariposas”
JOSÉ Mª COSSÍO, SABINE DAIGELER, por “Todo sobre mi madre”
FRANCA SQUARCIAPINO, por “Volavérunt”

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
* JOSÉ QUETGLAS, SUSANA SÁNCHEZ, BLANCA SÁNCHEZ, por “Goya en Burdeos”
ANA LÓPEZ PUIGCERVER, TERESA RABAL, por “La lengua de las mariposas”
JUAN PEDRO HERNÁNDEZ, JEAN JACQUES PUCHU, por “Todo sobre mi madre”
LOURDES BRIONES, PAILLETE, MANOLO CARRETERO, ANNIE MARANDIN, por “Volavérunt”
MEJOR SONIDO
CARLOS FARUOLO, ALFONSO PINO, ALFONSO RAPOSO, JAIME FERNÁNDEZ, por “Goya en Burdeos”
DANIEL GOLDSTEIN, RICARDO STEINBERG, PATRICK GHISLAIN, por “La lengua de las mariposas”
JORGE MARÍN, PATRICK GHISLAIN, CARLOS FARUOLO, por “Solas”
* MIGUEL REJAS, JOSÉ A. BERMÚDEZ, DIEGO GARRIDO, por “Todo sobre mi madre”

MEJORES EFECTOS ESPECIALES
REYES ABADES, FABRIZIO STORARO, por “Goya en Burdeos”
REYES ABADES, POLI CANTERO, JOSÉ Mª ARAGONÉS, por “La ciudad de los prodigios”
ALEJANDRO ÁLVAREZ, JOSÉ ÁLVAREZ, DAVID MARTÍ, REYES ABADES, por “La mujer más fea del mundo”
* RAÚL ROMANILLOS, MANUEL HORRILLO, JOSÉ NÚÑEZ, EMILIO RUIZ, por “Nadie conoce a nadie”

MEJOR PELÍCULA EUROPEA
GATO NEGRO, GATO BLANCO, de Emir Kusturica (Francia)
HOY EMPIEZA TODO, de Bertrand Tavernier (Francia)
LA CENA DE LOS IDIOTAS, de Francis Veber (Francia)
* LA VIDA ES BELLA, de Roberto Benigni (Italia)

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA DE HABLA HISPANA
DEL OLVIDO AL NO ME ACUERDO, de Juan Carlos Rulfo (México)
GOLPE DE ESTADIO, de Sergio Cabrera (Colombia)
* LA VIDA ES SILBAR, de Fernando Pérez (Cuba)
MUNDO GRÚA, de Pablo Martín Trapero (Argentina)

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN
BACK ROOM de Guillem Morales
EL PARAÍSO PERDIDO, de Jaime Marqués
LENCERÍA DE OCASIÓN, de Teresa Marcos
OBSESIÓN, de Carlos Esteban
* SIETE CAFÉS POR SEMANA, de Juana Macías Alba

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
EL OLVIDO DE LA MEMORIA, de Iñaki Elizalde
* LALIA de Silvia Munt
POSITIVO, de Pilar García Elegido

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
ANIMAL, de Miguel Díez Pérez
* LOS GIRASOLES, de José Lagares y Manuel Lagares
PODRÍA SER PEOR, de Damián Perea Lezcano
SMOKE CITY de Eduardo Martín, Mario Tarradas y Victor Fernández
WILLIAM WILSON, de Jorge Dayas

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
* GOMER de Sogedasa

PREMIO DE HONOR
ANTONIO ISASI-ISASMENDI