Hemos enviado la contraseña a su correo electrónico.

3 de febrero de 2001

MEJOR PELÍCULA
* EL BOLA, de Tesela P.C.
LA COMUNIDAD, de Lolafilms S.A.
LEO, de El Imán S.A.
YOU’RE THE ONE (UNA HISTORIA DE ENTONCES) de Nickel Odeon Dos S.A., Enrique Cerezo P.C. y P.C.29 S.A.

MEJOR DIRECCIÓN
JAIME CHAVARRI por Besos para todos
ÁLEX DE LA IGLESIA por La Comunidad
* JOSÉ LUIS BORAU por Leo
JOSÉ LUIS GARCI, por You’re the one (Una historia de entonces)

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL
* ACHERO MAÑAS por El Bola
DANIEL MONZÓN por El corazón del guerrero
CESC GAY por Krámpack
PATRICIA FERREIRA por Sé quién eres

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
* ACHERO MAÑAS Y VERÓNICA FERNÁNDEZ por El Bola
JORGE GUERICAECHEVARRÍA Y ÁLEX DE LA IGLESIA por La Comunidad
JOSÉ LUIS BORAU por Leo
JOSÉ LUIS GARCI Y HORACIO VALCÁRCEL por You’re the one (Una historia de entonces)

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
CESC GAY Y TOMÁS ARAGAY por Krámpack
SALVADOR GARCÍA RUIZ por El otro barrio
MANUEL HIDALGO Y GONZALO SUÁREZ por El portero
* FERNANDO FERNÁN GÓMEZ por Lázaro de Tormes

MEJOR MÚSICA ORIGINAL
NACHO MASTRETTA Y NAJWA JEAN por Asfalto
ROQUE BAÑOS por La comunidad
ANTONIO MELIVEO por Plenilunio
* JOSE NIETO por Sé quién eres

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
EL ARTE DE MORIR de Alfonso Pérez, Suso Saiz, Cristina Lliso y Tito Fargo
* FUGITIVAS de Manuel Malou, Natboccara, JJ.Chaleco
GITANO de Arturo Pérez-Reverte y Abigail Marcet
KM.O de Ismael Serrano

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA PROTAGONISTA
* JUAN LUIS GALIARDO por Adiós con el corazón
CARMELO GÓMEZ por El portero
JUAN DIEGO BOTTO por Plenilunio
MIGUEL ANGEL SOLÁ por Sé quién eres

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA PROTAGONISTA
* CARMEN MAURA por La comunidad
ICÍAR BOLLAÍN por Leo
ADRIANA OZORES por Plenilunio
LIDIA BOSCH por You’re the one (Una historia de entonces)
MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO
* EMILIO GUTIÉRREZ CABA por La comunidad
LUIS CUENCA por Obra maestra
IÑAKI MIRAMÓN por You’re the one (Una historia de entonces)
JUAN DIEGO por You’re the one (Una historia de entonces)

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO
CHUSA BARBERO por Besos para todos
TERELE PÁVEZ por La comunidad
ANA FERNÁNDEZ por You’re the one (Una historia de entonces)
* JULIA GUTIÉRREZ CABA por You’re the one (Una historia de entonces)

MEJOR ACTOR REVELACIÓN
* JUAN JOSÉ BALLESTA por El Bola
JORDI VILCHES por Krámpack
JAVIER BATANERO por Leo
PABLO CARBONELL por Obra maestra

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN
PILAR LÓPEZ DE AYALA por Besos para todos
ANTONIA TORRENS por El mar
* LAIA MARULL por Fugitivas
LUISA MARTÍN por Terca vida

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN
TINO PONT por El corazón del guerrero
JUANMA PAGAZAURTUNDUA por La comunidad
CARMEN MARTÍNEZ MUÑOZ por Lázaro de Tormes
* LUIS MARÍA DELGADO por You’re the one (Una historia de entonces)

MEJOR FOTOGRAFÍA
JOSÉ LUIS LÓPEZ LINARES por Calle 54
JAUME PERACAULA por El mar
KIKO DE LA RICA por La comunidad
GONZALO F. BERRIDI por Plenilunio
* RAÚL PÉREZ CUBERO por You’re the one (Una historia de entonces)

MEJOR MONTAJE
CARMEN FRÍAS por Calle 54
ALEJANDRO LÁZARO por La comunidad
JOSÉ SALCEDO por Leo
* MIGUEL GONZÁLEZ SINDE por You’re the one (Una historia de entonces)

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
FERNANDO SÁENZ Y ULIA LOUREIRO por Besos para todos
JOSÉ LUIS ARRIZABALAGA Y BIAFFRA por La comunidad
LUIS RAMÍREZ por Lázaro de Tormes
* GIL PARRONDO por You’re the one (Una historia de entonces)

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
PEDRO MORENO por Besos para todos
FRANCISCO DELGADO por La comunidad
* JAVIER ARTIÑANO por Lázaro de Tormes
GUMERSINDO ANDRÉS por You’re the one (Una historia de entonces)
MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
* ROMANA GONZÁLEZ Y JOSEFA MORALES por Besos para todos
JOSÉ QUETGLAS Y MERCEDES GUILLOT por La comunidad
JUAN PEDRO HERNÁNDEZ Y ESTHER MARTÍN por Lázaro de Tormes
PACA ALMENARA Y ANTONIO PANIZZA por You’re the one (Una historia de entonces)

MEJOR SONIDO
* TOM CADLEY, MARK WILDER, PIERRE GAMET, MARTÍN GAMET, DOMINIQUE HENEQUIN Y MARISA HERNÁNDEZ, por Calle 54
SERGIO BURMAN, RICARDO STEINBERG, DANIEL GOLDSTEIN Y JAIME FERNÁNDEZ por El Bola
ANTONIO RODRÍQUE “MÁRMOL”, JAIME FERNÁNDEZ, JAIME MUÑOZ, ENRIQUE DOMÍNGUEZ Y JOSÉ VINADER por La comunidad
GILLES ORTION, RAY GILLON Y JAMES MUÑOZ , por Plenilunio

MEJORES EFECTOS ESPECIALES
JUAN RAMÓN MOLINA Y ALFONSO NIETO por Año Mariano
REYES ABADES Y FÉLIX BERGÉS por El arte de morir
* FÉLIX BERGÉS, RAÚL ROMANILLOS, PAU COSTA Y JULIO NAVARRO por La comunidad
EMILIO RUÍZ, ALFONSO NIETO, RAÚL ROMANILLOS, PAU COSTA por Obra maestra

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
10+2.EL GRAN SECRETO de Acció S.L.
EL LADRÓN DE SUENOS de Dibuilitoon Studio S.L.
* LA ISLA DEL CANGREJO de Irusoin, S.A.
MARCO ANTONIO RESCATE EN HONG KONG de Merlín Animación, Inventaria Films, Estambul Blus, Voice Art, Asigraf, Multipress, José Picazo, Arturo Chico.

MEJOR PELÍCULA EUROPEA
* BAILAR EN LA OSCURIDAD de Lars Von Trier (Dinamarca-Suecia)
CHICKEN RUN: EVASIÓN EN LA GRANJA de Nick Park y Peter Lord (Reino Unido)
ENCUENTROS PRIVADOS de Liv Ullmann (Suecia)
ORIENTE ES ORIENTE de Damien O’donnell (Reino Unido)

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA DE HABLA HISPANA
LISTA DE ESPERA de Juan Carlos Tabío (Cuba)
PANTALEÓN Y LAS VISITADORAS de Francisco J. Lombardi (Perú)
* PLATA QUEMADA de Marcelo Piñeyro (Argentina)
RATAS, RATONES, RATEROS de Sebastián Cordero (Ecuador)

MEJOR CORTOMETRAJE
EL BESO DE LA TIERRA de Lucinda Torre
EL PUZZLE de Belén Macías
LOS ALMENDROS-PLAZA NUEVA de Alvaro Alonso
* PANTALONES de Ana Martínez
THE RAVEN… NEVERMORE de Tinieblas González

PREMIO DE HONOR
JOSÉ LUIS DIBILDOS (Productor y Guionista)