Hemos enviado la contraseña a su correo electrónico.
2 de Febrero de 2002 MEJOR PELÍCULA JUANA LA LOCA de Enrique Cerezo PC, S.A. * LOS OTROS de Sogecine S.A. – Las Producciones del Escorpión SL LUCIA Y EL SEXO de Sogecine SA SIN NOTICIAS DE DIOS de Flamenco Films SA-Tornasol...

2 de Febrero de 2002

MEJOR PELÍCULA
JUANA LA LOCA de Enrique Cerezo PC, S.A.
* LOS OTROS de Sogecine S.A. – Las Producciones del Escorpión SL
LUCIA Y EL SEXO de Sogecine SA
SIN NOTICIAS DE DIOS de Flamenco Films SA-Tornasol Films SA-Cartel SA-Ensueño Films, Telemadrid

MEJOR DIRECCIÓN
Vicente Aranda por JUANA LA LOCA
* Alejandro Amenábar por LOS OTROS
Julio Medem por LUCÍA Y EL SEXO
Agustín Díaz Yanes por SIN NOTICIAS DE DIOS

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL
* Juan Carlos Fresnadillo por INTACTO
Víctor García León por MAS PENA QUE GLORIA
Carlos Molinero por SALVAJES
Javier Balaguer por SOLO MÍA

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
* Alejandro Amenábar por LOS OTROS
Julio Medem por LUCÍA Y EL SEXO
Agustín Díaz Yanes por SIN NOTICIAS DE DIOS
Joaquín Oristrell,Teresa Pelegri, Cristina Rota, Dominic Harare por SIN VERGÜENZA

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
Ventura Pons, Lluís-Anton Baulenas por ANITA NO PIERDE EL TREN
Sigfrid Monleón, Ferrán Torrent ,Teresa de Pelegrí, Dominic Harari, por LA ISLA DEL HOLANDÉS
* Jorge Juan Martínez, Carlos Molinero, Clara Pérez Escrivá, Salvador Maldonado por SALVAJES
Rafael Azcona por SON DE MAR

MEJOR MÚSICA ORIGINAL
José Nieto por JUANA LA LOCA
Alejandro Amenábar por LOS OTROS
* Alberto Iglesias por LUCÍA Y EL SEXO
Bernardo Bonezzi por SIN NOTICIAS DE DIOS

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
AGAIN de Olga Román (EL CIELO ABIERTO)
SEMOS DIFERENTES de Joaquín Sabina (TORRENTE 2:MISIÓN EN MARBELLA)
SOLO MÍA de Eusebio Bonilla y Clara Montes (SOLO MÍA)
* TU BOSQUE ANIMADO de Luz Casal y Pablo Guerrero (EL BOSQUE ANIMADO-sentirás su magia)

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN
José Luis Jiménez por INTACTO
Carlos Bernases por JUANA LA LOCA
* Emiliano Otegui, Miguel Angel González por LOS OTROS
Angélica Huete por SIN NOTICIAS DE DIOS

MEJOR FOTOGRAFÍA
Xavier Jiménez por INTACTO
Paco Femenina por JUANA LA LOCA
* Javier Aguirresarobe por LOS OTROS
Kiko de la Rica por LUCÍA Y EL SEXO

MEJOR MONTAJE
Teresa Font por JUANA LA LOCA
* Nacho Ruiz Capillas por LOS OTROS
Iván Aledo por LUCÍA Y EL SEXO
José Salcedo por SIN NOTICIAS DE DIOS

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA PROTAGONISTA
* Eduard Fernández por FAUSTO 5.0
Eusebio Poncela por INTACTO
Sergi López por SOLO MÍA
Tristán Ulloa por LUCÍA Y EL SEXO

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO
* Emilio Gutiérrez Caba por EL CIELO ABIERTO
Antonio Dechent por INTACTO
Gael García Bernal por SIN NOTICIAS DE DIOS
Eduard Fernández por SON DE MAR

MEJOR ACTOR REVELACIÓN
* Leonardo Sbaraglia por INTACTO
James Bentley por LOS OTROS
Biel Durán por MÁS PENA QUE GLORIA
Ruben Ochandiano por SILENCIO ROTO

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA PROTAGONISTA
* Pilar López de Ayala por JUANA LA LOCA
Nicole Kidman por LOS OTROS
Victoria Abril por SIN NOTICIAS DE DIOS
Paz Vega por SÓLO MÍA

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO
Rosana Pastor por JUANA LA LOCA
Elena Anaya por LUCÍA Y EL SEXO
Najwa Nimri por LUCÍA Y EL SEXO
* Rosa María Sardá por SIN VERGÜENZA

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN
Malena Alterio por EL PALO
Alakina Mann por LOS OTROS
* Paz Vega por LUCÍA Y EL SEXO
María Isasi por SALVAJES

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
César Macarrón por INTACTO
Joseph Rosell por JUANA LA LOCA
* Benjamín Fernández por LOS OTROS
Javier Fernández por SIN NOTICIAS DE DIOS

MEJOR DISEÑO DE VESTURARIO
Alberto Luna por DESAFINADO
José Vico por EL ESPINAZO DEL DIABLO
* Javier Artiñano por JUANA LA LOCA
Sonia Grande por LOS OTROS

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
Concha Martí, Ruth García por BUÑUEL Y LA MESA DEL REY SALOMÓN
* Miguel Sese, Mercedes Guillot por JUANA LA LOCA
Ana López-Puigcerver, Belén Lópeaz-Puigcerver por LOS OTROS
Ana Lozano, Antonio Panizza, Manolo García por SIN NOTICIAS DE DIOS

MEJOR SONIDO
Daniel Fontrodona, David Calleja, James Muñoz por JUANA LA LOCA
* Ricardo Steinberg, Tim Cavagin, Alfonso Raposo, Daniel Goldstein por LOS OTROS
Agustín Peinado, Alfonso Pino, Santiago Thevenet, Polo Aledo por LUCÍA Y EL SEXO
Antonio Rodríguez “Mármol”, José A. Bermúdez, Diego Garrido, Pelayo Gutiérrez, Nacho Royo por SIN NOTICIAS DE DIOS

MEJORES EFECTOS ESPECIALES
* Reyes Abades, José María Aragonés, Carlos Martínez, Ana Núñez, Antonio Ojeda por BUÑUEL Y LA MESA DEL REY SALOMÓN
David Martín, Montse Ribé, Reyes Abades, Emilio Ruiz, Alfonso Nieto, Carmen Aguirre por EL ESPINAZO DEL DIABLO
Raúl Romanillos, Pau Costa, Félix Bergés, Carlos Martínez, Antonio Ojeda , Ana Núñez por INTACTO
Derek Langley, Pedro Moreno, Félix Bergés, Rafael Solorzano por LOS OTROS

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
* EL BOSQUE ANIMADO de Dygra Films-Megatrix
LA LEYENDA DEL UNICORNIO de Extra Extremadura de Audiovisuales, S.A.
MANUELITA de Megatrix, García Ferrer Entertaiment
UN PERRO LLAMADO DOLOR de Story Board

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
ASESINATO EN FEBRERO de Elías Querejeta PC,SL-Mediapro
* EN CONSTRUCCIÓN de Ovideo TV, SA
EXTRANJEROS DE SÍ MISMOS de Cero en conducta SL
LOS NIÑOS DE RUSIA de Tibidabo Films SA

MEJOR PELÍCULA EUROPEA
* AMELIE de Jean Pierre Jaunet (Francia)
BILLY ELLIOT de Stephen Daldry (Gran Bretaña)
CHOCOLAT de Lasse Hallström (Gran Bretaña)
EL DIARIO DE BRIDGET JONES de Sharon Maguire (Gran Bretaña)

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA DE HABLA HISPANA
* LA FUGA de Eduardo Mignona (Argentina)
MIEL PARA OSHUN de Humberto Solás (Cuba)
PERFUME DE VIOLETAS de Maryse Sistach (México)
TAXI PARA TRES de Orlando Lübbert (Chile)

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN
BAMBOLEHO de Luis Prieto
* DESALIÑADA de Gustavo Salmerón
LA MIRADA OBLIQUA de Jesús Monllaó Plana
LA PRIMERA VEZ de Borja Cobeaga
V.O. de Antonia San Juan

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
EL APARECIDO de Diego Agudo
LA COLECCIÓN de Dídac Bomo
* POLLO de Manuel Sirgo
W.C. de Daniel Martínez Lara

PREMIO DE HONOR
JUAN ANTONIO BARDEM (Director y Productor)