Hemos enviado la contraseña a su correo electrónico.

1 de febrero de 2003

MEJOR PELÍCULA
EL OTRO LADO DE LA CAMA, Telespan 2000/ Impala
EN LA CIUDAD SIN LÍMITES, Zebra Producciones / Icónica
HABLE CON ELLA, El Deseo, S.A.
* LOS LUNES AL SOL, Elías Querejeta P.C./ Jaume Roures-Mediapro

MEJOR DIRECCIÓN
EMILIO MARTÍNEZ LÁZARO por El Otro Lado de la Cama.
ANTONIO HERNÁNDEZ por En la Ciudad sin límites
PEDRO ALMODÓVAR por Hable con ella
* FERNANDO LEÓN DE ARANOA por Los Lunes al sol

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL
INÉS PARÍS y DANIELA FEJERMAN por A mi madre le gustan las mujeres.
EDUARD CORTÉS por La vida de nadie
RAMÓN SALAZAR por Piedras
* JULIO WALLOWITS y ROGER GUAL por Smoking Room

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
* ENRIQUE BRASÓ y ANTONIO HERNÁNDEZ por En la ciudad sin límites
PEDRO ALMODÓVAR por Hable con ella
FERNANDO LEÓN DE ARANOA e IGNACIO DEL MORAL por Los Lunes al sol.
JULIO WALLOWITS y ROGER GUAL por Smoking Room.

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
MANUEL GUTIÉRREZ ARAGÓN por El caballero Don Quijote
FERNANDO TRUEBA por El embrujo de Shanghai
* ADOLFO MARTÍN ARISTARAIN y KATHY SAAVEDRA por Lugares Comunes.
ANTONIO CHAVARRÍAS por Volverás

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN
LUIS GUTIÉRREZ por El embrujo de Shanghai.
ANDRÉS SANTANA por El viaje de Carol
JAVIR ARSUAGA por Guerreros
* FERNANDO VICTORIA DE LECEA por La Caja 507

MEJOR FOTOGRAFÍA
* JOSÉ LUIS ALCAINE por El caballero Don Quijote
JOSÉ LUIS LÓPEZ LINARES por El embrujo de Shanghai
RAÚL PÉREZ CUBERO por Historia de un beso
NÉSTOR CALVO por Nos miran

MEJOR MONTAJE
ALEJANDRO LÁZARO por 800 balas
ERNEST BLASI por Aro Tolbukhin, en la mente del asesino
* ANGEL HERNÁNDEZ ZOIDO por La Caja 507
NACHO RUÍZ CAPILLAS por Los lunes al sol

MEJOR MÚSICA ORIGINAL
ROQUE BAÑOS por 800 balas
JUAN BARDEM por A mi madre le gustan las mujeres
VICTOR REYES por En la ciudad sin límites
* ALBERTO IGLESIAS por Hable con ella

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
EVA GANCEDO y RASHA por Ojos de Gacela (Arderás Conmigo)
EMILIO ALQUÉZAR por Un lugar más allá (Dragón Hill, la colina del dragón)
NAJWAJEAN por Human monkeys (Guerreros)
* ROQUE BAÑOS por Sevillana para Carlos (Salomé)

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA PROTAGONISTA
SANCHO GRACIA por 800 balas
* JAVIER BARDEM por Los lunes al sol
JAVIER CÁMARA por Hable con ella
JUAN LUIS GALIARDO por El caballero Don Quijote

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO
ALBERTO SAN JUAN por El otro lado de la cama
CARLOS HIPÓLITO por Historia de un beso
JOSÉ CORONADO por La caja 507
* LUIS TOSAR por Los lunes al sol

MEJOR ACTOR REVELACIÓN
CARLOS IGLESIAS por El caballero Don Quijote
GUILLERMO TOLEDO por El otro lado de la cama
* JOSE ANGEL EGIDO por Los lunes al sol
ROBERTO ENRIQUEZ por El alquimista impaciente

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA PROTAGONISTA
ADRIANA OZORES por La vida de nadie
ANA FERNÁNDEZ por Historia de un beso
LEONOR WATLING por A mi madre le gustan las mujeres
* MERCEDES SAMPIETRO por Lugares comunes

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO
* GERALDINE CHAPLIN por En la ciudad sin límites
MARÍA ESTEVE por El otro lado de la cama
MAR REGUERAS por Rencor
TINA SAÍNZ por Historia de un beso

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN
CLARA LAGO por El viaje de Carol
* DOLORES GONZÁLEZ FLORES “LOLITA” por Rencor
MARTA ETURA por La vida de nadie
NIEVE DE MEDINA por Los lunes al sol

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
RAFAEL PALMERO por El alquimista impaciente
FÉLIX MURCIA por El caballero Don Quijote
* SALVADOR PARRA por El embrujo de Shanghai
GIL PARRONDO por Historia de un beso

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
Anna Anni, Alberto Spiazzi y Alessandro Lai por Callas Forever
* LALA HUETE por El embrujo de Shanghai
LENA MOSSUN por El viaje de Carol
GUMERSINDO ANDRÉS por Historia de un beso

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
* GREGORIO ROS y PEPITO JUEZ por El embrujo de Shanghai
PACA ALMENARA, ALICIA LÓPEZ y ANTONIO PANIZZA por Historia de un beso.
GEMMA PLANCHADELL y MÓNICA NÚÑEZ por Lisístrata
SUSANA SÁNCHEZ Y MANOLO CARRETERO por Trece Campanadas

MEJOR SONIDO
SALVA MAYOLAS, DANI FONTRODONA y MARC ORTS por Darkness
* GILLES ORTION, ALFONSO PINO, PELAYO GUTIÉRREZ y JOSÉ VINADER por El otro lado de la cama.
MIGUEL REJAS, JOSÉ A.BERMÚDEZ, MANUEL LAGUNA, ROSA ORTIZ y DIEGO GARRIDO por Hable con ella.
LICIO MARCOS DE OLIVEIRA, LUS DE VECIANA y ALFONSO PINO por La caja 507.

MEJORES EFECTOS ESPECIALES
* JUAN RAMÓN MOLINA, FÉLIX BERGÉS y RAFAEL SOLÓRZANO por 800 balas
RAÚL ROMANILLOS, FÉLIX BERGES y CARLOS MARTÍNEZ por El robo más grande jamás contado
REYES ABADES, EMILIO RUÍZ y AURELIO SÁNCHEZ-HERRERA por Guerreros
DAVID MARTÍ, MONTSE RIBE y JORGE CALVO por Hable con ella

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
ANJÉ, LA LEYENDA DEL PIRINEO, de Baleuko, S.L.
* DRAGÓN HILL, LA COLINA DEL DRAGÓN, de Milímetros, S.A.
EL REY DE LA GRANJA , de Bainet Zinema
PUERTA DEL TIEMPO, de Magic Films

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
BALSEROS, de Busan Films, S.L. y Televisió de Catalunya, S.A.
DE SALAMANCA A NINGUNA PARTE, de Artimaña Producciones
* EL EFECTO IGUAZÚ, de Cre-acción Films, S.L.
NÓMADAS DEL VIENTO, de Wanda visión y Galatée Films

MEJOR PELÍCULA EUROPEA
DELICIOSA MARTHA, de Sandra Nettelbeck ( Alemania)
* EL PIANISTA, de Roman Polanski (Gran Bretaña-Polonia)
GOSFORD PARK, de Robert Altman (Gran Bretaña)
ITALIANO PARA PRINCIPIANTES, de Lone Schefig (Dinamarca)

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA DE HABLA HISPANA
EL CRIMEN DEL PADRE AMARO, de Carlos Carrera (México)
* EL ÚLTIMO TREN , de Diego Arsuaga (Uruguay)
NADA + de Juan Carlos Cremata (Cuba)
UN DÍA DE SUERTE, de Sandra Gugliotta (Argentina)

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN
EL ESPANTAPÁJAROS, de Gonzalo Zona
HISTORIA DE UN BÚHO, de José Luis Acosta
HOY POR TI, MAÑANA POR MÍ , de Fran Torres
* NADA QUE PERDER, de Rafa Russo
UNO MÁS, UNO MENOS de Alvaro Pastor y Antonio Naharro

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
EL NEGRE ÉS EL COLOR DELS DÉUS, de Anna Solanas y Marc Riba
* SR. TRAPO de Raúl Díez Fernández
TV, de Pablo Núñez Fernández y Antonio Ojeda

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
HOWARD HAWKS, SAN SEBASTIÁN 1972, de Samuel Martínez
MAR MADRID, de Rafael R. Tranche
* TÚNEL NÚMERO 20, de Ramón de Fontecha

PREMIO DE HONOR
MANUEL ALEXANDRE (Actor)