Hemos enviado la contraseña a su correo electrónico.
29 de enero de 2006 Mejor película del año 7 vírgenes * La vida secreta de las palabras Obaba Princesas Mejor película europea El hundimiento El jardinero fiel Los chicos del coro * Match Point Mejor pel&i...

29 de enero de 2006

Mejor película del año
7 vírgenes
* La vida secreta de las palabras
Obaba
Princesas

Mejor película europea
El hundimiento
El jardinero fiel
Los chicos del coro
* Match Point

Mejor película extranjera de habla hispana
Alma máter
* Iluminados por el fuego
Mi mejor amigo
Rosario Tijeras

Mejor película de animación
* El sueño de una noche de San Juan
Gisaku


Mejor dirección

Alberto Rodríguez por 7 vírgenes
Benito Zambrano por Habana Blues
* Isabel Coixet por La vida secreta de las palabras
Montxo Armendáriz por Obaba

Mejor dirección novel
Asier Altuna y Telmo Esnal por Aúpa Etxebeste
Guillem Morales por El habitante incierto
* José Corbacho y Juan Cruz por Tapas
Santiago Tabernero por Vida y color

Mejor interpretación femenina protagonista
Adriana Ozores por Heroína
* Candela Peña por Princesas
Emma Vilarasau por Para que no me olvides
Natalie Poza por Malas temporadas

Mejor interpretación masculina protagonista
Manuel Alexandre por Elsa y Fred
* Óscar Jaenada por Camarón
Eduard Fernández por El método
Juan José Ballesta por 7 vírgenes

Mejor interpretación femenina de reparto
* Elvira Mínguez por Tapas
Pilar López de Ayala por Obaba
Verónica Sánchez por Camarón
Marta Etura por Para que no me olvides

Mejor interpretación masculina de reparto
* Carmelo Gómez por El método
Javier Cámara por La vida secreta de las palabras
Fernando Guillén por Otros días vendrán
Enrique Villén por Ninette

Mejor actriz revelación
Bárbara Lennie por Obaba
Isabel Ampudia por 15 días contigo
* Micaela Nevárez por Princesas
Alba Rodríguez por 7 vírgenes

Mejor actor revelación
Álex González por Segundo asalto
Luis Callejo por Princesas
Pablo Echarri por El método
* Jesús Carroza por 7 vírgenes

Mejor guión original
Alberto Rodríguez y Rafael Cobos por 7 vírgenes
Eduard Cortés y Piti Español por Otros días vendrán
Fernando León de Aranoa por Princesas
* Isabel Coixet por La vida secreta de las palabras

Mejor guión adaptado
José Luis Garci por Ninette
* Marcelo Piñeyro y Mateo Gil por El método
Montxo Armendáriz por Obaba
Roberto Santiago por El penalti más largo del mundo

Mejor música original
Eva Gancedo por La noche del hermano
* Juan Antonio Leyva, José Luis Garrido, Equis Alfonso, Dayan Abad, Descemer Bueno, Kiki Ferrer y Kelvis Ochoa por Habana Blues
Pablo Cervantes por Ninette
Roque Baños por Frágiles

Mejor canción original
‘Laura’, de Sin fin, el retorno del rock. De Dani Martín
‘Los malos amores’, de La noche del hermano. De Eva Gancedo y Yamil.
‘Llora por tus miserias’, de Bagdad Rap. De Mario Goitán
* ‘Me llaman calle’, de Princesas. De Manu Chao

Mejor dirección de producción
Ernesto Chao y Eduardo Santana por Habana Blues
* Esther García por La vida secreta de las palabras
Puy Oria por Obaba
Tino Pout por Camarón

Mejor fotografía
Javier Aguirresarobe por Obaba
José Luis Alcaine por Otros días vendrán
* José Luis lópez-Linares por Iberia
Raúl López Cubero por Ninette

Mejor dirección artística
Félix Murcia y Federico G. Cambero por Para que no me olvides
* Gil Parrondo por Ninette
Julio Estaban y Julio Torrecilla por Obaba
Marta Blasco por Segundo asalto

Mejor diseño de vestuario
Biña Daigeler por Princesas
Janty Yates por El reino de los cielos
* María José Iglesias por Camarón
Sonia Grande por Hormigas en la boca

Mejor maquillaje y peluquería
Jorge Hernández y Fermín Galán por El calentito
Nacho Ruiz Capillas y Carlos Hernández por Princesas
Poillette y Annie Marandin por Los Dalton contra Lucky Luke
* Romana González y Josefa Morales por Camarón

Mejor montaje
* Fernando Pardo por Habana blues
Iván Aledo por El método
Julia Juaniz por Iberia
Miguel González Sinde por Ninette

Mejor sonido
* Carlos Bonmati, Alfonso Pino y Pelayo Gutiérrez por Obaba
Eladio Reguero y David Calleja por Los nombres de Alicia
Miguel Rejas, Alfonso Raposo y Polo Aledo por Princesas
Miguel Rejas y José Antonio Bermúdez por Ninette

Mejores efectos especiales
* David Martí, M. Ribe, F. Cordon, F. Berges y R. Solórzano por Frágiles
J.R. Molina, P. Núñez, A. Núñez, A. Ojeda y C. Martínez por Las llaves de la independencia
Reyes Abades, C. Lozano, A. Esteban, P. Núñez y A. Núñez por Un rey en La Habana
Reyes Abades, C. Remacha, A. Esteban y P. Urrutia por Obaba

Mejor cortometraje de ficción
Bota de oro, de José Luis Baringo y Ramón Tarrés Reguant
El examinador, de José Antonio Pajares Almeida
El intruso, de David Cánovas
Hiyab, de Xavi Sala
* Nana, de José Javier Rodríguez Melcón

Mejor cortometraje de animación
La gallina ciega, de Isabel Herguera
La leyenda del espantapájaros, de Marco Besas
La luz de la esperanza, de Ricardo Puertas
Semilla del recuerdo, de Renato Roldán
* Tadeo Jones, de Enrique Gato Borregán

Mejor película documental
* Cineastas contra magnates
Iberia
13 entre mil
20 años no es nada

Mejor cortometraje documental
Castilla y León, patrimonio de la humanidad de Antonio Giménez-Rico
* En la cuna del aire de Rodolfo Montero de Palacio
Nenyure, de Jorge Rivero

Goya honorífico
* Pedro Masó