Hemos enviado la contraseña a su correo electrónico.

1 de febrero de 2008

{tab=Nominaciones}
Mejor película
Sólo quiero caminar
Camino*
Los crímenes de Oxford
Los girasoles ciegos

Mejor película extranjera de habla hispana
Acné, de Federico Veiroj (Uruguay)
La buena vida, de Andrés Wood (Chile)*
Lake Tahoe, de Fernando Eimbcke (México)
Perro come perro, de Carlos Moreno (Colombia)

Mejor película europea
4 meses, 3 semanas, 2 días (Rumanía)*
Al otro lado
(Alemania)
El niño con el pijama de rayas
(Reino Unido)
El caballero oscuro
(Reino Unido)

Mejor película de animación
Donkey Xote
El lince perdido*
El espíritu del bosque
RH+ El vampiro de Sevilla

Mejor dirección
Javier Fesser por Camino*
Alex de la Iglesia por Los crímenes de Oxford
José Luis Cuerda por Los girasoles ciegos
Agustín Díaz Yanes por Sólo quiero caminar

Mejor director novel
Belén Macias por El patio de mi cárcel
Santiago A. Zannou por El truco del manco*
Nacho Vigalondo por Los cronocrímenes
Irene Cardona por Un novio para Yasmina

Mejor intrepretación femenina protagonista
Carme Elías por Camino*
Verónica Echegui por El patio de mi cárcel
Maribel Verdú por Los girasoles ciegos
Ariadna Gil por Sólo quiero caminar

Mejor intrepretación masculina protagonista
Benicio de Toro por Che, el argentino*
Javier Cámara por Fuera de carta
Raúl Arevalo por Los girasoles ciegos
Diego Luna por Sólo quiero caminar

Mejor intrepretación femenina de reparto
Elvira Mínguez por Cobardes
Rosana Pastor por La conjura de El Escorial
Tina Sainz por Sangre de mayo
Penélope Cruz por Vicky Cristina Barcelona*

Mejor intrepretación masculina de reparto
Jordi Dauder por Camino*
Fernando Tejero por Fuera de carta
José Ángel Egido por Los girasoles ciegos
Jose María Yazpik por Sólo quiero caminar

Mejor actriz revelación
Nerea Camacho por Camino*
Ana Wagener por El patio de mi cárcel
F. Hamed por Retorno a Hansala
Esperanza Pedreño por Una palabra tuya

Mejor actor revelación
Álvaro Cervantes por El juego del ahorcado
J. M. Montilla Langui por El truco del manco*
Martín Rivas por Los girasoles ciegos
Luis Bermejo por Una palabra tuya

Mejor guión original
Javier Fesser por Camino*
Dionisio Pérez, J.A. Quirós, I. del Moral por Cenizas del cielo
Chus Gutiérrez, J.C. Rubio por Retorno a Hansala
Agustín Díaz-Yanes por Sólo quiero caminar

Mejor guión adaptado
P. Buchman por Che, el argentino
J. Guerricaechevarría por Los crímenes de Oxford
Rafael Azcona y José Luis Cuerda por Los girasoles ciegos*
Ángeles González-Sinde por Una palabra tuya

Mejor música original
Alberto Iglesias por Che, el argentino
Bigen Mendizabal por El juego del ahorcado
Roque Baños por Los crímenes de Oxford*
Lucio Godoy por Los girasoles ciegos

Mejor canción original
‘Podemos volar juntos’, de El patio de mi cárcel
‘A tientas’, de El truco del manco*
‘Manousal’, de Retorno a Hansala
‘Entre tu balcón y mi ventana’, de Una palabra tuya

Mejor dirección de producción
C. Zumarraga por Che, el argentino
R. Romero por Los crímenes de Oxford*
E. Otegui por Los girasoles ciegos
R. Cuervo, M. Pedraza por Sólo quiero caminar

Mejor fotografía
C. Suárez por La conjura de El Escorial
H. Burmann por Los girasoles ciegos
F. Monti por Sangre de mayo
P. Femenía por Sólo quiero caminar*

Mejor dirección artística
A. Gómez por Che, el argentino*
L. Valles Koldo por La conjura de El Escorial
B. Gallart por Los girasoles ciegos
Gil Parrondo por Sangre de mayo

Mejor diseño de vestuario
Lala Huete por El Greco*
J. Artiñano por La conjura de El Escorial
Sonia Grande por Los girasoles ciegos
L. de Orduña por Sangre de mayo

Mejor maquillaje y peluquería
J. Quetglás, N. Sánchez por La conjura de El Escorial
S. Ymbert, F. Galán por Los girasoles ciegos
P. Quetglás, B. Sánchez, M. Paradela por Mortadelo y Filemón 2*
R. González, Al. López, J. Morales por Sangre de mayo

Mejor montaje
A. Lázaro por Los crímenes de Oxford*
Nacho Ruiz Capillas por Los girasoles ciegos
Iván Aledo por Mortadelo y Filemón 2
V. Salcedo por Sólo quiero caminar

Mejor sonido
Zayas, Marín, Rivera por 3 días*
Steinberg, Raposo por Los girasoles ciegos
Rejas, Bermúdez por Sangre de mayo
Gamet, Vingtrinier, Grisolet por Sólo quiero caminar

Mejores efectos especiales
R. Romanillos, A. Balseiro, F. Piquer por Camino
R. Romanillos, P.Costa, P. Quetglás, E. Díaz, A. Grau, Ch. Remacha por Mortadelo y Filemón 2*
J.R. Molina, A. Nombela por Sangre de mayo
A. Vázquez, R. Abades, R. Solórzano por Sólo quiero caminar

Mejor documental
Bucarest, la memoria perdida*
El pollo, el pez y el cangrejo real
El último truco. Emilio Ruiz del Río
Old Man Bebo

Mejor cortometraje de ficción
El encargado
Final
Machu-Picchu
Miente*
Porque hay cosas que nunca se olvidan

Mejor cortometraje de animación
El ataque de los kriters asesinos
Espagueti western
La increíble historia del hombre sin sombra*
Malacara y el misterio del bastón de roble
Rascal’s Street

Mejor cortometraje documental
Harraga
Héroes. No hacen falta alas para volar*
La clase
Soy Meera Malik

Goya Honorífico
* Jesús Franco

{tab=Por número de nominaciones}
Los girasoles ciegos
15 nominaciones

Sólo quiero caminar
11 nominaciones

Camino
7 nominaciones

Sangre de mayo
7 nominaciones

Los crímenes de Oxford
6 nominaciones

Che, el argentino
5 nominaciones

La conjura de El Escorial
5 nominaciones

El patio de mi cárcel
4 nominaciones

Una palabra tuya
4 nominaciones

El truco del manco
4 nominaciones

Mortadelo y Filemón: Misión salvar la tierra
3 nominaciones

Retorno a Hansala
3 nominaciones

Fuera de carta
2 nominaciones

El juego del ahorcado
2 nominaciones

Los cronocrímenes
1 nominación

Un novio para Yasmina
1 nominación

Cobardes
1 nominación

Vicky, Cristina, Barcelona
1 nominación

Cenizas del cielo
1 nominación

El Greco
1 nominación

3 días
1 nominación

{/tabs}