Premios Goya no image

Publicado el 8 enero, 2013 | por losExtras.es

0

XXVII Premios Goya (2013)

17 de febrero de 2012

Mejor película
El artista y la modelo
* Blancanieves
Grupo 7
Lo imposible

Mejor película iberoamericana
Siete cajas
Después de Lucía
Infancia clandestina
* Juan de los Muertos

Mejor película europea
De óxido y hueso
En la casa
* Intocable
Shame

Mejor película de animación
El corazón del roble
* Las aventuras de Tadeo Jones
O apóstolo
The Whish Fish

Mejor dirección
Pablo Berger por Blancanieves
Fernando Trueba por El artista y la modelo
Alberto Rodríguez por Grupo 7
* J.A. Bayona por Lo imposible

Mejor dirección novel
Paco León por Carmina o Revienta
Oriol Paulo por El cuerpo
Isabel de Ocampo por Evelyn
* Enrique Gato por Las Aventuras de Tadeo Jones

Mejor interpretación femenina protagonista
* Maribel Verdú por Blancanieves
Aida Folch por El artista y la modelo
Naomi Watts por Lo imposible
Penélope Cruz por Volver a nacer

Mejor interpretación masculina protagonista
Daniel Giménez Cacho por Blancanieves
Jean Rochefort por El artista y la modelo
* José Sacristán por El muerto y ser feliz
Antonio de la Torre por Grupo 7

Mejor interpretación femenina de reparto
Ángela Molina por Blacanieves
María León por Carmina o Revienta
Chus Lampreave por El artista y la modelo
* Candela Peña por Una pistola en cada mano

Mejor interpretación masculina de reparto
José María Pou por Blancanieves
* Julián Villagrán por Grupo 7
Antonio de la Torre por Invasor
Ewan McGregor por Lo imposible

Mejor actriz revelación
* Macarena García por Blancanieves
Carmina Barrios por Carmina o revienta
Cati Solivellas por Los niños salvajes
Estafanía de los Santos por Grupo 7

Mejor actor revelación
Emilio Gavira por Blancanieves
Àlex Monner por Los niños salvajes
* Joaquín Núñez por Grupo 7
Tom Holland por Lo imposible

Mejor guión original
* Pablo Berger, por Blancanieves
Fernando Trueba y Jean-Claude Carrière, por El artista y la modelo
Rafael Cobos López y Alberto Rodríguez, por Grupo 7
Sergio G. Sánchez y María Belón, por Lo imposible

Mejor guión adaptado
Jorge Guerricaechevarría y Sergio G. Sánchez, por Fin
Javier Gullón y Jorge Arenillas, por Invasor
* Javier Barreira, Gorka Magallón, Ignacio del Moral, Jordi Gasull y Neil Landau, por Las aventuras de Tadeo Jones
Ramón Salazar, por Tengo ganas de ti
Manuel Rivas, por Todo es silencio

Mejor música original
* Alfonso Vilallonga, por Blancanieves
Julio de la Rosa, por Grupo 7
Álex Martínez Zacarías, por Las aventuras de Tadeo Jones
Fernando Velázquez, por Lo imposible

Mejor canción original
* “No te puedo encontrar”, de Blancanieves
“Te voy a esperar”, de Las Aventuras de Tadeo Jones
“Líneas paralelas”, de Los niños salvajes
“L’as tu vue?”, de La banda Picasso

Mejor dirección de producción
Josep Amorós, por Blancanieves
Angélica Huete, por El artista y la modelo
* Sandra Hermida Muñiz, por Lo imposible
Manuela Ocón, por Grupo 7

Mejor dirección de fotografía
* Kiko de la Rica, por Blancanieves
Daniel Vilar, por El artista y la modelo
Óscar Faura, por Lo imposible
Álex Catalán, por Grupo 7

Mejor dirección artística
* Alain Bainée, por Blancanieves
Pilar Revuelta, por El artista y la modelo
Eugenio Caballero, por Lo imposible
Pepe Domínguez, por Grupo 7

Mejor diseño de vestuario
* Paco Delgado, por Blancanieves
Lala Huete, por El artista y la modelo
Vicente Ruiz, por La banda Picasso
Fernando García, por Grupo 7

Mejor maquillaje y peluquería
* Sylvie Imbert, Fermín Galán por Blancanieves
Sylvie Imbert, Noé Montes por El artista y la modelo
Yolanda Piña por Grupo 7
Alessandro Bertolazzi, David Martí, Montse Ribé, Alessandro Bertolazzi por Lo imposible

Mejor montaje
Fernando Franco, por Blancanieves
Marta Velasco, por El artista y la modelo
* Elena Ruiz y Bernat Vilaplana, por Lo imposible
José M. G. Moyano, por Grupo 7
David Pinillos y Antonio Frutos, por Invasor

Mejor sonido
Sergio Burmann, Nicolás de Poulpiquet y James Muñoz, por Invasor
Pierre Gamet, Nacho Royo-Villanova y Eduardo García Castro, por El artista y la modelo
* Peter Glossop, Marc Orts y Oriol Tarragó, por Lo imposible
Daniel de Zayas, Nacho Royo-Villanova y Pelayo Gutiérrez, por Grupo 7

Mejores efectos especiales
Reyes Abades y Ferrán Piquer, por Blancanieves
Reyes Abades e Isidro Jiménez, por Invasor
* Pau Costa y Félix Bergés, por Lo imposible
Juan Ventura, por Grupo 7

Mejor documental
Contra el tiempo
* Hijos de las nubes
Los mundos sutiles
Mapa

Mejor cortometraje de ficción
* Aquel no era yo
La boda
Ojos que no ven
Voice Over

Mejor cortometraje de animación
La mano de Nefertiti
Alfred y Anna
* El vendedor de humo
¿Por qué desaparecieron los dinosaurios?

Mejor cortometraje documental
* A story for the Motlins
El violinista de Auschwitz
La vida de Igwin
Un cineasta en la codorniz

Goya Honorífico
* Concha Velasco

 


Sobre el autor:

Este es el perfil que la redacción de losExtras.es utiliza para publicar noticias que han sido elaboradas de forma común entre varios redactores o todo lo contrario, y tienen poca elaboración propia.



Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Back to Top ↑