Hemos enviado la contraseña a su correo electrónico.

3 de febrero de 2018

Mejor película
El autor
Verano 1993
Handia
La librería
Verónica

Mejor película iberoamericana
Amazona, de Clare Weiskopf y Nicolás van Hemelryck (Colombia)
Tempestad, de Tatiana Huezo (México)
Una mujer fantástica, de Sebastián Lelio (Chile)
Zama, de Lucrecia Martel (Argentina)

Mejor película europea
C’est la vie, de Éric Toledano y Olivier Nakache
Lady Macbeth, de William Oldroy
The square, de Ruben Östlund
Toni Erdmann, de Maren Ade

Mejor película de animación
Deep
Nur y el templo del dragón
Tadeo Jones 2: El secreto del rey Midas

Mejor dirección
Manuel Martín Cuenca por El autor
Aitor  Arregi y Jon Garaño por Handia
Isabel Coixet por La librería
Paco Plaza por Verónica

Mejor dirección novel
Sergio G Sánchez por El secreto de Marrowbone
Carla Simón por Verano 1993
Javier Calvo y Javier Ambrossi por La llamada
Lino Escalera por No sé decir adiós

Mejor interpretación femenina protagonista
Maribel Verdú por Abracadabra
Emily Mortimer por La librería
Penélope Cruz por Loving Pablo
Nathalie Poza por No sé decir adiós

Mejor interpretación masculina protagonista
Antonio de la Torre por Abracadabra
Javier Gutiérrez por El autor
Javier Bardem por Loving Pablo
Andrés Gertrudix por Morir

Mejor interpretación femenina de reparto
Adelfa Calvo por El autor
Anna Castillo por La llamada
Belén Cuesta por La llamada
Lola Dueñas por No sé decir adiós

Mejor interpretación masculina de reparto
José Mota por Abracadabra
Antonio de la Torre por El autor
David Verdaguer por Verano 1993
Bill Nighy por La librería

Mejor actriz revelación
Adriana Paz por El autor
Bruna Cusí por Verano 1993
Itziar Castro por Pieles
Sandra Escacenas de Verónica

Mejor actor revelación
Pol Monen por Amar
Eneko Sagardoy por Handia
Eloi Costa por Pieles
Santiago Alveru por Selfie

Mejor guión original
Pablo Berger por Abracadabra
Carla Simón por Verano 1993
Aitor Arregi, Jon Garaño, Jose Mari Goenaga y Andoni de Carlos por Handia
Fernando Navarro y Paco Plaza por Verónica

Mejor guión adaptado
Alejandro Hernández y Manuel Martín Cuenca por El autor
Coral Cruz y Agustí Vilaronga por Incierta gloria
Isabel Coixet por La librería
Javier Calvo y Javier Ambrossi por La llamada

Mejor música original
Pascal Gaigne por Handia
Alberto Iglesias por La cordillera
Alfonso de Vilallonga por La librería
Eugenio Mira por Verónica

Mejor canción original
Algunas veces’, de José Luis Perales, por El autor
‘Feeling lonely on a Sunday afternoon’, de Alfonso de Vilallonga por La librería
‘La llamada’, de Leiva, por La llamada
‘Rap Zona Hostil’, de Roque Baños, por Zona hostil

Mejor dirección de producción
Mireia Graell Vivancos por Verano 1993
Ander Sistiaga por Handia
Alex Boyd y Jordi Berenguer por La librería
Luis Fernéndez Lago por Oro

Mejor dirección de fotografía
Santiago Racaj por Verano 1993
Javier Agirre por Handia
Jean-Claude Larrieu por La librería
Paco Femenia por Oro

Mejor dirección artística
Alain Bainée por Abracadabra
Mikel Serrano por Handia
Llorenç Miquel por La librería
Javier Fernández por Oro

Mejor diseño de vestuario
Paco Delgado por Abracadabra
Saioa Lara por Handia
Mercè Paloma por La librería
Tatiana Hernández por Oro

Mejor maquillaje y peluquería
Sylvie Imbert y Paco Rodríguez por Abracadabra
Olga Cruz, Gorka Agirre y Ainhoa Eskisabel por Handia
Eli Adánez, Sergio Pérez Berbel y Pedro de Diego por Oro
Lola Gómez, Jesús Gil y Óscar del Monte por Pieles

Mejor montaje
David Gallart por Abracadabra
Ana Pfaff y Didac Palou por Verano 1993
Laurent Dufreche y Raúl López por Handia
Bernat Aragonés por La librería

Mejor sonido
Daniel de Zayas, Pelayo Gutiérrez y Alberto Ovejero por El autor
Sergio Bürmann, David Rodríguez y Nicolas de Poulpiquet por El bar
Iñaki Diez y Xanti Salvador por Handia
Aitor Berenguer, Gabriel Gutiérrez y Nicolas de Poulpiquet por Verónica

Mejores efectos especiales
Jon Serrano y David Heras por Handia
Reyes Abades e Isidro Jiménez por Oro
Raúl Romanillos y David Heras por Verónica
Reyes Abades y Curro Muñoz por Zona hostil

Mejor documental
Muchos hijos, un mono y un castillo
Cantábrico, los dominios del oso pardo
Dancing Beethoven
Saura(s)

Mejor cortometraje de ficción
Australia, de Lino Escalera
Baraka, de Néstor Ruiz Medina
Como yo te amo, de Fernando García-Ruiz
Extraños en la carretera, de Carlos Solano
Madre, de Rodrigo Sorogoyen

Mejor cortometraje de animación
Colores, de Arly Jones y Sami Natsheh
El ermitaño, de Raúl Díez
Un día en el parque, de Diego Porral
Woody & Woody, de Jaume Carrió

Mejor cortometraje documental
Los desheredados, de Laura Ferrés
Primavera rosa en México, de Mario de la Torre
The Fourth Kingdom, de Adán Aliaga y Álex Lora
Tribus de la Inquisición, de Mabel Lozano

Goya Honorífico
*Marisa Paredes