Hemos enviado la contraseña a su correo electrónico.

Entrega: 7 de febrero de 2017

Mejores efectos visuales en un largometraje de imagen real
Stephane Ceretti, Susan Pickett, Richard Bluff, Vincent Cirelli y Paul Corbould por Doctor Strange
Christian Manz,Olly Young, Tim Burke, Pablo Grillo, David Watkins por Animales nocturnos y dónde encontrarlos
Frazer Churchill, Hal Couzens, Andrew Lockle, Jelmer Boskma, Hayley Williams por El hogar de Miss Peregrine para niños peculiares

John Knoll, Erin Dusseault, Hal Hickel, Nigel Sumner, Neil Corbould por Rogue One
* Robert Legato, Joyce Cox, Andrew R. Jones, Adam Valdez, JD Schwalm por El libro de la selva

Mejores efectos visuales de apoyo en un largometraje de imagen real
Kevin Baillie, Sandra Scott, Brennan Doyle, Viktor Muller, Richard Van Den Bergh por Aliados
* Craig Hammack, Petra Holtorf-Stratton, Jason Snell, John Galloway, Burt Dalton por Marea negra
Charlie Noble, Dan Barrow, Julian Gnass, Huw Evans, Steve Warner por Jason Bourne
Pablo Helman, Brian Barlettani, Ivan Busquets, Juan Garcia, R. Bruce Steinheimer por Silencio
Michael Owens, Tyler Kehl, Mark Curtis, Bryan Litson, Steven Riley por Sully

Mejores efectos visuales en un largometraje de animación
Angus MacLane, Lindsey Collins- p.g.a., John Halstead, Chris J. Chapman por Buscando a Dory
* Travis Knight, Arianne Sutner, Steve Emerson, Brad Schiff por Kubo y las dos cuerdas mágicas
Kyle Odermatt, Nicole P. Hearon, Hank Driskill, Ian Gooding por Vaiana        
Mark Osborne, Jinko Gotoh, Pascal Bertrand, Jamie Caliri por El principito
Scott Kersavage, Bradford S. Simonsen, David Goetz, Ernest J. Petti por Zootrópolis

Mejor recreación de un entorno en un largometraje de imagen real
Seth Hill, Jedediah Smith, Laurent Taillefer, Marc-Antoine Paquin por el Asalto en la autopista de Deadpool
Brendan Seals, Raphael A. Pimentel, Andrew Zink, Gregory Ng por Londres en Doctor Strange
* Adam Watkins, Martijn van Herk, Tim Belsher, Jon Mitchell por Nueva York en Doctor Strange
Enrico Damm, Kevin George, Olivier Vernay-Kim, Yanick Dusseault por el Complejo Scarif en Rogue One

Mejor personaje animado en un largometraje de imagen real
Laurent Laban, Gabriel Beauvais-Tremblay, Luc Girard, Romain Rico por Niffler de Animales fantásticos y dónde encontrarlos 
Sven Jensen, Jee Young Park, Steve Walton, Cyrus Jam por Grand Moff Tarkin, de Rogue One
* Paul Story, Dennis Yoo, Jack Tema, Andrei Coval por Rey Louie de El libro de la selva        
Benjamin Jones, Julio Del Rio Hernandez, Jake Harrell, James Hood por Shere Khan, de El libro de la selva
Sunny Wei, Brian Cantwell, Brian Paik, Jee Young Park por Durotan, de Warcraft

Mejor personaje animado en un largometraje de animación
* Jonathan Hoffman, Steven Clay Hunter, Mark Piretti, Audrey Wong por Hank, de Buscando a Dory
Jeff Riley, Ian Whitlock, Adam Lawthers, Jeremy Spake por Kubo, de Kubo y las dos cuerdas mágicas
Andy Bailey, Dobrin Yanev, Kim Slate, Jessica Lynn por Monkey, de Kubo y las dos cuerdas mágicas
Mack Kablan, Nikki Mull, Matthew Schiller, Marc Thyng por The Mighty Maui de Vaiana

Mejor recreación de un entorno en un largometraje de animación
Stephen Gustafson, Jack Hattori, Jesse Hollander, Michael Rutter por la Exposición Open Ocean en Buscando a Dory
Phil Brotherton, Nick Mariana, Emily Greene, Joe Strasser por la Fortaleza de Hanzo en Kubo y las dos cuerdas mágicas
David Horsley, Eric Wachtman, Daniel Leatherdale, Takashi Kuboto por las olas en Kubo y las dos cuerdas mágicas
* Rob Dressel, Andy Harkness, Brien Hindman, Larry Wu por la isla Motonui en Vaiana
 
Mejor fotografía virtual en un proyecto de imagen real
Landis Fields, Mathew Cowie, Frederic Medioni, Faraz Hameed por la dimensión espejo de Nueva York en Doctor Strange
Patrick Tiberius Gehlen, Michelle Blok, Christopher Baird, Drew Wood-Davies por la Batalla de los Bastardos en Juego de tronos
John Levin, Euisung Lee, Steve Ellis, Barry Howell por la Batalla del Espacio en Rogue One
* Bill Pope, Robert Legato, Gary Roberts, John Brennan por El libro de la selva

Mejor composición en un largometraje de imagen real
Matthew Lane, Jose Fernandez, Ziad Shureih, Amy Shepard por Nueva York en Doctor Strange
Mathew Giampa, Adrian Sutherland, Daniel Lee, Ed Wilkie por Bajo la nave nodriza en Independence Day: Resurgence
* Christoph Salzmann, Masaki Mitchell, Matthew Adams, Max Stummer por El libro de la selva
Jess Burnheim, Alana Newell, Andy Peel, Matthew Shaw por el rescate de Quicksilver en X-Men: Apocalipsis

Mejores maquetas en un largometraje de imagen real o de animación
* Kelvin Lau, Jean Bolte, Kevin Sprout, Kim Vongbunyong por la plataforma petrolífera de Marea negra
Paul Giacoppo, Gareth Jensen, Todd Vaziri, James Tooley por la Princesa Leia de Rogue One
Jay Machado, Marko Chulev, Akira Orikasa, Steven Knipping por el Destructor de Estrellas en Rogue One
Daniel Nicholson, Rhys Salcombe, Chris Elmer, Andreas Maaninka por la nave Enterprise en Star Trek: Más allá

Mejor simulación de efectos en un largometraje de imagen real
Klaus Seitschek, Joseph Pepper, Jacob Clark, Cosku Turhan por Rust, en Alicia a través del espejo
Florian Witzel, Georges Nakhle, Azhul Mohamed, David Kirchner por la destrucción inversa de Hong Kong en Doctor Strange
Miguel Perez Senent, Matt Puchala, Ciaran Moloney, Luca Mignardi por la Destrucción de Jedha en Rogue One: Una historia de Star Wars
* Oliver Winwood, Fabian Nowak, David Schneider, Ludovic Ramisandraina por los efectos de naturaleza en El libro de la selva

Mejor simulación de efectos en un largometraje de animación
Stephen Gustafson, Allen Hemberger, Joshua Jenny, Matthew Kiyoshi Wong por Buscando a Dory
David Horsley, Peter Stuart, Timur Khodzhaev, Terrance Tornberg por el agua en Kubo y las dos cuerdas mágicas
* Marc Henry Bryant, David Hutchins, John M. Kosnik, Dale Mayeda por Vaiana
Nicholas Burkard, Moe El-Ali, Claudia Chung Sanii, Thom Wickes por Zootrópolis