Hemos enviado la contraseña a su correo electrónico.
Kodak Grand Ballroom 11 de febrero de 2007 Mejores efectos visuales en una película basada en efectos visuales Karin Joy, John Berton, Blair Clark, John Dietz por La telaraña de Carlota * John Knoll, Jill Brooks, Hal Hickel, ...

Kodak Grand Ballroom
11 de febrero de 2007


Mejores efectos visuales en una película basada en efectos visuales

Karin Joy, John Berton, Blair Clark, John Dietz por La telaraña de Carlota
*
John Knoll, Jill Brooks, Hal Hickel, Charlie Gibson por Piratas del Caribe: El cofre del hombre muerto
Jeremy Dawson, Dan Schrecker, Mark Soper, Peter Parks por The Fountain

Mejor efecto visual del año
Tim Webber, Lucy Killick, Andy Kind y Craig Bardsley por la secuencia del nacimiento de Hijos de los hombres
*
John Knoll, Ned Gorman, Jakub Pistecky, Tom Fejes por Piratas del Caribe: El cofre del hombre muerto
Boyd Shermis, Rhonda Gunner, Kim Libreri, Philippe Rebours por Poseidon
Eric Saindon, Cyndi Ochs, GG Heitmann, Roger Shortt por X-Men 3

Mejores efectos visuales de apoyo

Jeffrey Okun, Thomas Boland, Tim Crosbie, Neil Greenberg por Diamante de sangre
Lucy Killick, Frazer Churchill, Timothy Webber, Paul Corbould por Hijos de los hombres
*
Michael Owens, Matthew Butler, Bryan Grill, Julian Levi por Banderas de nuestros padres
Barrie Hemsley, Angus Bickerton, Gary Brozenich, Paul Riddle por El código Da Vinci

Mejor personaje animado en una película de imagen real
Todd Labonte, Jason Armstrong, Sven Jensen, David Richard Nelson por Templeton de La telaraña de Carlota
Grant Adam, Daniel Fotheringham, Avi Goodman, Paul Buckley por Wilbur de La telaraña de Carlota
*
Steve Walton, Jung-Seung Hong, Marc Chu, James Tooley por Davy Jones de Piratas del Caribe: El cofre del hombre muerto

Mejor personaje animado en una película de animación
*
Larry The Cable Guy, Mike Krummhoefener, Tom Sanocki, Nancy Kato por Mater de Cars
Umberto Lazzari, Mike Kimmel, Kui Han Lee, Owen Demers por la casa de Monster House
Damien Grey, Tim Gibson, Carl Prud'Homme por Mumbleis Banishment de Happy Feet (Rompiendo el hielo)

Mejor ambiente recreado en una película de imagen real
Russell Earl, Richard Bluff, Giles Hancock, Dennis Martin por Mission: Impossible III
*
Chris Stoski, Susumu Yukuhiro, Jack Mongovan, Greg Salter por Piratas del Caribe: El cofre del hombre muerto
Mohen Leo, Daniel Pearson, Willi Geiger, Matt Brumit por Poseidon

Mejores modelos y miniaturas
* Bruce Holcomb, Ron Woodall, Charlie Bailey, Carl Miller por Piratas del Caribe: El cofre del hombre muerto
Matthew Gratzner, Forest Fischer, Enrico Altmann, Leigh-Alexandra Jacob por El buen pastor
Jose Granell, Nigel Stone por V de Vendetta

Mejor composición
*
Eddie Pasquarello, Francois Lambert, Jeff Sutherland, Tory Mercer por Piratas del Caribe: El cofre del hombre muerto
Pat Brennan, Mark Hopkins, Nelson Sepulveda, Mark Nettleton por Poseidon
Mathew Krentz, Jordan Benwick, Enrico Perei, Rafal Kaniewski por la secuencia de San Sulpicio de El código Da Vinci

Mejores efectos visuales
* Chris Corbould, Peter Notley, Ian Lowe, Roy Quinn por 007 Casino Royale
Neil Corbould, David Brighton, David Young, Robert Higgie por Superman Returns