Hemos enviado la contraseña a su correo electrónico.
10 de febrero de 2008 Mejores efectos visuales en una película basada en efectos visuales Soy leyenda - Janek Sirrs, Mike Chambers, Jim Berney, Crys Forsyth-Smith * Transformers - Scott Farrar, Shari Hanson, Russel Earl, Scott Benza La...

10 de febrero de 2008

Mejores efectos visuales en una película basada en efectos visuales
Soy leyenda – Janek Sirrs, Mike Chambers, Jim Berney, Crys Forsyth-Smith
* Transformers – Scott Farrar, Shari Hanson, Russel Earl, Scott Benza
La brújula dorada – Michael Fink, Susan MacLeod, Bill Westenhofer, Ben Morris
Piratas del Caribe: En el fin del mundo – John Knoll, Jill Brooks, Hal Hickel, Charlie Gibson
Spider-Man 3 – Scott Stokdyk, Terry Clotiaux, Peter Nofz, Spencer Cook


Mejores efectos visuales de apoyo

* Ratatouille – Michael Fong, Apurva Shah, Christine Waggoner, Michael Fu
Zodiac – Eric Barba, Craig Barron, Janelle Croshaw, Chris Evans
We Own the Night – Kelly Port, Julian Levi, Brad Parker, Olivier Sarda
Cometas en el cielo – David Ebner, Les Jones, Todd Perry, Leif Einarsson
Patinazo a la gloria – Mark Breakspear, Randy Starr, Shauna Bryan, Kody Sabourin


Mejor efecto visual del año

* Transformers – Desert Highway Sequence – Scott Farrar, Shari Hanson, Shawn Kelly, Michael Jamieson
Piratas del Caribe: En el fin del mundo – Jack and Davy Duel – John Knoll, Jill Brooks, Francois Lambert, Philippe Rebours
300 – Crazy Horse Sequence – Chris Watts, Gayle Busby, Kirsty Millar
Locos por el surf – Riding the Visual Effects Tube – Rob Bredow, Lydia Bottegoni, Daniel Kramer, Matt Hausman
Spider-Man 3 – The Birth of Sandman – Scott Stokdyk, Terry Clotiaux, Spencer Cook, Doug Bloom


Mejor personaje animado en una película de imagen real

Spider-Man 3 – Sandman – Chris Yang, Bernd Anger, Dominick Cecere, Remington Scott
The Water Horse: Legend of the Deep – Crusoe – Richard Frances-Moore, Martin Hill, Marco Revelant, Daniel Barrett
* Piratas del Caribe: En el fin del mundo – Davy Jones – Hal Hickel, Marc Chu, Jakub Pistecky, Maia Kayser
Encantada, la historia de Giselle – Pip – Tom Gibbons, James W. Brown, David Richard Nelson, John Koester
Transformers – Optimus Prime – Rick O’Connor , Doug Sutton, Keiji Yamaguchi, Jeff White
Soy leyenda – The Infected Leader – David Schaub, Marco Marenghi, Josh Beveridge


Mejor personaje animado en una película de animación

Locos por el surf – Chicken Joe – David Schaub, Moon Jun Kang, Brian Casper, Andreas Procopiou
Shrek Tercero – King Harold – John Cleese, Guillaume Aretos, Tim Cheung, Sean Mahoney
Beowulf – Beowulf – Keith Smith, Scott Holmes, Pericles Michielin, Kenn McDonald
Locos por el surf – Cody – David Schaub, Pete Nash, James Crossley, Shia LaBeouf
* Ratatouille – Colette – Janeane Garofalo, Jaime Landes, Sonoko Konishi , Paul Aichele


Mejores efectos en una película de animación

Beowulf – Dragon Chase – Theo Vandernoot, Vincent Serritella, Rob Engle, Pericles Michielin
Shrek Tercero – Effects – Matt Baer, Greg Hart, Krzysztof Rost, Anthony Field
* Ratatouille – Food – Jon Reisch, Jason Johnston, Eric Froemling, Tolga Goktekin
Locos por el surf – Riding Wave – CG Style – Rob Bredow, Daniel Kramer, Matt Hausman, Danny Dimian
Ratatouille – Rapids – Darwyn Peachey, Chen Shen


Mejor ambiente recreado en una película de imagen real

Sweeney Todd – The Old Bailey – Raf Morant, Julian Gnass, Nakia McGlynn, Christine Wong
* Piratas del Caribe: En el fin del mundo – The Maelstrom – Frank Losasso Petterson , Paul Sharpe , Joakim Arnesson , David Meny
Zodiac – Washington and Cherry – Wei Zheng, Greg Szafranski, Janelle Croshaw, Karl Denham
Harry Potter y la orden del fénix – The Hall of Prophecy – David Vickery, Philippe LePrince, Trina Roy, Jolene McCaffrey
Hora punta 3 – Barry Williams, Robert Weaver , Jay Cooper , Masahiko Tani
Soy leyenda – Times Square Hunt – Daniel Eaton, Blaine Kennison, Ron Gress, Daveed Shwartz


Mejores modelos y miniaturas

Piratas del Caribe: En el fin del mundo – Practical and Digital Ships – Ken Bailey, Bruce Holcomb, Carl Miller , Geoff Heron
La jungla 4.0 – Freeway Sequence – F35 Miniature and Effects – Ian Hunter, Scott Schneider, Scott Beverly, John Cazin
* Transformers – Dave Fogler , Ron Woodall , Alex Jaeger, Brian Gernand
Harry Potter y la orden del fénix – Hogwarts School – Jose Granell, Nigel Stone
Spider-Man 3 – Building / Crane Destruction Miniature and Effects – Ian Hunter, Scott Beverly, Forest Fischer, Raymond Moore


Mejor composición

* Transformers – Pat Tubach , Beth D’Amato , Todd Vaziri , Mike Conte
Piratas del Caribe: En el fin del mundo – Death of Beckett – Lou Pecora, Joel Behrens, Ted Andre, Kevin Lingenfelser
Piratas del Caribe: En el fin del mundo – Eddie Pasquarello , Katrin Klaiber, Jen Howard, Shawn Hillier
Soy leyenda – Seaport Evacuation – Darren Lurie, John Sasaki, Rita Kunzler, Fish Essenfeld
The Water Horse: Legend of the Deep – Crusoe – Areito Echevarria, Gareth Dinneen, Norman Cates, Caterina Schiffers
Harry Potter y la orden del fénix – Hall of Prophecy and Comp Shots – Jolene McCaffrey, Jelena Stojanovic, Victor Wade, Adam Pashke


Mejores efectos especiales

* Harry Potter y la orden del fénix – John Richardson, Stephen Hamilton, Richard Farns, Stephen Hutchinson