Hemos enviado la contraseña a su correo electrónico.

28 de febrero de 2010

Mejores efectos visuales en una película basada en efectos visuales
Las crónicas de Narnia: El príncipe Caspian – Wendy Rogers, Dean Wright, Andrew Fowler, Greg Butler
* El curioso caso de Benjamin Button – Eric Barba, Edson Williams, Nathan McGuinness, Lisa Beroud
Hellboy II: El ejército dorado – Michael J. Wassel, Lucy Killick, Adrian de Wet, Eamonn Butler
Monstruoso – Kevin Blank, Chantal Feghali, Michael Ellis, Eric Leven
Iron Man – Ben Snow, Hal Hickel, Victoria Alonso, John Nelson

Mejores efectos visuales de apoyo
* El intercambio – Michael Owens, Geoffrey Hancock, Jinnie Pak, Dennis Hoffman
La conspiración del pánico – Jim Rygiel, Jim Berney, Crys Forsyth-Smith, David Smith
Valkiria – Richard R. Hoover, Maricel Pagulayan, Peter Nofz, Daniel Eaton
La isla de Nim – Camille Cellucci, Scott Gordon, Fred Pienkos, James Straus
Synecdoche, New York – Mark Russell, Richard Friedlander, Eric Robertson, Brett Miller

Mejor animación en una película animada
Bolt – The Chase – Chris Williams, Byron Howard, John Murrah, Doug Bennett
Kung Fu Panda – Everybody Was Kung Fu Fighting – The Animation Of Kung Fu Panda – Markus Manninen, Dan Wagner, Alex Parkinson, Raymond Zibach
A Matter Of Loaf And Death – Piella’s Mansion – Nick Park, Steve Pegram, Dave Alex Riddett, David Mccormick
* Wall·E (Batallón de limpieza) – Andrew Stanton, Jim Morris, Lindsey Collins, Nigel Hardwidge

Mejor personaje animado en una película de imagen real
* El curioso caso de Benjamin Button– Benjamin Button – Steve Preeg, Matthias Wittmann, Tom St. Amand, David Mclean
Hellboy II: El ejército dorado– Elemental Sequence – Colin Mcevoy, Christoph Ammann
Iron Man – Hal Hickel, Bruce Holcomb, James Tooley, John Walker
Las crónicas de Spiderwick– Hogsqueal – Todd Labonte, Michael Brunet, Nathan Fredenburg, Aharon Bourland

Mejor personaje animado en una película de animación
Bolt– Various Sequences – Bolt – Becky Bresee, Bob Davies, Renato Dos Anjos, Wayne Unten Jr.
Bolt– Various Sequences – Rhino
Adam Dykstra, Dave Gottlieb, Clay Kaytis, Hyrum Osmond
Kung Fu Panda– This Kung Fu Stuff Is Hard Work – The Animation Of Po – Jack Black, Dan Wagner, Nico Marlet, Peter Farson
* Wall·E (Batallón de limpieza)– Wall·E and Eve Truck Sequence – Ben Burtt, Victor Navone, Austin Lee, Jay Shuster

Mejores efectos en una película de animación
Bolt– Various Sequences – John Murrah, Michael Kaschalk, Dale Mayeda, Adolph Lusinsky
Kung Fu Panda– The Secret Ingredient – Visual Effects Of Kung Fu Panda – Markus Manninen, Alex Parkinson, Amaury Aubel, Lawrence Lee
Madagascar 2– Effects In Africa – Scott Peterson, Laurent Kermel, Andrew Wheeler, Greg Gladstone
* Wall·E (Batallón de limpieza)– Effects In Wall·E – Jason Johnston, Keith Daniel Klohn, Enrique Vila, Bill Watral

Mejor ambiente recreado en una película de imagen real
Monstruoso– Brooklyn Bridge Sequence
David Vickery, Phil Johnson, Victor Wade, Sean Stranks
* El caballero oscuro– Imax Gotham City Scapes
Peter Bebb, David Vickery, Philippe Leprince, Andrew Lockley
Indiana Jones y el reino de la calavera de cristal – Temple Heart
Michael Halsted, David Fogler, Steve Walton, David Weitzberg
La momia: La tumba del emperador dragón – Avalanche Sequence
Mike Meaker, Rich Mahon, Jason Iverson, Sho Hasegawa
Synecdoche, New York – Created Environment
Brett Miller, Garrett Eaton, Matthew Conner

Mejores Matte Paintings
* El intercambio– 1928 Downtown L.A. – Romain Bayle, Abel Milanes, Allan Lee, Debor Dunphy
Indiana Jones y el reino de la calavera de cristal – Richard Bluff, Barry Williams, Yanick Dusseault, Yusei Uesugi
Synecdoche, New York – Matte Paintings – Brett Miller, Garrett Eaton, Matthew Conner
Speed Racer – Overall Matte Painting Presentation – Lubo Hristov, Dennis Martin, Ron Crabb

Mejores modelos y miniaturas
* El caballero oscuro– Garbage Truck Crash Models And Miniatures
Ian Hunter, Forest Fischer, Branden Seifert, Adam Gelbart
Indiana Jones y el reino de la calavera de cristal – David Fogler, Craig Hammack, Brian Gernand, Geoff Heron
Iron Man– Suit Up Machine
Aaron Mcbride, Russell Paul, Gerald Gutschmidt, Keiji Yamaguchi
My Darling of the Mountains – Hot Springs
Taro Kiba, Kenji Nagatani, Yuki Minagawa, Hideo Udo

Mejor composición
Las crónicas de Narnia: El príncipe Caspian – Stuart Lashley, Arundi Asregadoo, Mark Curtis, Richard Baker
* El curioso caso de Benjamin Button– Benjamin Comes Together
Janelle Croshaw, Paul Lambert, Sonja Burchard, Sarahjane Javelo
Iron Man– Head Under Display – Hud Compositing
Jonathan Rothbart, Dav Rauch, Kyle Mcculloch, Kent Seki
Quantum Of Solace– Sienna Chase And Fight Sequence
Anthony Smith, Christian Kaestner, Adrian Metzelaar, Jon Thum

Mejores efectos especiales
* El caballero oscuro – Chris Corbould, Peter Notley, Ian Lowe
El caballero oscuro– Garbage Truck Crash Mechanical Effects – Scott Beverly, Robert Spurlock, Jon Warren, Brian Kelly Hahn
Resistencia– Special Effects – Neil Corbould, Steve Warner, Anne Maria Walters, Alan Young