Hemos enviado la contraseña a su correo electrónico.
{tab=Nominaciones} Drama americano mejor escrito * Nido de víboras -- Frank Partos; Millen Brand All My Sons -- Chester Erskine Another Part of the Forest -- Vladimir Pozner Berlin Express -- Harold Medford Call Northside 777 -- Jerome ...

{tab=Nominaciones}
Drama americano mejor escrito
* Nido de víboras — Frank Partos; Millen Brand
All My Sons — Chester Erskine
Another Part of the Forest — Vladimir Pozner
Berlin Express — Harold Medford
Call Northside 777 — Jerome Cady; Jay Dratler
Command Decision — William R. Laidlaw; George Froeschel
Nunca la olvidaré — DeWitt Bodeen
Belinda — Irma von Cube; Allen Vincent
Cayo Largo — Richard Brooks; John Huston
La ciudad desnuda — Albert Maltz; Malvin Wald
Voces de muerte — Lucille Fletcher
El tesoro de Sierra Madre — John Huston

Comedia americana mejor escrita
* Niñera moderna — F. Hugh Herbert
Apartment for Peggy — George Seaton
Berlín-Occidente — Charles Brackett; Billy Wilder; Richard L. Breen
Nunca la olvidaré — DeWitt Bodeen
June Bride — Ranald MacDougall
The Mating of Millie — Louella MacFarlane; St. Clair McKelway
Miss Tatlock's Millions — Charles Brackett; Richard L. Breen
Mr. Blandings Builds His Dream House — Norman Panama; Melvin Frank
No Minor Vices — Arnold Manoff
Rostro pálido — Edmund L. Hartmann; Frank Tashlin; Jack Rose

Musical americano mejor escrito
* Desfile de Pascua — Sidney Sheldon; Frances Goodrich; Albert Hackett
El vals del emperador — Charles Brackett; Billy Wilder
Luxury Liner — Gladys Lehman; Richard Connell
On an Island with You — Dorothy Kingsley; Dorothy Cooper; Charles Martin; Hans Wilhelm
That Lady in Ermine — Samson Raphaelson
When My Baby Smiles at Me — Lamar Trotti
You Were Meant for Me — Elick Moll; Valentine Davies

Western americano mejor escrito
* El tesoro de Sierra Madre — John Huston
Fort Apache — Frank S. Nugent
Four Faces West — C. Graham Baker; Teddi Sherman
Fury at Furnace Creek — Charles G. Booth; Winston Miller
Green Grass of Wyoming — Martin Berkeley
The Man from Colorado — Robert Hardy Andrews; Ben Maddow
Rostro pálido — Edmund L. Hartmann; Frank Tashlin; Jack Rose
Rachel and the Stranger — Waldo Salt
Río Rojo — Borden Chase; Charles Schnee
Station West — Frank Fenton; Winston Miller

Premio Robert Meltzer
* Nido de víboras — Frank Partos; Millen Brand
All My Sons — Chester Erskine
Another Part of the Forest — Vladimir Pozner
Apartment for Peggy — George Seaton
Call Northside 777 — Jerome Cady; Jay Dratler
Command Decision — William R. Laidlaw; George Froeschel
Cry of the City — Richard Murphy
Nunca la olvidaré — DeWitt Bodeen
Louisiana Story — Frances H. Flaherty; Robert J. Flaherty
La ciudad desnuda — Albert Maltz; Malvin Wald
The Street with No Name — Harry Kleiner

{tab=Ceremonia}
23 de junio de 1949
Bel-Air Hotel (Los Ángeles)
{/tabs}