Hemos enviado la contraseña a su correo electrónico.

'El discurso del rey' lidera las candidaturas de los BIFA

La película de Tom Hooper El discurso del rey lidera con ocho menciones las nominaciones de los premios del cine independiente británicos (BIFA, por sus siglas en inglés), que se han dado a conocer esta tarde. Tras ella se coloca otra cinta con opciones de cara a los Oscar, Never Let Me Go, que tiene seis candidaturas, tantas como Monsters y The Arbor. En cambio, uno de los grandes títulos del año, Another Year, de Mike Leigh, tan solo tiene cuatro.

MEJOR PELÍCULA BRITÁNICA INDEPENDIENTE
Four Lions
Kick-Ass
El discurso del rey
Monsters
Never Let Me Go

MEJOR DIRECTOR
Mike Leigh – Another Year
Matthew Vaughn – Kick-Ass
Tom Hooper – El discurso del rey
Gareth Edwards – Monsters
Mark Romanek – Never Let Me Go

PREMIO DOUGLAS HICKOX [MEJOR DIRECTOR NOVEL]
Debs Gardner Paterson – Africa United
Clio Barnard – The Arbor
Rowan Joffe – Brighton Rock
Chris Morris – Four Lions
Gareth Edwards – Monsters

MEJOR GUIÓN
Jesse Armstrong, Sam Bain, Simon Blackwell, Christopher Morris – Four Lions
Jane Goldman y Matthew Vaughn – Kick-Ass
David Seidler – El discurso del rey
William Ivory – Made In Dagenham
Alex Garland – Never Let Me Go

MEJOR ACTRIZ
Manjinder Virk – The Arbor
Ruth Sheen – Another Year
Andrea Riseborough – Brighton Rock
Sally Hawkins – Made In Dagenham
Carey Mulligan – Never Let Me Go

MEJOR ACTOR
Jim Broadbent – Another Year
Riz Ahmed – Four Lions
Colin Firth – El discurso del rey
Scoot McNairy – Monsters
Aidan Gillen – Treacle Junior

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
Lesley Manville – Another Year
Helena Bonham Carter – El discurso del rey
Rosamund Pike – Made In Dagenham
Keira Knightley – Never Let Me Go
Tamsin Greig – Tamara Drewe

MEJOR ACTOR SECUNDARIO
Kayvan Novak – Four Lions
Guy Pearce – El discurso del rey
Geoffrey Rush – El discurso del rey
Bob Hoskins – Made In Dagenham
Andrew Garfield – Never Let Me Go

MEJOR JOVEN PROMESA
Manjinder Virk – The Arbor
Andrea Riseborough – Brighton Rock
Tom Hughes – Cemetery Junction
Joanne Froggatt – In Our Name
Conor McCarron – Neds

MEJOR PRODUCCIÓN
The Arbor
In Our Name
Monsters
Skeletons
Streetdance 3D

PREMIO RAINDANCE
Brilliant Love
Jackboots On Whitehall
Legacy
Son Of Babylon
Treacle Junior

MEJOR LOGRO TÉCNICO
The Arbor – Sonido – Tim Barker
Brighton Rock – Fotografía – John Mathieson
The Illusionist – Animación – Sylvain Chomet
El discurso del rey – Dirección artística – Eve Stewart
Monsters – Efectos visuales – Gareth Edwards

MEJOR DOCUMENTAL
The Arbor
Enemies of the People
Exit Through the Gift Shop
Fire In Babylon
Waste Land

MEJOR CORTOMETRAJE BRITÁNICO
Baby
Photograph Of Jesus
Sign Language
Sis
The Road Home

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
Canino
Io sonno l’amore
Un profeta
El secreto de sus ojos
Winter’s Bone