Hemos enviado la contraseña a su correo electrónico.
Ruth Díaz ha recibido el premio a la mejor actriz en la sección Orizonti por su trabajo en Tarde para la ira

The Woman Who Left, la película del autor filipino Lav Diaz, ha ganado el León de Oro de la 73ª edición del Festival de Venecia, el premio mayor de un palmarés que también menciona La La Land, Nocturnal Animals e incluso Tarde para la ira.

La segunda película como director del diseñador Tom Ford, Nocturnal Animals, ha sido destacada por el jurado presidido por Sam Mendes con el Gran Premio del Jurado, mientras que el premio al mejor director ha recaído ex-aequo en el director hispano-mexicano Amat Escalante por La región salvaje (The Untamed) y el veterano realizador ruso Andrei Konchalovsky por Paradise. El jurado también ha concedido un premio especial a The Bad Batch, dirigida por la irano-estadounidense Ana Lily  Amirpour.

En cuanto a los premios de interpretación, el premio a la mejor actriz ha ido a parar a manos de Emma Stone por su trabajo en La La Land, y el de mejor actor a las del argentino Óscar Martínez por El ciudadano ilustre, de Gastón Duprat y Mariano Cohn. Además, en la sección Orizonti, el premio a la mejor actriz ha sido para Ruth Díaz por su trabajo en Tarde para la ira, dirigida por Raúl Arévalo.

Palmarés completo del 73º Festival de Cine de Venecia

Competición internacional

León de Oro
The Woman Who Left, de Amat Escalante (Filipinas)

León de Plata al Mejor Director (ex-aequo)
Andrei Konchalovsky por Paradise (Rusia-Alemania)
Amat Escalante por La región salvaje (México)

Gran Premio del Jurado
Nocturnal Animals, de Tom Ford (EE.UU.)

Mejor actor
Óscar Martínez por El ciudadano ilustre, de Gastón Duprat y Mariano Cohn (Argentina-España)

Mejor actriz
Emma Stone por La La Land, de Damien Chazelle (EE.UU.)

Premio Marcello Mastroianni al mejor actor joven
Paula Beer por Frantz, de François Ozon (Francia)

Mejor guión
Noah Oppenheim por Jackie, de Pabo Larraín (EE.UU.)

León del Futuro Luigi de Laurentiis
The Last of Us, de Ala Eddine Slim (Túnez)

Sección Orizonti

Mejor película
Liberami, de Federica di Giacomo (Italia)

Mejor director
Fien Toch por Home (Bélgica)

Premio Especial del Jurado
Big Big World, de Reha Erdam (Turquía)

Premio Especial al Mejor Actor
Nuno Lopes por Sao Jorge, de Marco Martins (Portugal)

Premio Especial a la Mejor Actriz
Ruth Díaz por Tarde para la ira, de Raúl Arévalo (España)

Mejor guión
Bitter Money, de Wang Bing (China)

Mejor cortometraje
La Voz Perdida, de Marcelo Mantinessi (Paraguay)

Premios Clásicos de Venecia

Mejor documental sobre cine
Le Councours, de Claire Simon

Mejor restauración de una película
Break-Up — L’uomo dei cinque palloni, de Marco Ferreri (Italia)