Hemos enviado la contraseña a su correo electrónico.
Lista completa de los ganadores de la 64ª edición del Festival Internacional de Cine de San Sebastián

Premios oficiales

Concha de Oro a la mejor película: Yo no soy Madame Bovary, de Fen Xiaogang
Premio Especial del Jurado (ex-aequo): El invierno, de Emiliano Torres / Jatten, de Johannes Nyholm
Concha de Plata al mejor director: Hong Sang-soo por Yourself and yours
Concha de Plata a la mejor actriz: Fan Bingbing, por Yo no soy Madame Bovary
Concha de Plata al mejor actor: Eduard Fernández por El hombre de las mil caras
Premio del Jurado al mejor guión: Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen por Que Dios nos perdone
Premio del Jurado a la mejor fotografía: Ramiro Civita, por El invierno

Premios no oficiales

Premio Nuevos Directores: Park, de Sofia Exarchou
Premio Nuevos Directores mención especial: Compte tes blessures, de Morgan Simon
Premio Horizontes: Rara, de Pepa San Martín
Premio Horizontes – mención especial: Alba, de Ana Cristina Barragán
Premio Zabaltegi-Tabakalera: Eat that question: Frank Zappa in his own words, de Thorsten Schütte
Premio Zabaltegi-Tabakalera-mención especial:
La disco resplandece, de Chema García Ibarra
Premio Irizar al cine vasco: Pedaló, de Juan Palacios
Premio del Público: Yo, Daniel Blake, de Ken Loach
Premio del Público a la mejor película europea: Ma vie de courgette, de Claude Barras
Premio Feroz Zinemaldia: El hombre de las mil caras, de Alberto Rodríguez
Premio Eroski de la Juventud: Bar Bahar, de Maysaloun Hamoud
Premio Tokyo Gohan Film Festival: Theater of Life, de Peter Svatek
Premio Cooperación Española: Oscuro animal, de Felipe Guerrero
Premio Cooperación Española-Mención especial: Viejo calavera, de Kiro Russo/Era o Hotel Cambridge, de Eliane Caffé
Premio TVE Otra Mirada: Bar Bahar, de Maysaloun Hamoud
Premios del V Foro de Coproducción Europa-América Latina: 7:35 AM, de Javier van de Couter
Premios del V Foro de Coproducción Europa-América Latina-Mención especial:
Hogar, de Maura Delpero
Premios del V Foro de Coproducción Europa-América Latina-Premio EFADs-CACI de Coproducción Europa-América Latina: Los días según ellos, de Juan Pablo Félix
Premios del V Foro de Coproducción Europa-América LatinaArte Internacional: Hogar, de Maura Delpero
Premio Cine en Construcción 30: La educación del rey, de Santiago Esteves
Premio CACI/Ibermedia TV Cine en Construcción: La educación del rey, de Santiago Esteves
Premios XV Encuentro Internacional de Estudiantes de Cine-Premio Panavisión: Étage X, de Francy Fabritz
Premios XV Encuentro Internacional de Estudiantes de Cine-Premio Panavisión-Mención Especial: Umpire, de Leonardo van Dijl
Premios XV Encuentro Internacional de Estudiantes de Cine-Premio Oronia: 24º51′, de Carlos Lenin Treviño
Premios XV Encuentro Internacional de Estudiantes de Cine-Premio Oronia-Mención especial: A quien corresponda, de Valeria Fernández