Hemos enviado la contraseña a su correo electrónico.

Una vez terminado el plazo fijado por la Academia de Cine de EE.UU. para que los países presenten sus candidatas al Oscar a la mejor película extranjera, la lista ha quedado cerrada en 85 títulos. Este año se han presentado grandes películas que han recorrido los festivales de cine más importantes. Aparte de la española Julieta, concurren la alemana Toni Erdmann, la italiana Fuego en el mar, la francesa Elle, la chilena Neruda, la suiza de animación Mi vida como un calabacín, la coreana The age of shadows, la argentina El ciudadano ilustre o la portuguesa Cartas da guerra. Polonia, por su parte, ha enviado Afterimage, la última película dirigida por Andrzej Wajda, fallecido recientemente.

Además, en esta 89ª edición de los premios se cumplen 60 años de la creación de este galardón, y para celebrarlo la Academia ha creado una galería de carteles de todas las películas ganadoras y una lista de reproducción con todos los discursos de aceptación en las 60 galas.

La ceremonia de entrega de los 89th Oscars se celebrará el día 26 de febrero en el Teatro Dolby de Los Ángeles, y será retransmitida por la cadena ABC en más de 225 países.

Lista completa de películas que compiten en la categoría de mejor película extranjera

  • Albania: Chromium, dirigida por Bujar Alimani
  • Alemania: Toni Erdmann, dirigida por Maren Ade
  • Arabia Saudí: Barakah Meets Barakah, dirigida por Mahmoud Sabbagh
  • Argelia: The Well, dirigida por Lotfi Bouchouchi
  • Argentina: El ciudadano ilustre, dirigida por Mariano Cohn y Gastón Duprat
  • Australia: Tanna, dirigida por Bentley Dean y Martin Butler
  • Austria: Stefan Zweig: Farewell to Europe, dirigida por Maria Schrader
  • Bangladesh: The Unnamed, dirigida por Tauquir Ahmed
  • Bélgica: The Ardennes, dirigida por Robin Pront
  • Bolivia: Carga sellada, dirigida por Julia Vargas Weise
  • Bosnia y Herzegovina: Death in Sarajevo, dirigida por Danis Tanovic
  • Brasil: Pequeno segredo, dirigida por David Schurmann
  • Bulgaria: Losers, dirigida por Ivaylo Hristov
  • Camboya: Before the Fall, dirigida por Ian White
  • Canadá: It’s Only the End of the World, dirigida por Xavier Dolan
  • Chile: Neruda, dirigida por Pablo Larraín
  • China: Xuan Zang, dirigida por Huo Jianqi
  • Colombia: Alias María, dirigida por José Luis Rugeles
  • Corea del Sur: The Age of Shadows, dirigida por Kim Jee-woon
  • Costa Rica: About Us, dirigida por Hernán Jiménez
  • Croacia: On the Other Side, dirigida por Zrinko Ogresta
  • Cuba: El acompañante, dirigida por Pavel Giroud
  • Dinamarca: Land of Mine, dirigida por Martin Zandvliet
  • Ecuador: Sin muertos no hay carnaval, dirigida por Sebastián Cordero
  • Egipto: Clash, dirigida por Mohamed Diab
  • Eslovaquia: Eva Nová, dirigida por Marko Skop
  • Eslovenia: Houston, We Have a Problem!, dirigida por Žiga Virc
  • España: Julieta, dirigida por Pedro Almodóvar
  • Estonia: Mother, dirigida por Kadri Kõusaar
  • Filipinas: Ma’ Rosa, dirigida por Brillante Ma Mendoza
  • Finlandia: The Happiest Day in the Life of Olli Mäki, dirigida por Juho Kuosmanen
  • Francia: Elle, dirigida por Paul Verhoeven
  • Georgia: House of Others, dirigida por Rusudan Glurjidze
  • Grecia: Chevalier, dirigida por Athina Rachel Tsangari
  • Holanda: Tonio, dirigida por Paula van der Oest
  • Hong Kong: Port of Call, dirigida por Philip Yung
  • Hungría: Kills on Wheels, dirigida por Attila Till
  • India: Interrogation, dirigida por Vetri Maaran
  • Indonesia: Letters from Prague, dirigida por Angga Dwimas Sasongko
  • Irán: The Salesman, dirigida por Asghar Farhadi
  • Irak: El Clásico, dirigida por Halkawt Mustafa
  • Islandia: Gorriones, dirigida por Rúnar Rúnarsson
  • Israel: Sand Storm, dirigida por Elite Zexer
  • Italia: Fuego en el mar, dirigida por Gianfranco Rosi
  • Japón: Nagasaki: Memories of My Son, dirigida por Yoji Yamada
  • Jordania: 3000 Nights, dirigida por Mai Masri
  • Kazajistán: Amanat, dirigida por Satybaldy Narymbetov
  • Kosovo: Home Sweet Home, dirigida por Faton Bajraktari
  • Kirguistán: A Father’s Will, dirigida por Bakyt Mukul y Dastan Zhapar Uulu
  • Letonia: Dawn, dirigida por Laila Pakalnina
  • Líbano: Very Big Shot, dirigida por Mir-Jean Bou Chaaya
  • Lituania: Seneca’s Day, dirigida por Kristijonas Vildziunas
  • Luxemburgo: Voices from Chernobyl, dirigida por Pol Cruchten
  • Macedonia: The Liberation of Skopje, dirigida por Rade Šerbedžija y Danilo Šerbedžija
  • Malasia: Beautiful Pain, dirigida por Tunku Mona Riza
  • Marruecos: A Mile in My Shoes, dirigida por Said Khallaf
  • México: Desierto, dirigida por Jonás Cuarón
  • Montenegro: The Black Pin, dirigida por Ivan Marinović
  • Nepal: The Black Hen, dirigida por Min Bahadur Bham
  • Nueva Zelanda: A Flickering Truth, dirigida por Pietra Brettkelly
  • Noruega: The King’s Choice, dirigida por Erik Poppe
  • Pakistán: Mah-e-Mir, dirigida por Anjum Shahzad
  • Palestina: The Idol, dirigida por Hany Abu-Assad
  • Panamá: Salsipuedes, dirigida por Ricardo Aguilar Navarro y Manolito Rodríguez
  • Perú: Videofilia, y otros síndromes virales, dirigida por Juan Daniel F. Molero
  • Polonia: Afterimage, dirigida por Andrzej Wajda
  • Portugal: Cartas da guerra, dirigida por Ivo M. Ferreira
  • Reino Unido: Under the Shadow, dirigida por Babak Anvari
  • República Checa: Lost in Munich, dirigida por Petr Zelenka
  • República Dominicana: Flor de azúcar, dirigida por Fernando Báez Mella
  • Rumanía: Sieranevada, dirigida por Cristi Puiu
  • Rusia: Paradise, dirigida por Andrei Konchalovsky
  • Serbia: Train Driver’s Diary, dirigida por Milos Radovic
  • Singapur: Apprentice, dirigida por Boo Junfeng
  • Sudáfrica: Call Me Thief, dirigida por Daryne Joshua
  • Suecia: A Man Called Ove, dirigida por Hannes Holm
  • Suiza: My Life as a Zucchini, dirigida por Claude Barras
  • Tailandia: Karma, dirigida por Kanittha Kwunyoo
  • Taiwán: Hang in There, Kids!, dirigida por Laha Mebow
  • Turquía: Cold of Kalandar, dirigida por Mustafa Kara
  • Ucrania: Ukrainian Sheriffs, dirigida por Roman Bondarchuk
  • Uruguay: Migas de pan, dirigida por Manane Rodríguez
  • Venezuela: Desde allá, dirigida por Lorenzo Vigas
  • Vietnam: Yellow Flowers on the Green Grass, dirigida por Victor Vu
  • Yemen: I Am Nojoom, Age 10 and Divorced, dirigida por Khadija Al-Salami