Hemos enviado la contraseña a su correo electrónico.

Anoche se celebró la primera parte de los Premios Emmy 2009-2010, los llamados Creative Arts Emmy. Las estatuillas más populares entregadas ayer fueron las de actores invitados que fueron para John Lithgow (Dexter) y Ann-Margaret (Ley y Orden: Unidad de víctimas especiales) en drama y Neil Patrick Harris (Glee) y Betty White(Saturday Night Live) en comedia. Pero la gran ganadora de la noche fue The Pacific, la miniserie de HBO, con siete galardones.

La rivalidad entre Glee y Modern Family en las categorías de comedia ha aumentado más si cabe con el reparto de premios de anoche: la primera se llevó dos (actor invitado y mezcla de sonido) y la segunda, tres (reparto, montaje y mezcla de sonido en una serie de media hora).

La lista completa de los premios es la siguiente:

  • Mejor reparto en una serie – drama: Mad Men
  • Mejor reparto en un telefilm o miniserie: The Pacific
  • Mejor reparto en una serie – comedia: Modern Family
  • Mejor maquillaje protésico en una serie, telefilm o miniserie: The Pacific
  • Mejor maquillaje no protésico en telefilm o miniserie: The Pacific
  • Mejor maquillaje no protésico en serie, telefilm o programa especial de una sola cámara: Anatomía de Grey
  • Mejor maquillaje no protésico en un programa multicámara: Saturday Night Live
  • Mejor actriz invitada en una serie – comedia: Betty White, Saturday Night Live
  • Mejor vestuario en un telefilm o miniserie: Return to Cranford
  • Mejor vestuario en una serie: Los Tudor
  • Mejor dirección musical: Olympic Games
  • Mejor coreografía: Mia Michaels, So You Think You Can Dance
  • Mejor música original: 24
  • Mejor música original en un telefilme o miniserie: Temple Grandin
  • Mejor música y letra: Monk
  • Mejor dirección artística en un programa de variedades o no ficción: Gala de entrega de los premios de la Academia
  • Mejor dirección artística en un telefilm o miniserie: The Pacific
  • Mejor dirección artística en una serie de una sola cámara: Los Tudor
  • Mejor montaje en una serie – comedia: Modern Family
  • Mejor montaje en una serie – drama (una sola cámara): Perdidos
  • Mejor montaje en un telefilme o miniserie (una sola cámara): Temple Grandin
  • Mejor montaje en forma corta: Late Night with Jimmy Fallon
  • Mejor montaje en un programa de no ficción: By the People: Election of Barack Obama
  • Mejor montaje en un programa de telerrealidad: Intervention
  • Mejor programa de animación: Disney Prep and Landing
  • Mejor programa corto de animación: Robot Chicken
  • Mejor doblaje: Anne Hathaway, The Simpsons
  • Mejor coordinación de especialistas: Flash Forward
  • Mejores efectos visuales en una serie: CSI
  • Mejores efectos visuales en un telefilme, miniserie o programa especial: The Pacific, Part 5
  • Mejor diseño de cabecera: Bored to Death
  • Mejor música de cabecera: Nurse Jackie
  • Mejor actor invitado en una serie – drama: John Lithgow, Dexter
  • Mejor mezcla de sonico en una serie – comedia o drama: Glee
  • Mejor mezcla de sonido en una miniserie o telefilm: The Pacific, Part 2
  • Mejor mezcla de sonido en una serie de media hora: empate entre El séquito y Modern Family 
  • Mejor mezcla de sonido en serie o programa especial de música: empate entre la Gala de entrega de los Grammy y el concierto Rock and Roll Hall of Fame 
  • Mejor dirección técnica en una serie: Dancing with the Stars
  • Mejor dirección técnica en un telefilm o porgrama especial: concierto Rock and Roll Hall of Fame 
  • Mejor fotografía en un programa de no ficción: Life
  • Mejor fotografía en un telefilm o miniserie: Return to Cranford
  • Mejor fotografía en una serie de una hora: CSI
  • Mejor fotografía en una serie de media hora: Weeds
  • Mejor fotografía en un programa de telerrealidad: Survivor
  • Mejor iluminación: Ceremonia de inauguración de los Juegos Olímpicos de Invierno
  • Mejor actor invitado en una serie – comedia: Neil Patrick Harris, Glee
  • Mejor dirección en un programa de no ficción: My Lai
  • Mejor guión para un programa de no ficción: National Parks
  • Mérito excepcional en la dirección de un programa de no ficción: Nerakhoon (The Betrayal)
  • Mejor programa especial no ficción: Teddy: In His Own Words
  • Mejor serie de no ficción: National Parks: America’s Best Idea
  • Mejor programa de clase especial: Gala de entrega de los premios Tony 
  • Mejor logro creativo en programa interactivo – ficción: Star Wars Uncut
  • Mejor logro creativo en programa interactivo – no ficción: The Jimmy Fallon Digital Experience
  • Mejor dirección de un programa de variedades: Saturday Night Live
  • Mejor programa infantil: Wizards of Waverly Place: The Movie
  • Mejor programa especial de variedades: Kennedy Center Honors
  • Mejor guión para un programa de variedades: Colbert Report
  • Mejor porgrama infantil de no ficción: Nick News With Linda Ellerbee – The Face Of Courage: Kids Living With Cancer
  • Mejor anuncio: The Man Your Man Could Smell Like – Old Spice Body Wash
  • Mejor programa de telerrealidad: Jamie Oliver’s Food Revolution
  • Mejor presentador de un programa de telerrealidad: Jeff Probst, Survivor
  • Mejor actriz invitada en una serie – drama: Ann-Margret, Ley y Orden: Unidad de Víctimas Especiales