Hemos enviado la contraseña a su correo electrónico.

Celda 211, Io, Don Giovanni y El secreto de sus ojos entran en la lista de películas seleccionadas para los Premios Europeos de Cine, que la Academia Europea de Cine (EFA) acaba de hacer pública. Según el comunicado de la Academia, las cintas seleccionadas representan a 32 países y corroboran la gran diversidad del cine que se hace en nuestro continente. En las próximas semanas, los 2.300 académicos votarán los nominados de las diferentes categorías. Estas nominaciones se anunciarán el 6 de noviembre en el marco del Festival de Cine Europeo de Sevilla, y los premios se entregaran el 4 de diciembre en una gala que se celebrará en Tallin (Estonia).

Películas seleccionadas:
3 sezony v pekle (República Checa), dir.: Tomáš Mašin
Another Year (Gran Bretaña), dir.: Mike Leigh
Bal (Turquía/Alemania), dir.: Semih Kaplanoğlu
Carlos (Francia/Alemania), dir.: Olivier Assayas
Celda 211 (España), dir.: Daniel Monzón
Le Concert (Francia), dir.: Radu Mihaileanu
Des Hommes et des Dieux (Francia), dir.: Xavier Beauvois
Eu cand vreau sa fluier, fluier (Rumanía), dir.: Florin Serban
Film Socialisme (Suiza), dir.: Jean-Luc Godard
Die Fremde (Alemania), dir.: Feo Aladag
The Ghost Writer (Francia/Alemania), dir.: Roman Polanski
Giulias Verschwinden (Suiza), dir.: Christoph Schaub
Honeymoons (Serbia/Albania), dir.: Goran Paskaljevic
Io, Don Giovanni (Austria/Italia/España), dir.: Carlos Saura
Как я провел этим летом (Rusia), dir.: Alexei Popogrebsky
Kawasakiho Ruze (República Checa), dir.: Jan Hřebejk
Kenjac (Burro, Croacia), dir.: Antonio Nuić
Lebanon (Líbano, Israel), dir.: Samuel Maoz
Lourdes (Austria/Francia/Alemania), dir.: Jessica Hausner
Mamma Gógó (Islandia), dir.: Fridrik Thor Fridriksson
Mine Vaganti (Italia), dir.: Ferzan Ozpetek
My Queen Karo (Bélgica/Holanda), dir.: Dorothée van den Berghe
Na putu (Bosnia-Herzegovina/Austria/Alemania/Croacia), dir.: Jasmila Žbanić
La nostra vita (Italia), dir.: Daniele Luchetti
Nothing personal (Holanda/Irlanda), dir.: Urszula Antoniak
Nowhere Boy (Gran Bretaña), dir.: Sam Taylor-Wood
Ondine (Irlanda), dir.: Neil Jordan
Paha Pehre (Finlandia), dir.: Aleksi Salmenperä
Pál Adrienn (Hungría), dir.: Ágnes Kocsis
La Prima Cosa Bella (Italia), dir.: Paolo Virzi
Püha Tonu Kiusamine (Estonia), dir.: Veiko Õunpuu
Der Räuber (Austria/Alemania), dir.: Benjamin Heisenberg
Rewers (Polonia), dir.: Borys Lankosz
Cчастье моё  (Alemania/Ucrania/Holanda), dir.: Sergei Loznitsa
Sebbe (Suecia), dir.: Babak Najafi
El secreto de sus ojos (España/Argentina), dir.: Juan José Campanella
Slovenka (Eslovenia), dir.: Damjan Kozole
Soul Kitchen (Alemania), dir.: Fatih Akin
Submarino (Dinamarca), dir.: Thomas Vinterberg
Tamara Drewe (Gran Bretaña), dir.: Stephen Frears
Tessera Mavra Koustoumia (Grecia), dir.: Renos Haralambidis
Tournée (Francia), dir.: Mathieu Amalric
L’Uomo che verrà (Italia), dir: Giorgio Diritti
Upperdog (Noruega), dir.: Sara Johnsen
De Vliegeniester van Kazbek (Holanda/Georgia), dir.: Ineke Smits
Zad Kadar (Bulgaria), dir.: Svetoslav Ovcharov