Hemos enviado la contraseña a su correo electrónico.
La Academia del Cine Europeo ha dado a conocer la lista de las películas que competirán por los Premios EFA de este año. Entre los 49 títulos figuran cuatro españoles: Princesas, de Fernando León de Aranoa, S...

La Academia del Cine Europeo ha dado a conocer la lista de las películas que competirán por los Premios EFA de este año. Entre los 49 títulos figuran cuatro españoles: Princesas, de Fernando León de Aranoa, Salvador, de Manuel Huerga; la ganadora de los Goya, La vida secreta de las palabras, de Isabel Coixet; y la gran favorita a estos galardones, Volver, de Pedro Almodóvar.

Los 1.700 miembros de la Academia escogerán de esta lista las nominaciones, que se harán públicas el 4 de noviembre en la Festival de Cine de Sevilla. La ceremonia de entrega de los premios se celebrará el 2 de diciembre en Varsovia.

Las 49 películas preseleccionadas son éstas:

9th Company
Rusia/Ucrania/Finlandia
Dirigida por Fyodor Bondarchuk
Producida por Slovo/Art Pictures/STS TV Channel/Ukraine Media Group/1 + 1 TV Channel/Matila Röhr Productions Oy

12:08 East of Bucarest
Rumania
Dirigida por Corneliu Porumboiu
Producida por 42 Km Film

Mother Of Mine
Finlandia
Dirigida por Klaus Härö
Producida por MRP Matila Röhr Productions Oy/OmegaFilm Ab/Lennart Dunér y Peter Kropenin Film I Skåne AB/Ralf Ivarsson

L'amico di famiglia
Italia/Francia
Dirigida por Paolo Sorrentino
Producida por Fandango/Indigo Film con Medusa Film/Babe Films/Studio
Canal en colaboración con Canal +

Anche libero va bene
Italia
Dirigida por Kim Rossi Stuart
Producida por Palomar/RAI Cinema

Someone Else’s Happiness
Bélgica/Holanda
Dirigida por Fien Troch
Producida por Prime Time/Motel Films

Thicker than Water
Islandia/Dinamarca/Alemania
Dirigida por Arni Olafur Asgeirsson
Producida por Pegasus Pictures/Zentropa Entertainment/Thalamus Films

Desayuno en Plutón
Irlanda/Reino Unido
Dirigida por Neil Jordan
Producida por Parallel Film Productions Ltd./Number 9 Films

The Bothersome Man
Noruega/Islandia
Dirigida por Jens Lien
Producida por Tordenfilm/The Icelandic Film Company

El caimán
Italia/Francia
Dirigida por Nanni Moretti
Producida por Sacher Film SRL/BAC Films/Stephan Films/France 3 Cinéma

Manslaughter
Dinamarca/Noruega/Suecia/Reino Unido
Dirigida por Per Fly
Producida por Zentropa Productions/Spillekompagniet 41/2/Memfis Film International AB/Manslaughter Ltd./Sigma FilmsIII Ltd.

After the Wedding
Dinamarca/Reino Unido
Dirigida por Susanne Bier
Producida por Zentropa Productions2/After the Wedding Ltd./Sigma Films Ltd.

White Palms
Hungría
Dirigida por Szabolcs Hajdu
Producida por Katapult Film KFT./Filmpartners Ltd./TV2

Flandres
Francia
Dirigida por Bruno Dumont
Producida por 3B Productions/ARTE France Cinéma/CRRAV/Le Fresnoy

Free Jimmy
Noruega/Reino Unido
Dirigida por Christopher Nielsen
Producida por Storm Studio AS/Sarah Radclyffe Productions Ltd.

Garpastum
Rusia
Dirigida por Alexei German, jr
Producida por V.K. con el apoyo de la Agencia Federal para la Cultura y la Cinematografía

Grbavica
Austria/Bosnia-Herzegovina/Alemania/Croacia
Dirigida por Jasmila Zbanic
Producida por coop99 filmproduktion GmbH/Deblokada/Noirfilm/Jadran Film

Climates
Turquía/Francia
Dirigida por Nuri Bilge Ceylan
Producida por CO Production Ltd./Pyramide Productions/NBC Film/Imaj

Indigènes
Francia/Marruecos/Argelia/Bélgica
Dirigida por Rachid Bouchareb
Producida por Tessalit Productions/Kissfilms/France 3 Cinéma/France 2 Cinéma/Studiocanal/Taza Productions/Tassili Films/Versus Productionsand
Scope Invest

No estoy hecho para ser amado
Francia
Dirigida por Stéphane Brizé
Producida por TS Productions

Juventude em marcha
Portugal/Francia/Suiza
Dirigida por Pedro Costa
Producida por Contracosta Produções, LDA/Les Films de L’Etranger/Unlimited/Ventura Film

Border Post
Bosnia-Herzegovina/Croacia/Eslovenia/Macedonia/Reino Unido/Serbia
Dirigida por Rajko Grlic
Producida por Refresh Production/Sektor Film Skopje/Propeler Film/Yodo Movie Craftsman/Film and Music Entertainment Ltd./Novotny & Novotny
Filmproduktion GmbH/Vertigo

Close to Home
Israel
Dirigida por Dalia Hager and Vidi Bilu
Producida por Transfax Film Production

The Collector
Polonia
Dirigida por Feliks Falk
Producida por Perspektywa Film Studio/TVP SA- Film Agency/Canal +/WFDIF/APF

Lights in the Dusk
Finlandia/Alemania/Francia
Dirigida por Aki Kaurismäki
Producida por Sputnik Oy /Pandora Film/ Pyramide

Northern Light
Holanda
Dirigida por David Lammers
Producida por Motel Films

The Lives of Others
Alemania
Dirigida por Florian Henckel von Donnersmarck
Producida por Wiedemann & Berg Filmproduktion/Bayerischer Rundfunk/ARTE/Creado Film

Lady Zee
Bulgaria
Dirigida por Georgi Djulgerov
Producida por Borough Film Ltd./Boyana Film Studios/Bulgarian National TV

Liubi
Grecia
Dirigida por Layia Yiourgou
Producida por Highway Productions/Greek Film Center/VA Films/Nova/Max Productions

Persona non grata
Polonia/Rusia/Italia
Dirigida por Krzysztof Zanussi
Producida por Tor Film Production/Three T Production/Sintra Srl

Le petit lieutenant
Francia
Dirigida por Xavier Beauvois
Producida por Why Not Productions/Studiocanal/France 2 Cinéma

Pride and Prejudice
Reino Unido
Dirigida por Joe Wright
Producida por Working Title Films

Princesas
España
Dirigida por Fernando León de Aranoa
Producida por Reposado Producciones Cinematográficas/Mediapro

Princess
Dinamarca/Alemania
Dirigida por Anders Morgenthaler
Producida por Zentropa GRRR ApS/Shotgun Pictures GmbH

Requiem
Alemania
Dirigida por Hans-Christian Schmid
Producida por 23/5 Filmproduktion GmbH/SWR/ARTE/WDR/BR

Camino a Guantánamo
Reino Unido
Dirigida por Michael Winterbottom
Producida por Revolution Films Ltd.

Romanzo criminale
Italia
Dirigida por Michele Placido
Producida por Cattleya/Aquarius Films/Babe Films en colaboración con Warner Bros. Pictures

Salvador Puig Antich
España/Reino Unido
Dirigida por Manuel Huerga
Producida por Mediapro/Future Films

The Science of Sleep
Francia
Dirigida por Michel Gondry
Producida por Partizan!/Gaumont

Summer ‘04
Alemania
Dirigida por Stefan Krohmer
Producida por Ö Filmproduktion Frank Löprich und Katrin Schlösser
GmbH/SWR/BR/WDR/ARTE

Verano en Berlín
Alemania
Dirigida por Andreas Dresen
Producida por Rommel Film e.K./X Filme Creative Pool GmbH

You Bet Your Life
Austria/Suiza
Dirigida por Antonin Svoboda
Producida por coop99 Filmproduktion GmbH/Triluna Film AG

Algo parecido a la felicidad
República Checa/Alemania
Dirigida por Bohdan Sláma
Producida por Negativ s.r.o./Pallas Film GmbH/Ceská Televize

Taxidermia
Hungría/Austria/Francia
Dirigida por György Pálfi
Producida por Eurofilm Studio KFT/Amour Fou Filmproduktion GmbH/Memento Films Production/La Cinefacture

La vida secreta de las palabras
España
Dirigida por Isabel Coixet
Producida por El Deseo D.A., S.L.U./Mediaproducción S.L.

Vitus
Switzerland
Dirigida por Fredi M. Murer
Producida por Vitusfilm GmbH/SRG/SSR Idée Suisse/Schweizer Fernsehen/ARTE/Teleclub

Volver
España
Dirigida por Pedro Almodóvar
Producida por El Deseo D.A., S.L.U.

El viento que agita la cebada
Reino Unido/Irlanda/Alemania/Italia/España
Dirigida por Ken Loach
Producida por Sixteen Films/Matador Pictures/Regent Capital/UK Film Council/Bórd Scannán na Héireann/The Irish Film Board/Filmstiftung Nordrhein-Westfalen/Element Films/Bim Distribuzione/EMC Produktion/Tornasol Films/Diaphana Distribution/Pathé Distribution/Cinéart/TV3 Ireland/Film Coopi

Zozo
Suecia/Dinamarca/Reino Unido
Dirigida por Josef Fares
Producida por Memfis Film Rights V AB/Zentropa Entertainments5, Zozo Ltd/SigmaIII Films Ltd/Film I Vast/Sveriges Television/Nordic Film & TV Fund