Hemos enviado la contraseña a su correo electrónico.
La vencedora de la noche en número de premios ha sido 'Truman', que se ha llevado seis en total

Acaba de terminar en el Auditorio del Fórum-CCIB de Barcelona la gala de entrega de los VIII Premis Gaudí de la Académia del Cinema Catalá, una ceremonia que ha contado con Rossy de Palma como maestra de ceremonias. En ellos, el galardón a la mejor película catalana ha recaído en El camino más largo para volver a casa, de Sergi Pérez, aunque la triunfadora de la noche ha sido Truman, que además de llevarse el premio a la mejor película no catalana, se ha hecho con el de mejor dirección, mejor guión, mejor actor principal, mejor actor secundario y mejor actriz secundaria. Por su parte, el premio a la mejor actriz ha sido para Laia Costa por su trabajo en Victoria.

La gala además ha incluido la entrega del Gaudí de Honor a Rosa María Sardá.

Lista completa de nominados y premiados en los VIII Premis Gaudí

Mejor película
Barcelona, noche de invierno
* El camino más largo para volver a casa
La adopción
Un día perfecto para volar

Mejor película en lengua no catalana
Anacleto, agente secreto
El rey de La Habana
La novia
* Truman

Mejor dirección
Agustí Villaronga por El rey de La Habana
* Cesc Gay por Truman
Dani de la Orden por Barcelona, noche de invierno
Sergi Pérez por El camino más largo para volver a casa

Mejor guión
Agustí Villaronga por El rey de La Habana
* Cesc Gay y Tomás Aragay por Truman
Eduard Sola, Daniel González y Eric Navarro por Barcelona, noche de invierno
Sergi Pérez, Eric Navarro y Roger Padilla por El camino más largo para volver a casa

Mejor protagonista femenina
Inma Cuesta por La novia
* Laia Costa por Victoria
Natalia de Molina por Techo y comida
Nora Navas por La adopción

Mejor protagonista masculino
Borja Espinosa por El camino más largo para volver a casa
Francesc Garrido por La adopción
* Ricardo Darín por Truman
Sergi López por Un día perfecto para volar

Mejor dirección de producción
Isidro Terraza por Truman
* Josep Amorós por Anacleto, agente secreto
Josep Amorós y Carla Jovine por El rey de La Habana
Toni Novella por Palmeras en la nieve

Mejor actriz secundaria
Aina Clotet por Barcelona, noche de invierno
Clara Segura por Barcelona, noche de invierno
* Dolores Fonzi por Truman
Rossy de Palma por Anacleto, agente secreto

Mejor actor secundario
Andrés Herrera por Vulcania
Berto Romero por Anacleto, agente secreto
* Javier Cámara por Truman
Quim Gutiérrez por Anacleto, agente secreto

Mejor dirección artística
Alain Bainée por Nadie quiere la noche
Alain Ortiz por El rey de La Habana
* Balter Gallart por Anacleto, agente secreto
Irene Montcada por Truman

Mejor montaje
Alberto de Toro por Anacleto, agente secreto
Alberto Gutiérrez por Barcelona, noche de invierno
Liana Artigal por El camino más largo para llegar a casa
* Raúl Román por El rey de La Habana

Mejor música original
Joan Dausà por Barcelona, noche de invierno
* Joan Valent por El rey de La Habana
Nico Cota por Truman
Xavier Capellas por La adopción

Mejor fotografía
Andreu Rebés por Truman
Arnau Valls Colomer por Anacleto, agente secreto
* Josep Maria Civit por El rey de La Habana
Xavi Giménez por Palmeras en la nieve

Mejor vestuario
Arantxa Ezquerro y Miriam Doz por La novia
Cristina Rodríguez por Anacleto, agente secreto
Loles García Galeán por Palmeras en la nieve
* María Gil y Sonia Segura por El rey de La Habana

Mejor sonido
Fernando Novillo, Franklin Hernández y Ricard Galceran por El rey de La Habana
Jesica Suarez y Albert Gay por Truman
Oriol Tarragó y Marc Orts por Atrapa la bandera
* Oriol Tarragó, Sergio Bürmann y Marc Orts por Anacleto, agente secreto

Mejores efectos visuales
Alex Villagrasa y Raúl Romanillos por Palmeras en la nieve
Bernat Aragonés por Nadie quiere la noche
Bernat Aragonés y Lluís Rivera por El rey de La Habana
* Lluís Castells y Lluís Rivera por Anacleto, agente secreto

Mejor maquillaje y peluquería
Ainhoa Eskisabel por El rey de La Habana
Eli Adánez y Sergio Pérez por Anacleto, agente secreto
Esther Guillem y Pilar Guillem por La novia
* Pablo Perona, Sylvie Imbert y Paco Rodríguez por Nadie quiere la noche

Mejor película europea
* Mandarinas
Pride
Viaje a Sils Maria
Fuerza mayor

Mejor película documental
Gabo, la creación de Gabriel García Márquez
* Game Over
La granja del Pas
Un día vi 10.000 elefantes

Mejor cortometraje
* El adiós
Nada S.A.
No me quites
Zero

Mejor película para televisión
* 13 dies d’octubre
El café de la Marina
El mètode Grönholm
Les nenes no haurien de jugar a fútbol

Mejor película de animación
* Atrapa la bandera