Hemos enviado la contraseña a su correo electrónico.
Los primeros galardones británicos de la temporada, los del cine independiente, han otorgado una abultada victoria a El discurso del rey: mejor película, actor (Colin Firth), actriz de reparto (Helena Bonham-Carter), actor de reparto (Geoffrey R...

'El discruso del rey' gana cinco premios BIFA

Los primeros galardones británicos de la temporada, los del cine independiente, han otorgado una abultada victoria a El discurso del rey: mejor película, actor (Colin Firth), actriz de reparto (Helena Bonham-Carter), actor de reparto (Geoffrey Rush) y guión. Se le ha escapado el de mejor director, que ha ido a manos de Gareth Edwards (Monsters). El galardón a la mejor actriz ha sido para Carey Mulligan por Never Let Me Go.

La lista de premiados y nominados en cada categoría es la siguiente:

Mejor película
Four Lions
Kick-Ass
* El discurso del rey
Monsters
Never Let Me Go

Mejor película extranjera
Canino
Io sonno l’amore (Yo soy el amor)
* Un profeta
El secreto de sus ojos
Winter’s Bone

Mejor director
Mike Leigh por Another Year
Matthew Vaughn por Kick-Ass
Tom Hooper por El discurso del rey
* Gareth Edwards por Monsters
Mark Romanek por Never Let Me Go

Premio Douglas Hickox al mejor director novel
Debs Gardner Paterson por Africa United
* Clio Barnard por The Arbor
Rowan Joffe por Brighton Rock
Chris Morris por Four Lions
Gareth Edwards por Monsters

Mejor actriz protagonista
Manjinder Virk por The Arbor
Ruth Sheen por Another Year
Andrea Riseborough por Brighton Rock
Sally Hawkins por Made In Dagenham
* Carey Mulligan por Never Let Me Go

Mejor actor protagonista
Jim Broadbent por Another Year
Riz Ahmedpor Four Lions
* Colin Firth por El discurso del rey
Scoot McNairy por Monsters
Aidan Gillen por Treacle Junior

Mejor actriz de reparto
Lesley Manville por Another Year
* Helena Bonham Carter por El discurso del rey
Rosamund Pike por Made In Dagenham
Keira Knightley por Never Let Me Go
Tamsin Greig por Tamara Drewe

Mejor actor de reparto
Kayvan Novak por Four Lions
Guy Pearce por El discurso del rey
* Geoffrey Rush por El discurso del rey
Bob Hoskins por Made In Dagenham
Andrew Garfield por Never Let Me Go

Mejor joven promesa
Manjinder Virk por The Arbor
Andrea Riseborough por Brighton Rock
Tom Hughes por Cemetery Junction
* Joanne Froggatt por In Our Name
Conor McCarron por Neds

Mejor guión
Jesse Armstrong, Sam Bain, Simon Blackwell, Christopher Morris por Four Lions
Jane Goldman y Matthew Vaughn por Kick-Ass
* David Seidler por El discurso del rey
William Ivory por Made In Dagenham
Alex Garland por Never Let Me Go

Mejor producción
The Arbor
In Our Name
* Monsters
Skeletons
Streetdance 3D

Mejor logro técnico
The Arbor – Sonido – Tim Barker
Brighton Rock – Fotografía – John Mathieson
The Illusionist – Animación – Sylvain Chomet
El discurso del rey – Dirección artística – Eve Stewart
* Monsters – Efectos visuales – Gareth Edwards

Mejor documental
The Arbor
* Enemies of the People
Exit Through the Gift Shop
Fire In Babylon
Waste Land

Mejor cortometraje
* Baby
Photograph Of Jesus
Sign Language
Sis
The Road Home

Premio Raindance
Brilliant Love
Jackboots On Whitehall
Legacy
* Son of Babylon
Treacle Junior