Hemos enviado la contraseña a su correo electrónico.

España ha seleccionado Verano 1993, de Carla Simón, como su candidata al Oscar a la mejor película extranjera. Del mismo modo, varios países han anunciado ya qué título les representará en la competición por la estatuilla. Aunque todavía queda casi un mes para que se sigan conociendo las cintas seleccionados, recopilamos las seleccionadas hasta ahora.

Entre ellas destacan las ganadoras de la Palma de Oro del Festival de Cannes, The Square, de Ruben Östlund, que compite por Suecia; y del Oso de Oro de Berlín, On Body and Soul, de Ildikó Enyedi (Hungría). También la nueva cinta de Michael Haneke, Happy End, que representa a Austria; y la de Fatih Akin, In the Fade, que va por Alemania.

Del cine latinoamericano por ahora sólo se conocen dos aspirantes: la dominicana: Carpinteros, de José María Cabral; y la venezolana El Inca, de Ignacio Castillo Cottin.

La lista provisional de preseleccionadas es la siguiente:

  • Alemania: In the Fade, de Fatih Akin
  • Austria: Happy End, de Michael Haneke
  • Azerbaiyán: Pomegranate Orchard, de Ilgar Najaf
  • Bélgica: Racer and the Jailbird, de Michaël R. Roskam
  • Bosnia-Herzegovina: Men Don’t Cry, de Alen Drljević
  • Corea del Sur: A Taxi Driver, de Jang Hoon
  • Croacia: Quit Staring at My Plate, de Hana Jušić
  • España: Verano 1993, de Carla Simón
  • Finlandia: Tom of Finland, de Dome Karukoski
  • Georgia: Scary Mother, de Ana Urushadze
  • Grecia: Amerika Square, de Yannis Sakardis
  • Holanda: Layla M., de Mijke de Jong
  • Hungría: On Body and Soul, de Ildikó Enyedi
  • Irak: The Dark Wind, de Hussein Hassan
  • Japón: Her Love Boils Bathwater, de Ryōta Nakano
  • Letonia: The Chronicles of Melanie, de Viestur Kairish
  • Nepal: White Sun, de Deepak Rauniyar
  • Noruega: Thelma, de Joachim Trier
  • Palestina: Wajib, de Annemarie Jacir
  • República Dominicana: Carpinteros, de José María Cabral
  • Serbia: Requiem for Mrs. J., de Bojan Vuletić
  • Suecia: The Square, de Ruben Östlund
  • Suiza: The Divine Order, de Petra Biondina Volpe
  • Tailandia: By the Time It Gets Dark, de Anocha Suwichakornpong
  • Turquía: Ayla: The Daughter of War, de Can Ulkay
  • Ucrania: Black Level, de Valentyn Vasyanovych
  • Venezuela: El Inca, de Ignacio Castillo Cottin